Приквел «Игры Престолов» — «Дом дракона» — выйдет в 2022 году. Судя по официальному каналу HBO, работа идёт полным ходом: актёрский состав весь в работе, появляются новые тизеры, и только дата старта сезона всё ещё держится в секрете. Одно известно точно: уже в 2022 году нас ждёт новое погружение во вселенную  Джорджа Мартина, ведь приквел  — это экранизация его книги «Пламя и Кровь». Так что точно будет жарко! Чтобы скрасить ожидание, предлагаем вспомнить лучшие цитаты из «Игры Престолов» на английском, попрактиковать язык и немножко поностальгировать. 

Собрали лучшие фразы из «Игры Престолов» — они пригодятся в разных ситуациях и станут твоим козырем в рукаве. Мы сделали подсказки, какие выражения можно использовать и в каких контекстах, чтобы произвести впечатление. 

Winter is coming: Зима близко

Наверняка ты помнишь культовую фразу «Зима близко» на английском, но знаешь ли ты её происхождение? «Зима близко» — это девиз дома Старков, хранителей Севера. Её любил повторять Нед Старк, подчёркивая, что всегда нужно быть начеку и помнить об опасностях. Идеально, если ты вспомнишь об этой цитате в преддверии сессии, закрытии отчётного периода на работе или накануне новогодних хлопот… В общем в ситуациях, когда надвигается что-то неминуемое и слегка пугающее. 

A Lannister always pays his debts: Ланнистеры всегда платят свои долги

Перейдём от севера к югу: фраза «Ланнистеры всегда платят свои долги» стала негласным девизом дома Ланнистеров и крылатым выражением в Семи Королевствах. Кроме буквального смысла она имеет переносное значение и является предупреждением: Ланнистеры никогда не забывают нанесённый ущерб и всегда отплатят тем же, то есть, отомстят. Когда можно использовать  это выражение? Если ты возвращаешь долг или находишься в ситуации «услуга за услугу». 

You know nothing Jon Snow: Ничего ты не знаешь, Джон Сноу

Когда споришь с парнем или девушкой, можешь многозначно бросить фразу: «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу». В «Игре Престолов» её произносит рыжеволосая одичалая Игритт, причём не раз и в самых разных контекстах. «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу» на английском звучит даже тоньше, согласен?

Valar Morghulis: Валар Моргулис

Ищешь крутой пароль для электронной почты? Да ещё такой, чтобы его не забыть через полчаса? Тогда тебе точно понравится кодовое слово и негласный девиз жителей города Браавоос — Valar Morghulis, которую произносит самый загадочный персонаж саги — Якен Хгар, или безликий из Браавооса. Однажды Арья Старк спасёт Якена от смерти, после чего Якен начнёт помогать ей и произнесёт эту культовую фразу. Валар моргулис на английском — all men must die, означает «Все люди смертны», для браавоосийцев это что-то вроде пароля для своих. 

Moon of my life: Луна моей жизни

Moon of my life — очень романтичная фраза от  колоритного Джейсона Момоа, сыгравшего Кхала Драго, предводителя дотракийцев и мужа Дейнерис Таргариен. Цитата из любимого сериала станет прекрасным способом сделать приятное своей половинке. Выражение строго употребляется мужчиной по отношению к своей любимой женщине, не перепутай! На дотракийском она звучит так: Jalan atthirari anni.

Fear cuts deeper than swords

«Страх режет глубже меча» — сказала Арья Старк, которая, наверное, узнала о природе страха всё за годы странствий и тяжёлых испытаний.  Используй это выражение, чтобы подбодрить человека и по-новому заметить, что у страха глаза велики. 

Drakaris: Дракарис

В лучшие выражения из «Игры Престолов» однозначно входит «Дракарис». Наверняка ты встречал тысячи мемов с харизматичной Эмили Кларк, произносящей это слово, значащее на валирийском языке «драконий огонь». Напомним, что именно его использует Дейенерис в качестве команды для своих драконов, чтобы расправляться с бесчисленными врагами. Вот лишь малая часть ситуаций, когда ты можешь почувствовать себя Бурерождённым. Коллеги купили себе кофе, а про тебя забыли? «Дракарис»! Ты долго ждал выхода премьерной серии «Дома Дракона», но как-то пропустил день её выхода? «Дракарис»! Парень, который тебе нравился, пошёл в кино с другой? «Дракарис»! И далее по списку. 

