Ты слышал о приложении, которое заставляет делать задания по английскому всякий раз, когда открываешь соцсети? А о словаре англоязычного сленга с подробными статьями? Или о приложении, которое проверяет грамматику в предложениях? Собрали 30 приложений для iOS и Android, которые помогут учить английский нескучно и эффективно.

Автор статьи о приложениях для изучения английского под андроид и айфон
Чтобы написать эту статью, кофаундер LinguaTrip.com Дмитрий Пистоляко установил на свой телефон и протестировал 152 приложения для изучения английского языка. 😅

Универсальные приложения для изучения английского

Duolingo

Популярное приложение для изучения языков, которым пользуются во всём мире. Классный интерфейс. Уроки составлены по темам и фокусируются на жизненных целях, например, сделать заказ в ресторане или пригласить кого-либо на свидание. Тем много, уроки короткие, но немного однообразны: сначала ты составляешь предложения из данных тебе слов на русском, потом на английском, а в конце урока сам пишешь перевод. Есть даже упражнения на произношение, которые пытаются (с разной степенью успешности) распознать твою речь.

За каждый пройденный урок выдают местную игровую валюту — алмазы. На неё можно купить новый костюм для совы-наставника, заморозить игру на несколько дней, чтобы не терять прогресс, или открыть специальную тему. Есть платная подписка, которая убирает навязчивую рекламу. Также можно пройти стандартизированный тест на знание английского в стиле Duolingo, результаты которого наряду с IELTS и GMAT принимают сотни университетов в мире.

Лучшая часть приложения — ежедневные напоминания. Приложение будет писать тебе письма, показывать уведомления, строить графики посещений. Это действительно работает: тебе станет стыдно перед совой, и ты пройдёшь дневную порцию уроков.

Lingualeo


В Lingualeo уроки разнообразнее, чем в Duolingo: есть реальные тексты, статьи, отрывки из книг, видео, оригинальные подкасты и клипы, а также целые курсы по временам и другим аспектам английского. Все материалы содержат кликабельные субтитры и перевод. Упражнения интерактивные, часть из них на аудирование, и некоторые грамматические курсы требуют подписки на премиум-аккаунт. Тоже есть геймификация: выполняя упражнения, зарабатываешь фрикадельки, которые скармливаешь льву.

Semper

Уроки в Semper собраны в наборы по темам, их создают разные пользователи. От этого все проблемы: качество уроков сильно отличается, сложно выбрать хороший. Разных видов контента тоже нет, поэтому уроки однообразные. Но есть в Semper одна возможность, из-за которой не стоит списывать приложение со счетов.

Представь: ты готовишься к GMAT, но не можешь устоять от просмотра ленты друзей в социальных сетях. Жмёшь на значок соцсети, но сперва видишь короткое задание со словом из лексики GMAT и несколькими вариантами перевода. Вспоминаешь перевод, отвечаешь, видишь результат и уже после этого переходишь в социальные сети. Отличная идея, которая работает: одно задание не раздражает, а практика постоянная.

Busuu

Сайт • App StoreGoogle Play


В Busuu есть оригинальное упражнение «диалог», где нужно вставлять пропущенные слова в чат двух человек. Также есть небольшие письменные упражнения, которые проверяют англоязычные пользователи. Это не профессиональные преподаватели, но благодаря тому, что исправляют ошибки и оставляют комментарии сразу несколько человек, это вполне работающий способ практиковать письменный английский.

Ещё в приложении есть курс для путешественников, но только в премиум-подписке. Без подписки не работает и большинство тестовых заданий. Попробуй бесплатную часть и сам реши, стоит ли оно того.

Собрали для тебя полезную и современную лексику, которую используют носители английского. Записывайся на онлайн-интенсив «Лексика, которую хотят все» и прокачай свой словарный запас.

Lingvist

Сайт • App StoreGoogle Play

Малоизвестное, но полезное приложение для изучающих английский. Есть тексты, аудирование, грамматические статьи, проверочные тесты. Большой упор на изучение слов. Однако есть минус — материалы рассчитаны в основном на уровень языка Intermediate (Средний).

Лучший день, чтобы начать учить английский — это сейчас. Но с чего начать? Предлагаем план из пяти простых эффективных шагов, которые помогут быстрее выучить язык. 


