Великобритания исторически известна своими традициями, обычаями, светскими мероприятиями и балами. Своей безупречной репутацией страна обязана Викторианской эпохе, этикет которой был настолько многогранен, что даже лорды нередко в нём ошибались.  Несомненно, он оставил неизгладимый след на правилах приличия современных англичан. 

Мы подготовили для тебя шпаргалку хорошего тона, чтобы не ударить в грязь лицом и не поплатиться репутацией. 

Вежливость на званном обеде


Итак, ты оказался за одним столом с настоящими англичанами. Как себя вести? Во-первых, при сервировке стола, на него кладутся приборы, в зависимости от блюд, которые приготовлены. Учти это, если вдруг сам пригласишь британцев на обед. Кстати о сервировке: вилка для устриц кладётся справа от тарелки, вилки для мяса, салата и рыбы, — слева, десертную вилку, — над тарелкой.


За столом не принято перешёптываться: необходимо, чтобы все участвовали в светской беседе. Кстати, совершать визит без договорённостей, — тоже признак дурного тона. Британцы любят планировать визиты заранее. При завершении приёма пищи, не стоит оставлять тарелку совершенно пустой, это некультурно. А если хозяин дома поднимает салфетку, это верный знак того, что пора вставать из-за стола. Но не всем! Если вы дама, то вставайте из-за стола и следуйте за хозяйкой в гостиную, пить кофе. Если же вы джентльмен, оставайтесь за столом: настало время пить коньяк, курить сигары и говорить о политике. 

Если же ты в кафе или ресторане, то оставить чаевые официанту можно, положив их под салфетку. Передавать деньги прямо в руки считается верхом неприличия. Если в чеке нет пометки «услуги включены», следует оставить около 10% от суммы на чай. Для того, чтобы пригласить официанта к своему столику, достаточно сделать жест рукой, протянув её вверх. Неприемлемо щёлкать пальцами или окликать официанта. 

Этикет для five o’clock

Культура чайных церемоний зародилась здесь ещё в средние века, но настоящую популярность получила в XIX веке. Существует ряд правил хорошего тона: например, сев за чайный стол, нужно развернуть салфетку и накрыть ею колени. Если есть необходимость встать из-за стола, салфетку принято вешать на спинку стула. 

Согласно чайному этикету, в чай принято сначала добавить сахар, а затем лимон. Молоко добавляют после лимона. Кстати, традиция уходит корнями во французские суеверия: считается, что того, кто сначала добавляет молоко, а затем лимон ждёт неудача в любви. 

Закуски к чаю тоже пробуют в строгой последовательности: сначала острые, затем лепёшки и к концу чаепития сладости. Ложечку следует вынимать из чашки и класть на блюдечко, а держать чашку также следует правильно: поднятый вверх мизинец вовсе не признак аристократизма, а дурной тон. 

Наносить визит кстати стоит с 15:00 до 17:00. Чем ближе ты знаком с людьми, тем позже можешь позволить себе прийти, — максимум в 16:30.

Назад в прошлое

Вернёмся в Викторианскую Англию. Если б ты был джентльменом, который случайно встретил на улице давнюю знакомую, что бы ты сделал? 

Признаком воспитанности считалось дождаться зрительного контакта с дамой: нужно было убедиться, что тебя узнали, приподнять шляпу в знак приветствия и поздороваться. Можно было бы предложить леди пройтись и побеседовать о жизни. 

Цвет платья имеет значение 

Если бы дама, которую ты встретил, была бы в лиловом платье с чёрной отделкой, это значило бы, что она в трауре. В период Викторианской эпохи огромное внимание уделялось цвету наряда. Чёрный и лиловый надевали только в траур: чёрное платье с лиловой отделкой означало, что горе произошло буквально недавно, а лиловое платье с чёрной, — дама находится в трауре, несмотря на то, что уже прошло больше полугода. 

Когда юная леди хотела сделать подарок своему жениху, ей стоило дарить исключительно что-то, сделанное своими руками. Викторианцы искренне считали, что тратить деньги на подарок мужчине, — дурной тон. Условностей для девушек был много: например, знал ли ты, что на балу девушке не стоило танцевать с одним и тем же кавалером больше трёх раз?

Напиши в комментариях, какие правила этики англичан ты нашёл интересными и почему.