Everything before the word ‘but’ is horseshit

«Все до слова но — чушь собачья», так считает Джон Сноу. А ведь и правда: выражения с союзом «но», говорят о том, что могло бы быть, но не случится, и потому смысла не несут. Цитата пригодится, когда нужно намекнуть собеседнику, что пора бы уже перейти к делу и перестать рассказывать о воздушных замках.

Цитаты Дейенерис Таргариен (кхалиси) 

Хотя история Дейенерис Таргариен подошла к концу, её культовые цитаты, как и её образ мы будем помнить долго. Собрали самые знаменитые фразы «Игры престолов» в её исполнении. 

I am a Khaleesi of the Dothraki. I am the wife of the great Khal and I carry his son inside me. The next time you raise a hand to me, will be the last time you have hands. Я Кхалиси Дотракийцев! Я жена великого Кхала и я несу в себе его сына. В следующий раз, когда ты поднимешь на меня руку, будет последним, когда они у тебя будут.
Woman? Is that meant to insult me? I would return the slap if I took you for a man. Женщина? Это должно оскорбить меня? Я бы дала вам пощечину, если бы принимала вас за мужчину.
«Missandei: Valar morghulis. Daenerys Targaryen: Yes. All men must die, but we are not men.”Миссандея: Валар Моргулис. Дейенерис: Да. Все мужчины должны умереть, но мы — не мужчины. 
Lannister, Targaryen, Baratheon, Stark, Tyrell… they’re all just spokes on a wheel. This one’s on top, then that one’s on top, and on and on it spins, crushing those on the ground… I’m not going to stop the wheel. I’m going to break the wheel. Ланнистеры, Таргариены, Баратеоны, Старки, Тиреллы — все они как спицы в колесе. Сначала сверху один, потом другой и так далее, а колесо все вращается, давя тех, кто оказался внизу… Я не собираюсь останавливать колесо. Я собирают сломать его. 
They can live in my new world, or they can die in their old one.Они могут жить в моём мире или умереть в прежнем. 

Цитаты Джона Сноу

Джон Сноу — персонаж с одной из самых запутанных сюжетных линий. Нравится он тебе или нет, но он умеет удивлять! Кстати, в приквеле «Игры престолов», «House of Dragons», сценаристы обещают рассказать о связи драконов и Таргариенов, а поклонники надеются, что они объяснят неожиданную связь Джона Сноу с драконами. Ну а пока ждём приквела, давай вспомним популярные фразы из «Игры престолов» на английском Джона Сноу. 

I Do Know Some Things… Пока одичалая Игритт не перестаёт выкрикивать свою ключевую фразу: You know nothing Jon Show, Джон, как ты знаешь, всё больше в неё влюбляется. И его слова о том, что он точно кое-что, станут ключевым моментом для этой пары. 
They Were Born On The Wrong Side Of The Wall — Doesn’t Make Them Monsters.Они родились не по ту сторону стены, но это не делает их чудовищами.
With Respect, Your Grace, I Don’t Need Your Permission. I Am A King.С уважением, ваша милость, мне не нужно ваше разрешение. Я — король.
Love Is The Death Of Duty.Любовь — это смерть долга.
You All Crowned Me Your King. I Never Wanted It…Вы все короновали меня своим королем. Я никогда не хотел этого…

Цитаты Тириона Ланнистера

Монологи Тириона Ланнистера находятся в самых рейтинговых сериях «Game of Thrones». В них идеально всё — и мощь, которую вложил слова Джон Мартин, и актёрский талант Питера Динклейджа. Собрали самые интересные цитаты из «Игры престолов» на английском Тириона Ланнистера.  

