Большинство людей выбирают традиционные профессии и строят карьеру в медицине, педагогике, экономике и других. Но не могут же все быть учителями и медиками! По простой причине: не всем эти профессии подходят. Некоторые студенты выбирают профессию по другому принципу: находят необычные и востребованные специальности, хотя многие о них даже не слышали! 

Расскажем о странных, на первый взгляд, программах в американских вузах. Необычность этих профессий не делает их менее интересными, а скорее, напротив, открывает новые перспективы. Потому как эти узкие специальности очень востребованы, а получить диплом по ним можно в уникальных учебных заведениях. 

Dakota State University: этичный хакинг

Любое оружие можно перевести в полезное русло, и хакинг не исключение. Хакеры «на светлой стороне» занимаются анализом программного обеспечения на предмет уязвимых мест и защищают системы от кибератак. Dakota State University имеет безупречную репутацию и предлагает разнообразные программы для IT-специалистов, в том числе сертификатную программу по этичному хакингу. Курс позволит изучить под новым углом вопросы информационной безопасности, научиться тестировать системы и управлять инцидентами. University of Kentucky: цифровое картографирование

Цифровое картографирование, или Digital mapping, — специальность, основанная на картографировании и технологиях. Не было периода в истории, когда люди не нуждались в картографах, но сегодня эта профессия особенно востребована и интересна. Специалисту по цифровому картографированию всегда есть чем заняться, начиная с составления детальных карт нашей планеты и заканчивая задачами национальной безопасности. Современные картографы проходят междисциплинарное обучение, основанное на трёх предметах: дизайн, география и Computer Science. Университет Кентуки разработал уникальную программу Digital Mapping, на которой студенты учатся писать коды, разрабатывать программное обеспечение, занимаются визуализацией данных и, конечно, изучают традиционную картографию. 

Clemson University: дизайн упаковки 

Дизайн упаковки и её производство затрагивает разные сферы деятельности начиная с бизнеса и  заканчивая перевозками и хранением товаров. Вот почему эта область входит в топ крупнейших во всём мире! Кто-то же должен заниматься дизайном, производством и маркетингом в этой сфере? Студенты Clemson University получают образование на стыке трёх профессий: дизайна, инженерии и бизнеса. В новаторские программы вуза включена химия, физика, биология и графический дизайн. 

University of New Hampshire: экогастрономия

Общество всё больше задумывается об альтернативном потреблении, которое было бы полезнее для людей и природы. В противовес фастфуду популярность набирает слоуфуд, городское садоводство, производство компоста. Всё это лишь маленькие шаги к большим переменам. Университет Нью Гемпшира — не побоялся стать пионером, создавшим одну из первых программ по экогастрономии. Студенты изучают проблемы питания, здоровья и сельского хозяйства, получая качественную подготовку для работы в сфере общественного питания. 

Texas A&M University: морская археология

Морская археология помогает нам изучить и понять историю нашей планеты. Студенты Texas A&M University изучают современные и исторические маршруты, конструкцию кораблей и современные технологии сохранения артефактов. 

Arizona State University: биомимикрия

Биомимикрия — раздел науки, изучающий естественные паттерны, которые можно использовать для решения вопросов дизайна и инженерии. Эксперты по биомимикрии стремятся сделать жизнь людей более гармоничной, подыскивая паттерны, которые легко адаптируются под окружающую природу. Arizona State University предлагает пройти сертификатную программу специалистам с высшим образованием. Изучив теорию биомимикрии, студенты перекладывают знания на практику в виртуальной лаборатории дизайна. Ещё одно достоинство программы — её можно пройти онлайн. 

University of Houston: футурология

Профессия футуролога не связана с предсказаниями. Футурологи изучают тенденции и закономерности, и на основе глубокого анализа делают выводы о том, что может произойти в будущем. В политике, бизнесе или экономике эти специалисты рассказывают, чего ожидать с учётом сложившейся ситуации. Университет Хьюстона предлагает одну из самых инновационных программ по футурологии. Студенты вуза получают сильную подготовку в области бизнеса и потребления и высоко востребованы в бизнес-секторе. 

Evergreen State College: соматические исследования

В цифровой век, когда люди всё меньше чувствуют гармонию, специалисты по соматике как никогда востребованы. В соматических исследованиях важное место занимает холистический подход, позволяющий связать тело и сознание человека в единую систему. Междисциплинарная программа в Evergreen State College охватывает разнообразные предметы, включая психологию, здоровье, искусство, майдфулнес, медитации и терапию. 

Boston College: психометрика

Психометрика — систематическое исследование психологических факторов, таких как личные качества, уровень интеллекта, навыки человека. По сути, эта область объединяет психологию и статистику и позволяет посмотреть на человеческую психологию новым взглядом. Специалисты из этой сферы работают в самых разных областях начиная с образования и заканчивая управленческими должностями в коммерческом и государственном секторах. В Бостонском колледже программа по психометрике стала одной из самых инновационных и получила высокие оценки от экспертов в области образования.  

Northern Michigan University: химия лекарственных растений

С популярностью растительных лекарств и нетрадиционной медицины в вузах стали появляться новые узкие специальности. Так Northern Michigan University разработал бакалаврскую программу со специализацией в области химии лекарственных растений. Студенты программы изучают садоводство, производство лекарств и их дистрибуцию. 

Разработай пошаговый план поступления в университеты США вместе с экспертами LinguaTrip! Индивидуальная консультация поможет не потеряться в огромном количестве доступной информации, чётко спланировать свои шаги и прийти к заветной цели.