Германия — прекрасный вариант для всех, кто хочет учиться на языковых курсах. Мы собрали для тебя топ мест Берлина, куда обязательно нужно сходить, пока учишься. 

У города непростая история и несмотря на это, он очень популярен среди туристов. С точки зрения архитектуры, культуры и истории он представляет особый интерес для студентов. Кстати, заказывай экскурсии на английском языке: это поможет тебе попрактиковать язык и с пользой провести время вне занятий. 

Бранденбургские ворота — визитная карточка города. Монумент является ярким примером немецкого классицизма и символом объединения Западного и Восточного Берлина. Кстати, именно здесь собираются все жители столицы в канун Нового Года, поэтому, в зимнее время тут действительно особая обстановка. 

что посмотреть в Германии

Галерея Ист-Сайд — не менее культовое место: самая обширная галерея под открытым небом, протяжённостью 1,3 км. Размещена она на части сохранившейся Берлинской стены, после падения которой сотни мировых художников направились в Берлин, чтобы создать свои шедевры. Сегодня галерею Ист-Сайд можно назвать самым колоритным местом города: если ты охотишься за оригинальными фотографиями из поездок, точно стоит провести здесь весь день. 

Здание Рейхстага — одно из самых известных зданий города, который служит ориентиром для туристов. Сегодня тут размещается парламент, но история Рейхстага очень увлекательная, поэтому обязательно стоит посетить его в рамках экскурсии. 

Музейный остров заслуживает отдельного внимания: было бы неплохо уделить экскурсии сюда полноценный день или даже два. Суть в том, что тут расположены пять мировых музеев — Пергамский, Музей Боде, Новый музей, Старая национальная галерея и Старый музей. Сегодня остров считается объектом наследия ЮНЕСКО и пользуется огромной популярностью, как среди туристов, так и среди местного населения. Берлинский собор тоже нельзя пропустить: это один из крупнейших соборов Германии, с интересной историей и экскурсии. С купола можно посмотреть на Музейный остров с высоты птичьего полёта. 

что посмотреть в Германии

Замок Шарлоттенбург — резиденция прусских правителей, построенная в XVIIIв. Здесь находится один из самых больших и красивых парков Европы, обязательно к посещению. Кроме того, на экскурсии ты узнаешь многое о немецких традициях и культуре средневековья. 

Тиргартен — такое же легендарное место для берлинцев, как Централ Парк для жителей Нью-Йорка. Один из самых больших парков страны, где любят проводить время абсолютно все, независимо от возраста и профессии. Можно найти аттракционы, места для пикника, прогулок и поездок на велосипеде, просто хорошо погулять и отдохнуть или посетить какой-нибудь локальный фестиваль. 

Музей ретро-автомобилей Classic Remise — креативная выставка раритетных автомобилей и пивной бар. Очень интересное место, чтобы провести время с друзьями или одногруппниками. Кстати, экскурсии тут только групповые, поэтому обязательно иди с друзьями. 

что посмотреть в Германии

Designpanoptikum — музей авторских вещей: здесь собраны коллекции, как известных дизайнеров, так и начинающих авторов. У каждого экспоната своя трогательная история, о которой обязательно расскажет сам владелец музея. 

В Берлине сотни мест, где можно провести время. Этот город точно влюбит тебя своей эстетикой и атмосферой.