Безопасность играет большую роль в качестве жизни людей и является важным фактором при переезде или выборе вуза. В Global Peace Index 2021 года (глобальный индекс миролюбия) США занимают 122 место из 163 стран. В стране часто происходят преступления на почве ненависти и стихийные бедствия, которые подвергают опасности граждан и посетителей. Но это не повод отказываться от переезда или обучения в США. Ведь уровень безопасности в каждом штате разный. В этой статье мы подготовили список самых безопасных штатов и городов США за 2021-2022 года.

Мы разделили факторы безопасности на две категории: уровень преступности и возможность природных катаклизмов. В каждой категории приведены и штаты, и города. 

Самые безопасные штаты США по уровню преступности

Чтобы определить, какие штаты являются наиболее безопасными, WalletHub сравнил все 50 штатов по 53 показателям безопасности, сгруппированным в категории:

  • Личная и бытовая безопасность
  • Финансовая безопасность
  • Безопасность дорожного движения
  • Безопасность на рабочем месте
  • Готовность к чрезвычайным ситуациям

1. Мэн

Мэн — самый безопасный штат США с оценкой 66,02. Штат находится на востоке страны и входит в состав Новой Англии — спокойного региона. Мэн занимает первое место в области личной и жилой безопасности, безопасности дорожного движения и готовности к чрезвычайным ситуациям. В штате самое низкое количество нападений на душу населения среди всех штатов США. 

2. Вермонт

С рейтингом 65,48 Вермонт занимает второе место по личной и жилой безопасности и седьмое по финансовой безопасности. В Вермонте один из самых низких уровней безработицы в стране. Уровень насильственных преступлений в Вермонте составляет 1,7 случая на 1000 человек, что на два пункта ниже общенационального показателя.

3. Миннесота

Общий балл штата составляет 62,42. Миннесота занимает первое место по безопасности на рабочем месте, третье — по безопасности дорожного движения и четвертое — по финансовой безопасности. Штат занимает второе место по наименьшему количеству смертельных случаев на 100 миллионов километров пути. Некоторые из самых безопасных городов в Миннесоте — Лейквилл, Плимут, Иден-Прери и Мейпл-Гроув.

4. Юта

С общей оценкой 61,71, Юта занимает четвертое место по безопасности на рабочем месте, шестое — по готовности к чрезвычайным ситуациям и седьмое — по безопасности дорожного движения.

5. Вайоминг

С показателем 59,21 Вайоминг занимает пятое место среди самых безопасных штатов США. Вайоминг занимает шестое место по показателям личной и жилой безопасности, третье — по количеству сотрудников правоохранительных органов на душу населения — 2,3 на 1000 человек. Уровень насильственных преступлений в Вайоминге считается низким — 2,1 случая на 1000 человек. В штате самое маленькое население в стране, а при небольшой численности населения, как правило, низкий уровень преступности. Поговаривают, что здесь можно держать ключи от машины в замке зажигания и не беспокоиться о том, что автомобиль украдут. 

Безопасные города США: ТОП-10

Сервис SafeWise составил рейтинг городов самым высоким уровнем безопасности по уровню преступности. Рейтинг составлен на основе данных ФБР о преступности. 

  1. Хопкинтон, Массачусетс
  2. Франклин, Массачусетс
  3. Бэкингем-Тауншип, Пенсильвания
  4. Окленд, Мичиган
  5. Бернардс-Тауншип, Нью-Джерси
  6. Риджфилд, Коннектикут
  7. Ньюкасл-Таун, Нью-Йорк
  8. Спарта-Тауншип, Нью-Йорк
  9. Гамбург-Тауншип, штат Мичиган
  10. Бедфорд-Таун, Нью-Йорк

Самые безопасные штаты и города США по природным катаклизмам

Стихийные бедствия — ещё один фактор, который стоит учитывать при выборе штата для жизни. Ведь они происходят внезапно, причиняют большой ущерб и ставят под угрозу жизнь жителей. К стихийным бедствиям относятся наводнения, торнадо, ураганы, лесные пожары, землетрясения. Из-за размеров Соединенных Штатов, их географического положения и климата разные регионы страны подвержены различным типам и частотам стихийных бедствий. Но в этих штатах вероятность вероятность их возникновения стремится к минимуму:

1. Мичиган

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, Мичиган один  из самых безопасных штатов от стихийных бедствий. Штат меньше всех подвержен возникновению ураганов, торнадо и землетрясений. Речь идёт не о полном исключении таких явления, в штате было несколько землетрясений и торнадо, но меньшей силы, чем в других частях страны.