Let me give you some advice, bastard. Never forget what you are. The rest of the world will not. Wear it like armor, and it can never be used to hurt youПозволь дать тебе совет, бастард. Никогда не забывай, кто ты. Другие не забудут. Преврати в свою силу, и тогда это никогда не ранит тебя. 
I will not give my life for Joffrey’s murder and know I’ll get no justice here, so I will let the gods decide my fate. I demand a trial by combat.Я не дам свою жизнь за смерть Джоффри и я знаю, что правосудия здесь не дождаться, так пусть боги решают мою судьбу. Я требую суд поединком.
Nothing but this — I did not do it. I did not kill Joffrey but I wish that I had. Watching your vicious bastard die gave me more relief than a thousand lying whores. I wish I was the monster you think I am. I wish I had enough poison for the whole pack of you. I would gladly give my life to watch you all swallow it.Ничего кроме того, что я не делал этого. Я не убивал Джоффри, но я хотел бы чтобы это был я. Видеть как умирает твой грязный бастард было бы приятнее, чем тысячи лживых шлюх. Жаль, что я не тот монстр, каким вы меня считаете. Жаль, что у меня нет яда для вас всех. Я бы с радостью отдал свою жизнь, чтобы посмотреть как вы глотаете его.
Drinking and lust. No man can match me in these things. I am the god of tits and wine… I shall build a shrine to myself at the next brothel I visit.Пьянство и похоть. Ни один мужчина не может сравниться со мной в этих вещах. Я — бог титек и вина… Я воздвигну себе святилище в следующем борделе, который я посещу.

Посмотри эмоциональную сцену с Тирионом Ланнистером на английском, где он требует суда поединком. 

Цитаты Серсеи Ланнистер

Серсея Ланнистер — сильнейший персонаж в карьере Лены Хиди, за которую актриса была пять раз номинирована на «Эмми». Жестокая, мстительная и в стиле Джорджа Мартина безумная — настоящее олицетворение всей саги. 

You little fool. Tears are not a woman’s only weapon. You’ve got another one between your legs, and you’d best learn to use it. Ты маленькая дурочка. Слезы — не единственное оружие женщины. У тебя есть еще одно между ног, и тебе лучше научиться им пользоваться. 
Everyone who isn’t us is an enemy. Каждый, кто не является нами, — враг.
When you play the game of thrones, you win or you die. Когда ты играешь в игру престолов, ты либо выигрываешь, либо умрешь. 
An unhappy wife is a wine merchant best friend.Несчастная жена — лучший друг виноторговца.
The things we love, destroy us every time.То, что мы любим, разрушает нас.

Прослушать мощные фразы «Игры Престолов» на английском Серсеи поможет это видео

Цитаты Арьи Старк

Мир узнал, кто такая Мейси Уильямс именно после того, как юная актриса появилась на экранах в роли Арьи. Кстати, Мейси здорово изменилась со времени съёмки последнего сезона и стала настоящей красавицей.  Самая младшая из Старков прошла путь, полный опасностей и вышла из «Игры» победительницей. Вспомни её знаменитые цитаты на английском. 

When People Ask You What Happened Here, Tell Them The North Remembers. Tell Them Winter Came For House Frey.Когда вас спросят, что здесь произошло, скажите, что Север помнит. Скажите, что зима пришла в дом Фреев.
A Bruise Is A Lesson… And Each Lesson Makes Us Better.Синяк — это урок… И каждый урок делает нас лучше.
I Know Death. He’s Got Many Faces. I Look Forward To Seeing This One.Я знаю смерть. У него много лиц. Я с нетерпением жду, когда увижу это.
Nothing Isn’t Better Or Worse Than Anything. Nothing Is Just Nothing.Ничто не лучше и не хуже чего-либо. Ничто — это просто ничто.

Видео напомнит, какой путь прошла младшая из Старков. 

Цитаты Сансы Старк

Из обездоленной, униженной сироты до владычицы Севера — так можно назвать историю Сансы. Как же ей это удалось? «Я медленно, но учусь», — сказала Санса в одной из серий GOT, и это чистая правда. Санса стала примером борьбы, в первую очередь, с собой, и показала, что слабость можно превратить в силу, даже если на это уйдут годы. 

You’re Going To Die Tomorrow, Lord Bolton. Sleep Well.Вы умрете завтра, лорд Болтон. Спите спокойно.
I Am Sansa Stark Of Winterfell. This Is My Home, And You Can’t Frighten Me. Я Санса Старк из Винтерфелла. Это мой дом, и вы не можете меня напугать.
I’m A Slow Learner, It’s True. But I Learn. Я медленно учусь, это правда. Но я учусь.
Thank You For All Your Many Lessons, Lord Baelish. I Will Never Forget Them. Спасибо за все ваши многочисленные уроки, лорд Бейлиш. Я никогда их не забуду.

Сильнейший момент Сансы — расплата над безумцем Рэмси, здесь ты сможешь посмотреть его на английском.