Какой язык проще всего выучить, говоря на русском или зная английский? Ищем самые лёгкие языки для изучения и даём универсальные советы, как быстро заговорить на иностранном языке. 

Почему одни языки легкие, а другие сложные?  

В мире около 7 105 известных живых языков.  Некоторые из них выучить легче, чем другие. В них: 

  • Меньше букв в словах, правил и исключений;
  • Совпадает частично или полностью написание слова с его произношением;
  • Небольшое количество омонимов — слов, одинаковых по звучанию, но разных по значению; 

Под эти характеристики попадают языки из романской и отчасти германской группы. Потому романские языки — самые легкие языки для изучения.  В среднем освоить любой из них можно минимум за 600-750 часов (31 день и 6 часов). 

Есть и другие факторы, которые облегчают процесс изучения иностранного языка. Например, его распространённость или популярность. В этом случае у студентов широкий выбор ресурсов, учебных пособий и преподавателей.  

Ещё один важный момент — изучение родственного языка. Понятно, что русскоговорящему студенту несложно выучить белорусский или сербский. Носителю английского будет легче освоить французский, итальянский и испанский. Для жителя Южной Кореи — китайский, тайский или японский. Зная английский, легче изучить французский, а с основами испанского — португальский. 

Так что для каждого будет свой ответ, какой язык самый лёгкий. И всë же мы собрали топ лёгких языков для изучения, чтобы ты попробовал изучить второй иностранный язык после английского. 

Топ 10 самых лëгких языков в мире

Эсперанто, Esperanto

  • Число говорящих: около 1 000 000 человек
  • Группа: искусственные. 

Наиболее успешный по распространению искусственный язык изобрёл варшавский лингвист, врач и полиглот Лазарь Маркович Заменгоф. Задача которого и была создать самый лёгкий язык в мире. 

С детства он мечтал об универсальном языке, который бы можно было выучить за кратчайшие сроки. Он помог бы людям разных национальностей договариваться и жить в согласии. Первые труды о своём изобретении Заменгоф подписывал «Эсперанто», в переводе надеющийся. Название быстро прижилось к самому языку. 

ЭсперантоРусский
homoчеловек
infano ребёнок
patrinoмать
patroотец

Считается, что Лев Толстой овладел эсперанто за 3-4 часа. Чтобы выучить современный эсперанто (понять грамматику и начать говорить), по мнению учёных, нужно порядка 150 часов. Для сравнения, даже на самые лёгкие языки для изучения нужно неменьше 750 часов. 

В грамматике эсперанто всего 16 основных правил. В нём отсутствуют исключения, максимально простая грамматика. Слова из эсперанто состоят из современных европейских морфем: романских, германских и славянских. Послушай версию песни Katy Perry на эсперанто.

Африкаанс, Afrikaans

  • Число говорящих: 17 631 780 человек
  • Группа: германская 
  • Распространён: в ЮАР, Намибии, в других странах Южной Африки. 

Долгое время африкаанс оставался диалектом голландского языка. В 1925 году правительство Южной Африки признало африкаанс отдельным самостоятельным языком. И сегодня между африкаанс и голландским языком можно проследить сходство. 

АфрикаансГолландскийАнглийский
ek het gedrinkik dronkI drank
ek lees ‘n boekik lees een boekI am reading a book

Он входит в топ самых лёгких языков благодаря простоте и логичности грамматики. В африкаанс нет исключений, глаголы не спрягаются, существительные и прилагательные не изменяются по родам и падежам. Это очень эмоциональный язык, но устная речь звучит достаточно грубо. 

Голливудская актриса Шарлиз Терон, знаменитая по фильмам «Адвокат дьявола» и «Безумный Макс», родилась в Южной Африке и свободно говорит на африкаанс. В одном из интервью актриса рассказывает каверзный случай своего общения на африкаанс с мамой: 

Суахили, Swahili — самый лёгкий язык на африканском континенте

  • Число говорящих: 11 143 000
  • Группа: банту
  • Распространён: в Уганде, Кении, Танзании. 

