Изначально TED talks посвящены technology, entertainment и design, но в последнее время круг интересов TED становится всё шире и шире. Одно остаётся неизменным: это всё тот же актуальный и полезный контент, что и прежде. 2020-21 подкинули нам много вопросов, на которые трудно ответить: дистанционка, фриланс, вирусы, изменение климата — первые в списке. Комьюнити TED собирает экспертов из разных областей, которые отвечают на них или делятся своим опытом.

Расскажем о семи информативных роликах TED, которые must-watch уже сегодня. Эти видео о том, что волнует многих из нас прямо сейчас. Они длятся 5-7 минут, а, значит, не займут много времени. Enjoy!

3 steps to stop remote work burnout

Для многих людей удалёнка стала настоящим кошмаром: увеличилось экранное время и число звонков, а граница дом-работа будто перестала существовать. Всё это приводит к очень печальной картине, стрессам, выгоранию. Вот почему в удалённой работе главное — беречь энергию и не распыляться. Но как это сделать? Ответ в четырёхминутном видео.  

This decade calls for Earthshots to repair our planet

Принц Уильям недалеко от Виндзорского замка делится историей 900-летнего дуба, а также своими размышлениями о будущем этого дерева, если глобальное потепление не остановить.  Почему “those who’ve done the least to cause climate change will be impacted the most”, и что мы можем с этим сделать можно узнать, посмотрев ролик TED.

The secret to being a successful freelancer

Серия роликов How We Work объединила рассказы молодых специалистов, 

делящихся лайфхаками, как оставаться эффективным в условиях неопределённости. Ролик “The secret to being a successful freelancer” посвящён всем, кто работает на фрилансе, недоволен своим доходом и вынужден на всём экономить. Спикер ролика — управляющая бухгалтерским агентством, которая ещё недавно на работу добиралась на велосипеде, чтобы сэкономить. Как выйти из замкнутого круга расскажет спикер в четырёхминутном ролике. 

Can you actually boost your immune system? 

Пятиминутный ролик рассказывает, как работает иммунная система. Помогает ли витамин С укрепить иммунитет, и вообще можно ли его “накачать” подобно тому, как мы качаем мышцы, посещая спортзал? Ответы, увы, не лежат на поверхности, посмотри небольшое видео, чтобы расставить все точки над “и”. 

3 sneaky tactics that websites use to make you spend 

На какие хитрости идут интернет-маркетологи, чтобы привлечь внимание покупателя? Знания, которые получишь из видео, помогут в следующий раз осознанно подойти к трате кровно заработанных, а также лучше понимать себя и свои потребности. Проверь, толкали тебя эти уловки маркетологов на покупки хотя бы раз?

Why every student deserves a champion

Почему абсолютно каждому студенту нужен наставник рассказывает Рита Пирсон, которая однажды пришла в трудный класс и сказала: You were chosen to be in my class because I am the best teacher. And you are the best students. They put us all together so we could show everybody else how to do it. Как думаешь, что ей ответили студенты?

I let algorithms randomize my life for two years

Напоследок мы припасли что-то особенное: видео 2021 года, собравшее больше двухсот тысяч просмотров. Что если бы тебе не пришлось ничего выбирать, а все решения за тебя принимала программа? Специалист по Computer Science Макс Хоукинс написал для себя такой алгоритм и два года жил по советам программы. Два года, Карл! Макс делится, как отказ от выбора отправил его в путешествия по всему миру и открыл смысл жизни. Как это вышло — смотри в видео