Словари для Android и iOS

Русско-английский словарь для Android и iOS reDict

 

 

reDict

Русско-английский словарь для iOS с приятным интерфейсом. В комплекте: транскрипция и озвучка слов, тезаурус, грамматические статьи. Есть возможность распознавания текста для перевода, но работает плохо, попробуй лучше Google Translate. Встроенные покупки расширяют и без того огромный список слов и определений тезауруса. Увы, версии для Android нет.


Google Translate мобильное приложение

 

 

Google Translate

Официальное приложение Google. Это не только словарь, но и переводчик: он успешно переводит целые фразы. Есть перевод рукописного текста, распознавание голоса и — самое интересное — распознавание текста с камеры в реальном времени. Качество перевода при этом не очень, но выглядит впечатляюще. Можно скачать англо-русский или любой другой словарь и работать с ним в офлайн-режиме.

В статье «Онлайн-переводчики с английского на русский» мы сравниваем переводчики, проверяем их эффективность и даём советы, как с ними работать.


Англо-английский мобильный словарь Merriam-Webster

 

 

Merriam-Webster Dictionary

Официальное приложение одного из старейших в Америке издательства словарей. Есть транскрипция, озвучка слов, распознавание голосового ввода. Особенность — встроенные викторины на определения и написания слов. Также можно установить виджет «слово дня» в центр уведомлений. Платная версия отключает рекламу и расширяет тезаурус, но вполне можно обойтись и бесплатной.


Официальное приложение Dictionary.com

 

 

Dictionary.com

В этом словаре есть подробные определения и описание происхождения слова. Можно посмотреть транскрипцию и произношение слова по слогам. Виджет для центра уведомлений не только показывает слово дня, но и предлагает угадать его значение. В бесплатной версии отображается реклама. Но главный минус — это не офлайн-словарь, ему требуется интернет для работы.

Почему лучше учить слова при помощи Google Images, а не словаря? 36 лайфхаков для быстрого изучения английского.


Приложения для запоминания слов

Большинство из приложений ниже используют интервальный метод. Они напоминают тебе про слова тогда, когда ты начнёшь их забывать. Это самый эффективный способ учить новую лексику.

Приложение для изучения слов Memrise

 

 

Memrise

Memrise помогает запоминать слова и фразы, используя интервальные повторения. Слова озвучены, для многих записано видео их произношения разными людьми на улице. Есть отличные готовые списки слов и фраз для разного уровня и на разные темы. Основатель Memrise Эд Кук может запомнить тысячу случайных чисел и десять перемешанных колод карт за час. Пожалуй, ему стоит доверять!

Лучше всего совмещать использование приложения и сайта Memrise: они синхронизируют твой прогресс. На сайте можно добавлять к сложным словам картинки и/или текстовые ассоциации. Это создаёт сильную ассоциацию и здорово помогает запоминать. В мобильной версии эта функциональность не реализована.


EasyTen помогает учить английские слова

 

 

Easy ten

С одной стороны, отличная идея учить десять слов в день, это оптимальное количество. С другой, это исключительно платная версия, причём нужно оформлять ежемесячную подписку. Но ты всё равно попробуй, ведь качество приложения действительно на высоте. Если не подойдёт, присмотрись к приложению Upmind от тех же разработчиков.



AnkiApp флеш-карточки

 

 

AnkiApp

Клон легендарной программы Anki, адаптированный под мобильные платформы. Только один способ изучения слов — переворачивающиеся флеш-карточки. Тебе показывают слово, ты переворачиваешь карточку, видишь перевод и отвечаешь, вспомнил ли ты его и насколько это было сложно. В зависимости от твоего ответа приложение изменяет период, после которого оно его тебе вновь покажет.

Карточки можно добавлять самому, используя картинки и разные шрифты. Есть тысячи готовых наборов из разных источников и разного качества, которые добавляют, в том числе, сами пользователи. Разобраться в этом многообразии и найти что-то подходящее довольно сложно, да и поиск работает не очень хорошо. Зато можно найти наборы не просто слов, но и, например, неправильных глаголов.


Flash cards для изучения слов Tinycards

 

 

Tinycards

Разработано создателями Duolingo. Отличный интерфейс, приятно пользоваться. Есть несколько способов проверки запоминания. Но с готовыми наборами та же проблема, что и в случае с AnkiApp — сильно различается качество, сложно выбрать подходящий.

