Зачёркиваешь ещё один день в календаре и сердце начинает биться чаще, а в животе появляются бабочки и перехватывает дыхание. Знакомо? 

Да! Совсем скоро тебя ждёт поездка мечты, — ты, наконец, едешь на языковые курсы: новые знакомства, новые места, интересные люди и программа, путешествия и приключения, море эмоций. Поздравляем! Как не забыть что-то важное в эйфории и подготовиться к поездке? Лови наш чек-лист. 

  1. Подготовь документы 

Собери папку со всеми личными документами, включая банковские реквизиты, паспорт, страховку, подтверждение об оплате и зачислении на языковые курсы, проверь наличие нужных виз и сделай копии основных документов. 

Лайфхак: сделай оцифровку всех документов и сохрани на ноутбуке, который берешь с собой. 

  1. Разберись в местной валюте

Убедись, что все банковские карты, которыми ты планируешь пользоваться в новой стране, действенны и исправно работают. При необходимости, предупреди банк о поездке, чтобы карту не заблокировали из-за необычных транзакций. 

Лайфхак: имей при себе наличные в валюте страны, куда едешь в размере 100-300$. Они могут пригодиться в форс-мажорной ситуации.

  1. Подготовь мобильный телефон 

Ты вряд ли его забудешь, это правда. Но вот наличие зарядника в ручной клади лучше перепроверить. Держи его недалеко и не сдавай в багаж, так как телефон может предательски разрядиться в самый неудобный момент. Подключи роуминг, чтобы можно было связаться с родственниками, друзьями или авиакомпанией, если что-то пойдет не по плану. Освободи место в телефоне, установи нужные мессенджеры и приложения, для комфортной поездки.

Лайфхак: в аэропортах и на вокзалах большинства стран есть офисы основных операторов страны. Можно купить сим-карту сразу по прибытии в страну и подключить Интернет с выгодным тарифом. 

  1. Проверь технику и адаптеры

Скорее всего, ты берёшь с собой рабочий ноутбук? А может ещё и планшет для удобства, профессиональную камеру или фотоаппарат. В любом случае, проверь, что взял все нужные зарядники и переходники для них. 

Лайфхак: переходник имеет свойство теряться или портиться, поэтому возьми два. Один держи в ручной клади, на случай если захочешь переждать пересадку за просмотром сериала на ноутбуке в аэропорту, а второй можно положить в багаж. Про запас. 

  1. Собери персональную аптечку

За рубежом лекарства обычно продаются по рецепту, поэтому лучше взять с собой то, что часто используешь при простуде, головной боли, внезапной аллергии, пищевом отравлении и так далее. Если у тебя есть список медикаментов, которые ты принимаешь по рекомендации врача, возьми с собой рецепт. 

Лайфхак: по одной-две таблетки лекарств от аллергии и отравлении лучше держать в ручной клади, как и антисептик и пластырь. Они могут пригодиться тебе в дороге. Не забудь взять дорожную зубную щётку и пасту. 

  1. Ознакомься с местной кухней и продуктовыми магазинами 

В век Интернета можно легко разобраться в кухне, обычаях и традициях любой страны. Заранее разузнай, что популярно есть там, куда ты едешь. Проверь, есть ли привычные для тебя продукты, например гречка или сгущенка, и где их можно купить. 

Лайфхак: выпиши в заметки телефона адреса магазинов и супермаркетов в городе, куда ты едешь, где можно купить продукты, которые тебе точно понадобятся.  

  1. Узнай о льготах и скидках 

В большинстве европейских стран действует классная система льгот для студентов, в том числе иностранных. Заранее узнай, какими плюшками языковой школы ты можешь воспользоваться. Это могут быть скидки на проезд в общественном транспорте, низкие цены на билеты в музеи и т.д. 

Лайфхак: попроси у языковой школы выписку о том, что ты приехал на учёбу в эту страну. В большинстве стран Европы этот документ может стать основанием для скидок на экскурсии по достопримечательностям страны. Крутой способ провести время со своими новыми друзьями. 

  1. Обзаведись блокнотом и словариком

Вообще канцелярия за рубежом может быть дороже, поэтому убедись, что взял всё, что нужно для учёбы. Будь готов к тому, что услышишь много незнакомых слов и будешь привыкать к новой языковой среде. Записывай интересные фразы и слова, которые узнаешь, и планируй свой день, чтобы всё успевать. 

Лайфхак: ежедневник Linguabook 2.0 может стать для тебя незаменимым помощником, — здесь и трекер привычек, и план на день, и место для новых слов, и мотиватор и дневник целей. А главное, ты можешь пользоваться им не только в этой поездке. 

  1. Подтяни английский

В детстве говорили «перед смертью не надышишься», но перед поездкой на языковые курсы английский успеть подтянуть вполне ещё можно. Запишись на один из наших интенсивов и прокачай «серые зоны» своего английского. 

Лайфхак: интенсив на времена в английском поможет тебе наконец понять, какое же время нужно использовать и довести этот навык до автоматизма. А это поможет уверенно пользоваться языком и не бояться ошибок в общении с носителями!

  1. Возьми с собой что-то особенное

Не секрет, что уют создают не просто какие-то вещи, а то, что имеет для нас особое значение. Возьми с собой любимую книгу, мягкую игрушку или подушку, можно даже любимый плед или фотографию в рамочке. Небольшая родная твоему сердцу вещица будет согревать на новом месте и мотивировать к хорошей учёбе. 

Лайфхак: обязательно обзаведись чем-то особенным и на новом месте. Купи то, что сможешь привезти с собой обратно домой. Небольшой сувенир будет отличным напоминанием о потрясающей поездке и оригинальным лингва-трофеем. 

Хорошего путешествия!