Скажем честно, крупнейший из языков банту Суахили — не самый лёгкий язык из нашего списка. Он не относится к привычной нам романской группе и имеет мало общего с ними. И всё же считается, что суахили — самый лёгкий язык в Африке. Отчасти из-за огромного количества заимствованных слов из английского: 

На русскомНа суахили На английском
карандашpenselia pencil
машинаmashinemachine
неделяwikiweek
календарьkalendacalendar

Знания суахили пригодятся путешествующим по африканскому континенту или работающим со странами Африки. Слова из суахили пополняют английский: международное слово сафари родом из суахили. Также суахили можно услышать в мультфильме «Король и лев»: Симба — на суахили лев, Пумба — ленивый, Акуна Матата — нет проблем. 

Слова на суахили часто звучат так же, как и пишутся. Произношение относительно легкое для англоговорящих. Суахили прост с точки зрения грамматики: в нём отсутствуют времена, у глаголов нет спряжения, слова пишутся на латинице. Попотеть придётся с интонацией: суахили очень эмоциональный — потому от тона зависит весь смысл сказанного. 

Английский, English

  • Число говорящих: 1 452 471 410 человек
  • Группа: романская
  • Распространён: в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др. 

При вопросе Какой язык проще всего выучить? Многие ответят — английский. И дело не в простоте грамматики, а в его распространённости. К тому же, это один из самых перспективных языков для изучения. Из примерно 7,9 миллиарда людей на планете на нём говорят около 1,4 миллиарда человек

Английский уверенно входит в топ лёгких языков для изучения. Найти качественный ресурс, преподавателя или speaking buddy можно в два клика. И не нужно ехать в Великобританию, чтобы услышать или прочитать что-то на английском. Каким лёгким язык бы не был, чтобы учёба дала результаты, важно заниматься регулярно. Система онлайн-марафона «От Elementary до Intermediate» с ежедневными мини-уроками позволит за 30 дней освоить базовые правила и лексику и приблизиться к среднему уровню языка. Записывайся на марафон по ссылке

В русском очень много англицизмов, и это тоже облегчает знакомство с английским. В алфавите 26 букв, когда в китайском около 80 000 иероглифов. Кроме того, в английском всего два падежа, а прилагательные не склоняются: beautiful girl — красивая девушка, beautiful girls —  красивые девушки. 

Испанский, el español

  • Число говорящих: 548 333 810 человек 
  • Группа: романская 
  • Распространён: в Испании, Андорре, Аргентине, Мексике, Кубе, Колумбии и др. 

Испанский — второй по распространенности родной язык (китайский на первом месте). Крупнейшей испаноязычной страной является не Испания, а Мексика. Кроме того испанский — второй по распространенности в США. Отчасти в этом и секрет его популярности — многие стремятся выучить испанский для путешествий и работы. 

Как и другие романские языки, испанский произошёл от латыни. Так что общих слов между английским, французским и испанским — больше чем просто много:

ИспанскийФранцузскийАнглийскийИтальянский
deliciosodélicieusedelicious delizioso
pizzapizzapizzapizza
amorl’ amouramour (любовь, интрига)amore

Почему испанский — самый лёгкий язык? В большинстве случаев испанские слова произносятся так же как пишутся.  Сбить с толку могут времена глаголов и исключения из грамматических правил. Тем не менее, эти времена в основном совпадают с теми, которые используют в английском. Как и с английским, облегчает изучение распространëнность — его легко можно услышать в кинематографе и музыке, да и найти человека, владеющего испанским не столь сложно. 

Французский, le français

  • Число говорящих: 274 067 040 человек
  • Группа: романская 
  • Распространён: во Франции, Бельгии, Швейцарии, Канаде.

Как и с испанским, французский будет легко изучать тем, кто уже знаком с романской группой. Особенно с английским. Для тех, кто хорошо знает английский, французский — самый лёгкий язык. Дело даже не в  лингвистическом родстве. Между этими странами долгие и сложные отношения,  не одно столетие войн и знаменитое нормандское завоевание  Англии, когда весь английский свет говорил на французском и писал на латыни. Так язык Шекспира пополнился французской лексикой и на сегодня на 30% состоит из французских слов. 

АнглийскийФранцузский
аirl’air
placela place
riverla rivière

При системном подходе грамматика французского не вызовет больших трудностей, ровно как и орфография и пунктуация. Помучиться придётся  с произношением — русскоговорящим сложно освоить носовые гласные и увулярный r. 

Итальянский, Lingua Italiana

  • Число говорящих: 67 901 630 человек
  • Группа: романская 
  • Распространён: в Италии, Ватикане, Сан-Марино, Швейцарии. 

