Thorsday уже близок: 6 июля — официальная дата выхода фильма «Thor: Love & Thunder». По этому поводу мы собрали самые интересные факты, интервью и ролики для божественной прокачки reading и listening. Enjoy!

Натали Портман пришлось много работать, чтобы приобрести «Thor Shape»

Натали Портман — веган и активистка, выступающая за защиту животных. При росте 160 см весит актриса всего 50 кг. Но ради роли в новой части «Thor» ей пришлось сменить изящную худобу на гору мышц. Актриса с удовольствием делится впечатлениями от своего нового перевоплощения в интервью Variety:

«On ‘Black Swan, I was asked to get as small as possible. Here, I was asked to get as big as possible. That’s an amazing challenge — and also state of mind as a woman.»

«В «Черном лебеде» меня попросили стать как можно меньше. Здесь меня попросили стать как можно больше. Это удивительный вызов — а также состояние души для женщины».

Чтобы перевоплотиться в величественную правительницу Нового Асгарда и стать богиней грома, Натали пришлось девять месяцев заниматься силовыми тренировками и набрать девять килограммов. Всё свободное время она посвящала workout. Особое внимание актриса уделяла питанию — в этом ей помогала подруга и коллега по съёмочной площадке Тесса Томпсон. 

Крис Хемсворт играет Тора уже больше 10 лет

Впервые Крис Хемсворт сыграл Тора больше десяти лет назад: в 2011 году появился первый фильм «Тор». Именно тогда широкая публика узнала и влюбилась в мускулистого актёра. Казалось бы, чем не рекорд? Но другой австралиец играл супергероя ещё дольше: абсолютный рекордсмен на сегодня Хью Джекман, исполняющий роль Росомахи 16 лет. В интервью BBC радио Крис признался, что не планировал бить рекорд Джекмана, но теперь задумается над этим.

«Each time I think, yes I’ll do it again if there is something new to tell and something fresh and unique that we haven’t done before.»

«Каждый раз я думаю:  да, я сделаю это снова, если будет что-то новое, что-то свежее и уникальное, чего мы еще не делали».

Кстати, Крис Хемсворт австралиец. И если посмотришь фильмы с актёром в оригинале, то наверняка услышишь тот самый акцент. Тайка Вайтити родом из Новой Зеландии, что тоже отражается в его речи. Если хочешь избавиться от акцента и говорить на чистом американском английском, приходи на челлендж-марафон с Веней Паком «Произношение 2022» и улучши свой spoken English за четыре недели.

Тайка Вайтити снова выступит с камео 

Режиссёр «Тора 4» Тайка Вайтити появится в фильме в роли кронанца Корга. Он же признался, что хотел бы увидеть некоторых второстепенных персонажей в спинофах, например, Валькирию и Корга. А в интервью Comic Book режиссёр пообещал ещё больше сюрпризов в новой части: 

«When you look at this film, it’s like we asked a bunch of six-year-olds what they wanted in a movie, and we just said yes to everything.» 

«Когда смотришь на этот фильм, кажется, что мы спросили кучу шестилетних детей, чего они хотят от фильма, и мы просто сказали «да» всему».

Кто-то скажет «это уже слишком», но только не Тайка Вайтити: предыдущая картина, снятая под его руководством «Тор Рагнарёк» считается одной из лучших во вселенной Marvel. Кажется, что киностудия снова сделала ставку на бурное воображение и искрометное чувство юмора Тайки и не прогадала: критики уже посмотрели картину и назвали фильм vivid and vibrant blast.

Кристиан Бейл сыграет нового злодея

Гора, убийцу богов, сыграет Кристиан Бейл. Его злодея уже сравнивают с легендарным Джокером Хита Леджера и Пингвином Денни Девито. Как и Натали Портман, Кристиана Бейла ожидало большое перевоплощение: каждый день над образом часами работали гримёры. 

В интервью Кристиан признался, что на участии в картине настояли его дети, которые обожают вселенную Marvel: 

«It was the first time that my kids had really paid interest in my choice. They said no, no, dad, you’re definitely making it this one. I asked Am i? And they went, yes, absolutely.»

«Это был первый раз, когда мои дети действительно проявили интерес к моему выбору (картины). Они сказали: «Папа, ты точно снимешься в этом фильме. Я спросил, правда? И они ответили: «Да, безусловно». 

Тем не менее Гор Кристиана Бейла сильно отличается от канонического Гора, изображённого в комиксах. Из-за насыщенного рабочего графика у актёра было всего три дня перерыва между двумя новыми проектами, в которых Бейл принимает участие. Потому набрать вес и, что важнее, прокачать мышцы, было физически невозможно. 

Крис Пратт тоже в деле

Guardians of the Galaxy Vol. 3 появятся лишь в мае следующего года. Но мы увидим многих персонажей в «Торе 4». Так в картине появится Звëздный Лорд в исполнении Криса Пратта. Актёр рассказал о том, что взаимоотношения Тора и его героя получат интересное развитие. 

«I love being able to work with Chris Hemsworth. He is like Thor in real life. He’s the sweetest dude. Super-funny. Works so hard. It was great. I loved every minute of shooting.» 

«Мне нравится работать с Крисом Хемсвортом. Он как Тор в реальной жизни. Он очень милый. Супер весëлый. Работает так усердно. Это было здорово. Мне нравилась каждая минута съëмок».