2. Миннесота

Несмотря на то, что в последние годы Миннесота подвергалась торнадо и наводнениям. Миннеаполис-Сент. Пол считается одним из самых безопасных мест от стихийных бедствий.

3. Иллинойс

Иллинойс вряд ли испытает стихийные бедствия, такие как ураганы, землетрясения, цунами, торнадо или засухи. Однако в штате все еще наблюдаются волны жары, сильные холода и временами наводнения.

4. Вермонт

Вермонт, часть Новой Англии, расположен на северной границе Соединенных Штатов. Расположение и ландшафт штата защищают его от многих стихийных бедствий. Кроме того, Вермонт известен своим финансовым положением, позволяющим позаботиться о своих гражданах в случае стихийного бедствия, и является одним из лучших штатов по готовности к чрезвычайным ситуациям.

5. Огайо

Другой штат Среднего Запада, Огайо, считается относительно безопасным от стихийных бедствий. Города Цинциннати, Дейтон и Кливленд — одни из самых безопасных городов страны в отношении стихийных бедствий. Из-за близости Огайо к аллее торнадо здесь бывает несколько торнадо в год.

6. Колорадо

Колорадо, входящий в число самых красивых штатов страны, имеет множество лесов и гор, в основном покрытых снегом в зимние месяцы. Такие угрозы, как ураганы, землетрясения, засухи и торнадо, минимальны. Однако лесные пожары могут быть частыми и интенсивными.

7. Мэриленд

Мэриленд в целом безопасен от стихийных бедствий, наиболее частыми из которых являются штормы и метели. В Мэриленде могут быть наводнения, однако они не такие частые и серьезные, как в других частях страны.

8. Мэн

Мэн — самый северный и самый восточный штат Восточного побережья. Штат расположен в северной части восточного побережья страны, где вероятность обрушения ураганов ниже, чем в остальной части побережья под ним. Но в штате часты сильные снегопады и летние штормы, включая гром, молнию и наводнения.

9. Нью-Гэмпшир

Нью-Гэмпшир находится достаточно далеко на севере, поэтому ураганы обычно теряют свою силу, не доходя до штата. Наводнение и метель — два основных явления, которые могут произойти в штате. Нью-Гэмпшир — один из лучших по степени готовности к чрезвычайным ситуациям.

10. Монтана

Монтана расположена на западе, вдоль канадской границы. В Монтане есть Скалистые горы и Великие равнины, и это один из самых безопасных штатов от стихийных бедствий. Как правило, он защищен от ураганов, землетрясений и торнадо, но есть риск затопления, хотя за последнее столетие в Монтане было всего пять значительных наводнений.

Самые безопасные города Америки: что их объединяет

Подводя итоги, можно выделить общие черты, характерные для безопасных городов США:

  • Пригороды: заметь, среди городов, упомянутых в статье нет крупных мегаполисов — 91 из 100 безопасных городов находятся в пределах 50 миль от больших городов, при этом 65 из них находятся на северо-востоке США.
  • Низкий уровень преступности там, где маленькая численность населения: среднее население 100 самых безопасных городов не превышает 30 000 человек.
  • Наличие надежных ресурсов: средний доход среди 100 самых безопасных городов составляет 106 298 долларов, что почти на 55% выше, чем средний доход домохозяйства (68 703 доллара) в США.

Ты знал, что Соединенные Штаты Америки принимают наибольшее количество иностранных студентов в мире? Всё благодаря качественному образованию, уникальной учебной программе и мультикультурной среде. Если ты хочешь учиться в штатах и при этом быть уверенным в своей безопасности, то на индивидуальной консультации наши специалисты учтут все твои пожелания и подберут подходящий вуз. Ещё они проконсультируют по возможностям получения финансирования, чтобы учиться было не только в радость, но и выгодно!