One does not simply figure out the heroes of The Lord of the Rings: The Rings of Power. Нельзя так просто взять и разобраться в персонажах «Властелин колец: Кольца власти». Собрали факты о главных персонажах, актёрах и сюжете, а заодно полезные материалы и лексику для просмотра эпизодов на английском. 

Дата выхода сериала

Первый эпизод сериала «Властелин колец: кольца власти» выйдет 2 сентября. Всего нас ждёт восемь серий, которые будут выходить раз в неделю. Заключительную часть приквела зрители увидят в середине октября. 

После марафона «От Advanced до Proficiency» сложных тем не останется. Освой лексику уровня С2 и сложные нюансы продвинутой грамматики!

За кадром: кто создаёт сериал? 

Шоураннерами выступили Джон Д. Пэйн и Патрик МакКей, работавшие над проектом «Стартрек: Бесконечность».

Собрана команда крутых сценаристов из Джастина Добла («Очень странные дела»), Дженнифер Хатчинсон («Во все тяжкие»), Хелен Шан («Ганнибал») и Джейсона Кехилла («Клан Сопрано»). А Говард Шор, написавший музыку к кинотрилогии, написал саундтрек к сериалу. 

Питер Джексон, известный по кинотрилогии «Властелин колец», не принимал участие в работе над сериалом. В интервью Hollywood Reporter режиссер рассказал, что Amazon так и не дала ему прочесть сценарий. 

«So they said, ‘As soon as we get the first couple scripts, we’ll send them to you.’ And the scripts never showed up. That’s the last thing I heard, which is fine. No complaints at all.»

Они сказали: «Как только мы получим первые пару сценариев, мы отправим их вам». Но сценарии так и не пришли. Это последнее, что я услышал, и это прекрасно. Никаких претензий.

В свою очередь, компания объяснила, что вынуждена была прервать переговоры с режиссером из-за нарушения авторских прав. 

«In pursuing the rights for our show, we were obligated to keep the series distinct and separate from the films.»

Приобретая права на наше шоу, мы были обязаны сохранить сериал отдельно от фильмов.

Сюжет 

Сюжет сериала «Властелин колец: Кольца Власти» долгое время оставался тайной. Известно, что зрители узнают, как были выкованы 20 колец власти. По легенде, было три кольца для эльфов, семь для гномов, девять для людей — и одно, чтобы править всеми.

Amazon Studios не смогли приобрести права на произведения Толкина о Первой эпохе, «Сильмариллион» и «Историю Средиземья». Пересказа событий этих произведений в сериале ждать не стоит. 

В основу сериала легли отсылки к «Властелину колец»: баллада «Падение Гил-Галада» и «Песни об Эарендиле». События, описанные в сериале, у Толкина растягиваются на столетия. Потому авторам проекта пришлось сильно cжать сюжет. 

Актёры и персонажи 

Актёрский состав “The Lord of the Rings: The Rings of Power” подбирался очень тщательно. По большей части cast представлен малоизвестными актёрами. Многие из них сыграют персонажей, уже известных из кинотрилогии. 

Галадриэль (Galadriel) — Морведд Кларк 

В кинотрилогии Галадриэль представлена как одна из величайших эльфов Средиземья, а в сериале мы увидим эльфийку в молодости. Роль Галадриэль исполнит Морфидд Кларк, которая принимала участие в нескольких научно-фантастических и исторических фильмах. В 2016 году она появилась в картине «Гордость и предубеждение и зомби» в роли Джорджины. 

“We thought the war, at last, was ended. We thought our joys would be unending. We thought our light would never dim… but evil does not sleep.”

Мы думали, что война, наконец, закончилась. Мы думали, что наши радости будут бесконечными. Мы думали, что наш свет никогда не померкнет… но зло не спит.

Келебримбор (Celebrimbor) — Чарльз Эдвардс

Эльфийский кузнец, выковавший кольца власти. Амбиции и тщеславие управляют Келебримбором, мечтающим выйти из тени своих предков. Его сыграет британский актёр театра и кино, снявшийся в Шерлоке (Дэвид Уэлсборо) и Короне (Мартин Чартерис, личный секретарь Елизаветы II).

