Шотландия ассоциируется со старинными средневековыми замками, уютными деревушками, захватывающими пейзажами и природой. Эти места облюбовали киношники, особенно для съёмок исторических фильмов и сериалов. Так, в Шотландии был снят практически вся «Чужестранка» (Outlander). Рассказываем о шести локациях, где снимали этот сериал, — добавляй их в свой список must see шотландских достопримечательностей.

📍 Гленко / Glencoe

Живописная долина на юго-западе Хайленда появляется в заставке сериала (у тебя же уже заиграл саундтрек в голове?). 

Гленко — один из древнейших сохранившихся вулканов на Земле, и это место не раз появлялось в других фильмах. Например, здесь была хижина Хагрида в «Гарри Поттер и узник Азкабана». 

📍 Фолкленд / Falkland

История главной героини Клэр начинается в 1940-х годах в городе Инвернесс: Клэр и Фрэнк приезжают сюда на второй медовый месяц.​​ Эти кадры снимали в старомодной деревне Фолкленд, которая находится всего в часе езды к северу от Эдинбурга. 

Это такое же тихое и спокойное место, как его экранная версия. Там ты даже можешь остановиться в гостевом доме, где ночевали герои сериала, — только в реальности он носит название не Mrs Baird’s B&B, а Covenanter Hotel. Окна одного из номеров выходят на тот самый фонтан Брюса, где впервые появляется призрак Джейми. 

📍 Замок Дун / Doune Castle

Этот замок 14 века находится в 50 километрах к северо-востоку от Глазго. В сериале это замок Леох — поместье клана Маккензи. Но это не единственный раз, когда Замок Дун появляется на экране: здесь также снимали первый, пилотный эпизод «Игры престолов» (Дун — родовой замок Старков) и фильм «Монти-Пайтон в поисках Священного Грааля» (Дун — Камелот).

По замку можно пройти с экскурсией или самостоятельно, взяв аудиогид, который озвучивает сам Сэм Хьюэн (Джейми в сериале)! 

📌  Слово «дун» переводится как «замок» или «холм». Оно присутствует в названии многих других шотландских замков.

📍 Калросс / Culross

Этот старинный город с лабиринтом улиц и белыми домами играет роль деревни Крейнсмуир, которая по сериалы находится рядом с замком Леох. Попав сюды, ты будто действительно переносишь в другую эпоху. Здесь много локаций из сериала: именно здесь находится дом Гейлис Дункан и именно здесь, в дворцовом саду Клэр собирала травы. 

📍 Чёрный замок / Blackness Castle

Эта крепость 15 века недалеко от Эдинбурга в «Чужестранке» превратилась в мрачный и унылый Форт-Уильям. Здесь Блэк Джек Рэндолл выпорол Джейми, а Клэр держали в плену. 

В реальности замок называют «кораблём, который никогда не плавал». Взгляни на фото, и поймёшь почему.

📍 Замок Мидхоуп / Midhope Castle

Заброшенный замок Мидхоуп в поселке Аберкорн, что нескольких километрах от Эдинбурга, стоит посетить всем фанатам «Чужестранки», ведь в сериале это замок Лаллиброх — родовое поместье Джейми. Здесь ты можешь сделать снимок под знаменитой аркой и посидеть на ступеньках, как Клэр и Дженни. 

Отправляся в Шотландию не только в тур по местам «Чужестранки», но и чтобы выучить английский. Бронируй одну из языковых школ в Эдинбурге и готовься к своими глазами увидеть древнюю архитектуру и средневековые замки, а также получить возможность примерить килт и попробовать хаггис.