Фразовые глаголы - приложение для iPhone

 

 

Фразовые глаголы

Приложение для изучения английских phrasal verbs: add up, find out и т. д. К каждому фразовому глаголу нарисована картинка, озвучено произношение, приводятся примеры. Также есть короткие анекдоты, каждый с несколькими фразовыми глаголами в тексте.


Фразовые глаголы - приложение для Android

 

 

English Phrasal Verbs

Лучшее приложение с фразовыми глаголами для Android. Включает механизм интервальных повторений. Полностью на английском языке, так что подойдёт для уровней языка от Intermediate (Средний) и выше.

Ещё ты можешь записывать новые слова по-старинке в тетрадь, но не в простую, а в наш яркий ежедневник LINGUABOOK 2.0. Вдруг на телефоне сядет зарядка?

Мобильные приложения для изучения грамматики английского

LearnEnglish Grammar

AmE: Google PlayApp Store

BrE: Google PlayApp Store

В эффективности ресурсов The British Council сомневаться не приходится: с их материалами отточить нюансы английской грамматики смогут даже нейтивы. В приложении LearnEnglish Grammar собрано 25 тем по грамматике английского, 600 интерактивных заданий и более тысячи вопросов с заполнением пробелов, множественным выбором и сопоставлением слов. У приложения две версии — с британским и американским английским. 

English Tenses Practice

Google PlayApp Store

Это приложение посвящено непростой теме английских времён. Все времена собраны в наглядную таблицу, по каждому есть короткое объяснение и схема образования, а также примеры и практические задания, чтобы тренироваться. Можно работать в офлайн режиме. Рекомендуем приложение тем, кто собирает сдавать экзамены IELTS или TOEFL.

Как выучить все английские времена, рассказываем в нашей статье. А больше объяснений по теме английских времён ищи в нашем пособии «12-in-1 Tenses Handbook».

Неправильные глаголы для Android

 

 

Color Verbs

Color Verbs — приложение для изучения и повторения неправильных глаголов для Android. К глаголам есть картинки, примеры использования и озвучка. Есть режим практики. Содержит только 200 самых популярных глаголов, но для уровней ниже Advanced (Продвинутый) этого вполне достаточно.

IVERBS Irregular Verbs

App StoreGoogle Play


Эффективное приложение для изучения неправильных глаголов на английском языке. 187 неправильных глаголов озвучены носителями языка, что поможет улучшить произношение. Также есть красочные иллюстрации, с которыми проще и быстрее запоминать глаголы. Есть возможность составлять свои списки, выделяя слова разными цветами. Плюс приложения — есть флеш-карты, которые помогут с повторение уже выученных глаголов.

Наше пособие «Grammar is all you need» поможет разобраться с непокорной английской грамматикой раз и навсегда.

Изучение английского по видео

 

 

FluentU

Отличное приложение, о котором мало кто знает. Главное во FluentU — это видео для различных уровней языка. Сложная лексика для каждого видео разбирается отдельно с примерами и картинками. К видео есть субтитры, для любого слова из которых также можно посмотреть объяснение. У приложения бесплатный 14-дневный период, потом нужно оформить подписку.


Приложение TED для iPhone, iPad и Android

 

 

TED

TED — это регулярные конференции, выступления с которых и можно посмотреть в приложении. Лексика разного уровня, харизматичные ораторы, разные темы, среди которых ты точно найдёшь что-нибудь на свой вкус. Для всех видео есть субтитры на английском, для самых популярных — и на русском. Попробуй, тебе понравится.


Мобильное приложение TED

 

 

YouTube

Вряд ли тут нужно какое-то описание. 😄 Самый большой архив видео в мире. Огромное количество записей телешоу, видеоблогов и даже видеоуроков по английскому. Найди что-нибудь своё и смотри регулярно, ведь это один из самых интересных способов учить английский. Подпишись на наш канал, например. ☺️

16 сериалов Netflix, чтобы подтянуть английский

Как выучить английский по аудиосериалам

Какие документальные сериалы посмотреть: Tiger King и не только


Новостные приложения

Мобильное приложение YouTube

 

 

BBC News

Официальное приложение BBC. Читай статьи, смотри видео и слушай эфиры новостей — всё с отличным британским акцентом.


