Читай об эмоциональном перфекционизме в статье «The flip side of toxic positivity: Emotional perfectionism». А ниже — 7 способов из статьи, как избежать эмоциональный перфекционизм. Советуем прочитать сначала англоязычный вариант, а затем русский. Так проверишь reading и запомнишь новую лексику — словарик эмоций в конце статьи. 

Понять, что не бывает «правильных» и «неправильных» эмоций

Первый шаг к эмоциональному перфекционизму — разделять эмоции на «хорошие» и  «плохие». И, как следствие, стремиться к первым и подавлять последние. Эмоции нельзя делить на bad and good.  

«We all have an “ugly” side, but that’s what makes us human».

У каждого из нас есть «уродливая» сторона, но именно это делает нас людьми. 

Многие любят авокадо. Но найдётся столько же людей, которым оно не нравится. Все, кто старше 10 лет, вряд ли назовут из-за этого авокадо «плохим» или «неправильным». It is not avocado’s fault: просто предпочтения бывают разные. 

Авокадо, как ни крути, полезное. Потому время от времени его стоит есть каждому. Тоже самое с эмоциями, которые нам не нравятся. Жизнь готовит разные сюрпризы, и некоторые из них вызывают негатив. Вопрос в том, как мы с ним справимся. 

Выход один — выпускать эмоции наружу. Выплёскивая их, а не подавляя, ты становишься цельной личностью. В этот момент важно себя поддержать: «Да, я разозлился. Это нормально. Скоро я снова стану мягким и пушистым». 

В английском языке можно достичь совершенства, или как минимум уверенного уровня, с которым ты сможешь выразить любую эмоцию. Записывайся на  марафон с Веней Паком и Мариной Могилко «От Elementary до Intermediate».

Прокачивать осознанное отношение к себе и жизни

Чтобы научиться себя понимать, нужно быть внимательным к себе. И задавать вопросы: «Что я сейчас чувствую?» и «Почему я это чувствую?» Поняв своим эмоции, и что их вызывает, будет легче найти оптимальный способ их выхода. 

«Feel the emotion. What is it telling you, and what’s the story behind it?»

Почувствуй эмоцию. О чем она говорит, и какая история за ней стоит?

Прокачивая сознательность, ты сможешь обнаружить эмоциональный перфекционизм в себе и в окружающих. И избежать общения с «токсичными оптимистами». Теми, кто в случае неприятностей говорят поверхностные и избитые фразы, например «Что не делается, всё к лучшему». 

Не игнорировать свои эмоции и потребности 

Чтобы не свалиться в эмоциональную пропасть, не забывай о своих чувствах и потребностях. В любой ситуации старайся заботиться о себе и не игнорировать свои желания и нужды. 

«If you feel like you can’t express emotions, then that feels like suffocating over time».

Если вы чувствуете, что не можете выразить эмоции, то со временем это похоже на удушье.

Важно, чтобы о них знал не только ты, но и близкие, которые могут сделать жизнь эмоционального перфекциониста легче. 

Развивать эмоциональную гибкость

Так же, как телу нужны физические нагрузки и гибкость, психика нуждается в emotional flexibility — умении адаптироваться под любые ситуации без больших энергозатрат и высокого уровня стресса. Для этого важно проживать все эмоции, и «хорошие», и «плохие». И уметь принимать себя в периоды гнева и раздражения.

«We need to get beyond a «rigid construction of emotional expression» that labels some emotions as good and some as bad».

Мы должны выйти за рамки «жесткой конструкции эмоционального выражения», которая обозначает одни эмоции как хорошие, а другие как плохие. 

Перестать всё контролировать

Одна из черт перфекциониста — мания всё контролировать. Что невозможно, и потому приводит к скрытой тревожности, которая будет только нарастать.  

«Understanding that nothing is guaranteed can help reduce perfectionistic tendencies».

Понимание того, что ничто не гарантировано, может помочь уменьшить склонность к перфекционизму. 

Учиться на негативных эмоциях 

Подружившись со своей «тёмной стороной» и приняв свои негативные эмоции, ты сможешь меньше их испытывать. Наши переживания выполняют важную роль: показывают, что и кто нам нравится, и наоборот. При осознанном отношении легче выстраивать здоровые отношения с окружающими и вычёркивать из жизни факторы стресса. 

«It’s a very important signal from your body and your brain that something is wrong».

Это очень важный сигнал вашего тела и мозга о том, что что-то не так.

Обращаться за помощью

Эмоциональные перфекционисты отталкивают людей, из-за того, что чувствуют себя уязвимыми, и таким образом стремятся себя защитить. В долгосрочной перспективе это может навредить. 

«We can’t live alone. It’s not good for us. We all need support and other people around us».

Мы не можем жить одни. Это вредно для нас. Нам всем нужна поддержка и другие люди вокруг нас.

Один человек не может  «закрыть» все наши потребности. Желательно, чтобы у каждого была своя группа поддержки из родственников, партнёра и друзей. 

Лексика из статьи