Мечтаешь переехать за рубеж, но сомневаешься, что найдёшь работу? Как и где искать, куда податься, какие документы готовить? Внесём немного ясности и поможем разобраться. 

США 

Один из самых удачных способов начать работать в США — стать студентом. Студенческая виза F1 позволяет работать 20 часов в неделю во время учёбы и 40 часов — на каникулах. Чтобы работать без разрешения от миграционной службы, можно устроиться в университетский кампус или начать стажироваться с первого года обучения. 

Студенты обычно работают в библиотеках, столовых или лабораториях кампуса. Все актуальные вакансии доступны в Career Centre или International Student Office. Если же ты поступил на Master Program или PhD, то можешь поработать ассистентом на кафедре или у профессора. Будучи студентом искать работу вне кампуса можно только при наличии специального разрешения. Его выдают студентам, испытывающим материальные трудности или потерявшим спонсора. Для получения такого разрешения, необходимо подать декларацию в USCIS. 

Если же ты уже далеко не студент, но жизнь и работа в Америке — мечта всей твоей жизни, давай разберёмся, какие рабочие визы вообще бывают в США. 

Рабочие визы США

H-1B 

Виза H-1B позволяет американским работодателям нанимать иностранцев с конкретной специализацией. Срок пребывания — три месяца, с возможностью продления до шести лет. После истечения срока, работнику нужно снова подавать документы на получение визы. Закон вносит ограничение на количество выдаваемых виз H-1B в год. Работодатель должен удерживать налог на социальное обеспечение и медицинское страхование из зарплаты работника с этой визой. Служба гражданства и иммиграции США определяет, нужна ли специальная квалификация для этой работы, и оценивает ваш опыт.

Примечание: Необходимое образование для получения этого типа визы — бакалавр по специальности или степень выше. 

H-2A

Виза H-2A позволяет американским работодателям нанимать на сезонные агрикультурные работы иностранных граждан. При этом должно быть установлено, что в  США не хватает американских граждан для выполнения этой работы, и предоставление временных рабочих мест иностранцам не отразится негативно на заработной плате и трудоустройстве граждан Америки. 

Примечание: на сайте USCIS есть обновленная информация для иностранных граждан, уже находящихся в США с действующим разрешением на временную работу (TLC), в рамках ограничений, связанных с COVID-19. 

H-2B

Виза H-2B позволяет американским компаниям, испытывающим нехватку квалифицированных работников, приглашать на временную работу иностранных специалистов. Для получения этой визы обязательно:

  • иметь опыт работы по специальности;
  • приглашение от работодателя в США (который прошёл трудовую аттестацию в министерстве труда в США);
  • доказать отсутствие иммиграционных намерений (в отличие от претендента на визу H-1B);

Примечание: для получения этого типа рабочей визы высшего образования не нужно. на сайте USCIS есть обновленная информация для иностранных граждан, уже находящихся в США в рамках ограничений, связанных с COVID-19. 

H-3 

Виза H-3 подходит для иностранных интернов: это те иностранные граждане, которые приглашаются в американские компании с целью получения образования, которого нет в родной стране интерна. Исключение составляет высшее образование и образование в сфере медицины.

Приглашающая сторона должна предоставить миграционной службе доказательство того, что не имеет намерения предлагать интерну работу после завершения практики. 

L-1

Виза L-1 необходима тем иностранным гражданам, которых переводят в США по работе. Например, сотрудников руководящих должностей или со специализированными навыками. 

Примечание: сотрудник должен работать в этой компании не менее года. 

Есть еще несколько видов рабочих виз в США, которые не так популярны, как вышеперечисленные, так как являются узко специализированными:

категория O — иностранцы с достижениями в сфере науки, искусства, спорта, телевидения и кино;

категория Р — артисты и спортсмены, пребывающие в США в профессиональных целях. Эту же визу получают сопровождающие группы. 

категория Q — участники международных программ обмена для изучения культуры, истории, традиций. Петицию на одобрение подаёт спонсор программы. 

Необходимые документы

С визами разобрались, теперь поговорим о порядке её получения:

Шаг 1. Подай петицию в Службу гражданства и иммиграции (форма I-129);

Шаг 2. Работодатель должен подтвердить петицию;

Шаг 3. Подай заявление на визу в консульство (за три месяца до начала работы).

Проверь по нашему чек-листу, какую папку документов нужно подготовить.

Обязательно: 

  • анкета  – DS-160; 
  • паспорт со сроком действия на полгода дольше периода нахождения в Штатах; 
  • одно фото 5х5 см; 
  • подтверждение оплаты визового сбора – $190; 
  • номер одобренной петиции I-129;
  • письмо – приглашение на собеседование.

Дополнительные материалы:

  • CV
  • дипломы о высшем и специальном образовании (с переводом на английский);
  • оригиналы справок с предыдущей работы, с указанием стажа, проектов и должности;
  • расчетные листы с последнего места работы;
  • контакты бывших руководителей с должностями; диплом(ы); 

Мы настоятельно рекомендуем обращаться к профессионалам за визовым сопровождением, чтобы избежать лишних проблем с оформлением визы, прохождением собеседования и сбором документов. 

Сайты для поиска вакансий в США

Monster.com — один из крупнейших сайтов для поиска работы в США и в мире. 

Indeed.com — ежемесячно этот сайт посещают более 150 млн. работодателей и соискателей. 

CareerBuilder — тоже один из лидирующих сайтов в США по поиску вакансий. 

HelpDetected — сайт для тех, кто хочет найти не узкоспециализированную работу, например няни, домработницы, сиделки и так далее. 

BAZAR.club — самый известный сайт, среди русскоязычных соискателей в Америке.

Итак, если ты твёрдо решил найти работу в Америке, не отступай от своей мечты. Приходи на наши интенсивы, чтобы прокачать английский и приблизится к своей мечте еще на один шаг.