Если ты серьёзно подходишь к учёбе, собирай информацию не только из русскоязычных источников. Иногда более актуальные и подходящие исследования опубликованы только на английском. Где их искать? Подборка ресурсов в этой статье.

Учебная пора в самом разгаре, и от докладов, статей или курсовых никуда не убежишь. Чтобы твои работы были уникальными и раскрывали тему с разных сторон, изучай зарубежные исследования. В этой подборке сайтов, найдёшь научные статьи и диссертации на английском языке. Все ресурсы бесплатные. Пользуйся и делись с одноклассниками и одногруппниками.

Springer Link

База, где собраны более 10 миллионов журналов, книг и справочных изданий. Здесь ты найдёшь исследования по химии, экономике, географии, истории, литературе, философии, бизнесу и другим отраслям знаний. Доступ к большинству из них свободный. На сайте собраны научные работы не только на английском, но и на немецком, французском, итальянском и других языках. 

Oxford Academic

Ресурс Издательства Оксфордского университета. На этом сайте можно найти справочную литературу практически из любой области. А если пишешь работу по психологии, технологиям или ботанике, то точно заглядывай на Oxford Academic за свежими исследованиями. 

Jstor

Огромная библиотека англоязычных научных журналов по всем предметам — религиоведению, гендерным исследованиям, урбанистике, социологии и многому другому. Чтобы получить доступ к статьям, нужно зарегистрироваться.
Единственный минус ресурса: в Jstor не добавляют свежие журналы, их «возраст» обычно около 3-5 лет. Поэтому, если для твоей научной работы нужны только самые актуальные источники, Jstor может не подойти.

Virtual Learning Resources Center

Поисковая система, которая объединила несколько тысяч сайтов с научным контентом. Эту подборку составляла команда преподавателей и профессоров со всего мира. Через Virtual Learning Resources Center сможешь легко найти современную информацию по любой дисциплине. 

Refseek

Можно сказать, это научная версия Google. Refseek — это поисковик по более чем миллиарду академических источников, который спасает школьников и студентов. Просто вбей в поиск тему доклада или статьи и изучи результаты выдачи — наверняка в ней будет что-то подходящее. 

Open Access Theses and Dissertations

Агрегатор дипломных работ и диссертаций от исследователей со всего мира. Ресурс сотрудничает более чем с тысячью колледжами, вузами и научными учреждениями. Сейчас агрегатор даёт бесплатный доступ к 6,4 миллионам научных работ по самым разным темам.

Wolfram Alpha

Необычный ресурс, который может пригодиться тебе для доклада. Wolfram Alpha — это база знаний обо всём. Фишка сервиса в его вычислительных способностях. Он умеет переводить данные между разными единицами измерения, сравнивать термины между собой, решать сложные математические уравнения и другое.

Чтобы сравнить термины или предметы, нужно ввести их в поисковую строку и разделить словом versus или сокращением vs. 
В целом, сервис напоминает «Википедию», только более научную версию. Здесь собрана информация не только по научным дисциплинам, но и по спорту, путешествиям, финансовому планированию и другому. Просто вбей запрос в поисковую строку.

Вот и всё! Советуем использовать эти ресурсы не только в академических целях. Среди англоязычных исследований можно найти массу интересного и для повседневной жизни.