Элронд (Elrond) — Роберт Арамайо

Молодого политика сыграл Роберт Амарайо (King’s man: Начало, Антебеллум, Behind Her Eyes). Также Амарай появился в “Игре престолов” в роли юного Неда. На протяжении сериала Элронд заметно меняется от предприимчивого и открытого до замкнутого и усталого полуэльфа. Арамайо признался, что с большим интересом взялся за роль Элронда, выбравшего бессмертие, в отличие от своего брата. 

Yes, in the future, I suppose, but what’s so interesting about the Rings of Power is they channel what’s already inside of you.

Да, в будущем, я полагаю, но что самое интересное в Кольцах Силы, так это то, что они направляют то, что уже есть внутри вас. 

Арондир (Arondir) — Исмаэль Крус Кордова

Арондир — персонаж, специально созданный для сериала. По сюжету он влюблён в  целительницу Бронвин, что напомнит поклонникам роман эльфийки Арвен с Арагорном.

They flew me out to New Zealand, and the night before my final read, they told me, ‘Actually, you’re playing an elf.’ It started to make sense because I was like, ‘Why does this man love trees so much?’

Они отправили меня в Новую Зеландию, и в ночь перед последним чтением они сказали мне: «Вообще-то, ты играешь эльфа». Все стало понятно, потому что я подумал: «Почему этот человек так любит деревья?».
 

Бронвин (Bronwyn)— Назанин Бониади

Человек, жительница деревни Тирхарад, у которой завяжутся отношения с эльфом. Роль Бронвин исполнила британская и американская актриса с иранскими корнями (Анатомия страсти, Форм-Мажоры, Скандал). 

“I play a human from the southlands. I’m a healer, I’m a mother of a somewhat rebellious teenage son, but I’m also in a forbidden romance with an elf. You’re gonna see things from her — like, don’t judge a book by its cover is all I have to say.”

Я играю человека из Южных земель. Я целительница, мать немного бунтующего сына-подростка, а еще у меня запретный роман с эльфом. Ей есть чем вас удивить. Не судите о книге по ее обложке, вот и все, что я могу сказать. 

Ильсидур (Isildur)— Макс Болдри

Ильсидур пройдёт большой путь от моряка до успешного правителя. Шоураннер Патрик Маккей сравнил этого персонажа с Майклом Корлеоне Аль Пачино из «Крестного отца». Сценаристы приложили много усилий и времени, чтобы в подробностях раскрыть историю Исильдура. 

He is grieving in season 1; he’s lost his mother. I actually didn’t realize that he was quite vulnerable. I think his relationship to his father is strained, because there’s things unsaid between them.

Он скорбит в первом сезоне; он потерял свою мать. На самом деле я не знал, что он очень уязвим. Я думаю, что его отношения с отцом натянуты, потому что между ними есть недосказанные вещи. 

Перспективы

Официально «Властелин колец: кольца власти»  уже продлили на второй сезон. Всего же в планах у создателей выпустить как минимум пять сезонов. “The Lord of the Rings: The Rings of Power” уже вошёл в историю как самое дорогое шоу. Бюджет первого сезона составил 450 млрд. долларов, по 60 млрд. на один эпизод, что в три раза дороже, чем «Дом Дракона».

Лексика по Lord of the Rings

СловоПеревод
Middle-earthСредиземье
ring of powerкольцо власти
to forgeвыковать
dwarfгном
elfэльф
humanчеловек
healerцелитель
warriorвоин
elven smithэльфийский кузнец
herald глашатай, вестник
sword, bow, axeмеч, лук и секира
buckler небольшой щит
my preciousмоя прелесть
fortressкрепость
In a hole in the groundнора под землёй
to reign царить, господствовать
nefarious machinations of Sauronгнусные манипуляции Саурона
Gil-GaladГил-Галад
immortalбессмертный

Фантастическая подборка от Linguatrip