Итальянский справедливо претендует на звание самый лёгкий язык в мире.  Он привлекает своей мелодичностью и лёгкостью, особенно в произношении. За это его и любят русскоговорящие студенты — освоить разговорный навык достаточно легко. А если ты хотя бы немного знаешь английский, французский или испанский, то итальянский дастся ещё легче. К тому же он очень популярен, существует много курсов для самостоятельного обучения и онлайн-платформ. 

Особенное удовольствие приносят не только слова, но и жесты итальянцев. Выразительность и эмоциональность которых станет ключом к пониманию культуры и логики языка. 

Португальский, língua portuguesa

  • Число говорящих: 257 660 250 человек
  • Группа: романская 
  • Распространён:в Бразилии, Кабо-Верде, Анголе, Гвинее-Бисау, Мозамбике, Сан-Томе и Принсипи и Восточном Тиморе. 

Логику португальского будет легко понять тем, кто знает испанский: эти языки параллельно развивались из  латыни. На начальном этапе важно освоить специфическое произношение и дальше победить спряжение глаголов. Система времён в португальском труднее, чем в английском. Зачастую с португальским начинают знакомиться после того, как освоили испанский на базовом уровне.

Греческий, Ελληνικά

  • Число говорящих: 13 288 970 человек
  • Группа: греческая
  • Распространён: в Греции, Кипре. 

Греческий — один из древнейших языков, письменная история которого насчитывает около 3,5 тысяч лет. Но сегодня студенты учат новогреческий — он сильно отличается от языка античности, хотя и является его преемником. Это своего рода упрощëнная версия древнегреческого. 

В чём легкость его изучения? В европейских языках множество слов греческого происхождения: космос, телефон, аптека — всё это греческие слова. С хорошим преподавателем можно начать говорить на греческом уже на первом уроке — спасибо произношению, которое схоже с русским. 

ГреческийРусский
Ευχαριστώ [Эвхаристо] Спасибо
Καλημέρα [Калимера]Доброе утро, добрый день
Πώς σε λένε; [Пос се лене]Как тебя зовут?

Помучиться придётся с орфографией — греческий алфавит не связан с кириллицей и латиницей. По мнению ученых он сформировался на основе финикийского алфавита. Многие слова на греческом придётся просто заучивать наизусть. Не самая простая в греческом и грамматика. Но игра стоит свеч — освоив греческий, ты будешь говорить на одном из древнейших языков, на котором говорили античные философы. 

Сербский, srpski jezik

  • Число говорящих: 110 300 476 человек 
  • Группа: славянская
  • Распространён: в Сербии.

Русскоговорящим сербский будет даваться легче, чем другие  — он относится к группе славянских и потому интуитивно близок русскому. В основу правописания заложена кириллица, хотя сербы используют и латиницу. Скучно учить сербский не будет — потому что многие слова напоминают русские, но  имеют противоположное значение. 

СербскийРусский
позориштетеатр
печеньежареное мясо
словобуква
по́носгордость

Как выучить язык проще и быстрее? 

Независимо от того, какой язык учить проще, успех зависит от студента. Упорство и мотивация, регулярность занятий и их эффективность, изучение современной лексики и грамматики — универсальные правила, которые работают при изучении любого языка. Вот пять главных лайфхаков. 

  1. Говори на иностранном языке с первого урока. Пусть сначала это будут короткие фразы и простые диалоги. Со временем повышай уровень сложности. 
  1. Погружайся. Сначала слушай подкасты, смотри видео о языке на русском и постепенно переходи на язык обучения. Ищи способы практиковать язык не только на занятиях.
  1. Тренируй произношение. Неправильное произношение очень трудно исправить на поздних этапах. Стремись произносить слова, осваивай новые звуки и интонацию с самого начала. 
  1. Занимайся регулярно. Мини-уроки по 5-10 минут в день творят чудеса. Заниматься нужно как минимум пару раз в неделю. 
  1. Ищи вдохновение. Изучение языка проходит эффективнее, если дарит положительные эмоции. Важно, чтобы после занятия ты чувствовал радость и удовлетворение от того, что на шаг ближе к желаемому уровню. 

Как быстро освоить английский, читай в статье Марины Могилко, а Веня Пак делится советами видео.