Приложение для айфона и андроида CNN News

 

 

CNN News

Здесь те же возможности, что и в приложении от BBC, но с американским акцентом вместо британского. И американским взглядом на новости.

Один из советов, которые дают изучающим английский: если есть свободная минутка, потрать её на английский. Повтори слова, прочитай пост англоязычного блогера в соцсетях, выучи строчку из любимой песни или посмотри короткое видео на новом стриминговом сервисе Quibi.


Приложения для изучения разговорного английского

Приложение для iPhone и Android Urban Dictionary

 

 

Urban Dictionary

Официальное приложение главного словаря англоязычного сленга. Три функции: слово дня, поиск и список случайных статей. Максимальное погружение в разговорный жаргон. Осторожно: много нецензурной лексики.


Genius для iOS и Android

 

 

Genius

Приложение Genius.com — самое большого собрание текстов песен с комментариями. Отличный способ учить английский по любимым песням. Прямо в приложении включаешь клип, читаешь текст и подпеваешь. Если не понимаешь смысл определённых выражений (особенно актуально для хип-хопа), смотри комментарии: там часто можно увидеть объяснение от самого исполнителя!

О чём поют рэперы Эминем, Канье Уэст, Снуп Дог, Джей Зи и Дрейк?


Приложение для составления английских фраз Smigin

 

 

Smigin Travel

Интересная идея: приложение помогает связать слова в фразы, которые пригодятся в поездках, например, в кафе, отеле, экстренной ситуации. Это решает частую проблему новичков, которые знают отдельные слова, но не могут составить из них предложения. Приложение хоть и предназначено для путешествий, но эти стандартные фразы — основа общения, поэтому с его помощью вполне можно учить разговорный английский. Увы, бесплатно доступна только одна тема (кафе), остальные нужно покупать.

Приложения для языкового обмена

Лучший способ прокачать английский начать на нём говорить. Подтянуть разговорный навык тебе помогут приложения для языкового обмена, где ты можешь общаться с носителями языка.

Tandem

App StoreGoogle Play

Tandem большое сообщество для языкового обмена с миллионами пользователей. Ты практикуешь английский, а взамен помогаешь тому, кто учит русский. Лишних людей здесь нет.

Регистрируешься в приложении и находишь собеседника, с которым можно общаться текстовыми или аудиосообщениями в чате по типу WhatsApp. Для смелых есть видеочат. Приложение хорошо тем, что ты сам выбираешь тему, на которую хочешь поговорить, а Tandem по твоим пожеланиям подбирает доступных собеседников. Можно говорить не только о грамматике английского, но и о культуре, традициях и особенностях конкретной страны.

В приложении есть встроенный переводчик на случай, если забыл слово, а словаря под рукой нет.

Если стесняешься общаться с нейтивами, прочитай советы нашего преподавателя Насти Ивбуле, как преодолеть языковой барьер. Всё не так страшно, как кажется!

HelloTalk

App StoreGoogle Play

Глобальное сообщество по изучению языков и культурному обмену, которое позволяет общаться с нейтивами. Собеседника можно подбирать по интересам и целям в изучении языка.

Из особенностей чат с возможностью исправления ошибок и проверки сообщений перед отправкой собеседнику. Все сообщения можно сохранить. Есть ещё встроенный переводчик текста и аудио на английский, но эта функция для ленивых, ты же наоборот хочешь прокачать разговорный язык?

HiNative

App StoreGoogle Play

Сообщество для изучающих английский в форме «вопрос ответ». Подойдёт тем, кто пока ещё стесняется общаться напрямую с носителями или не располагает временем для дружеских бесед, а хочет всего лишь уточнить какой-либо аспект языка. Тебе объяснят фразеологизмы, игру слов, сленг, идиомы и прочие премудрости языка, о которых не всегда пишут в учебниках и которые знают только носители языка. 

Вопросы можно задавать не только текстом, но и аудиосообщениями, например, спросить у пользователей, правильно ли ты произносишь то или иное слово. Можно отправлять картинки, если это непонятная вывеска или документ, а также спрашивать совета у нейтивов по абсолютно любым вопросам.

Хочешь больше? Язык нужно учить в стране, где нём говорят. Ты быстрее прокачаешь английский, если съездишь в англоязычную страну и погрузишься в языковую среду с головой. Поездка в языковую школу в Англию или США — лучший способ не только прокачать язык, но и классно провести отпуск или каникулы!