При изучении иностранного языка, одна из основных задач — запоминание нового лексического запаса. Скорее всего, ты знаешь массу способов, как помочь себе запомнить как можно больше новых слов: карточки, кубики, игры, скороговорки и многое другое. Но есть ещё один эффективный метод — изучение с помощью mind-map или интеллектуальной карты. 

Как это работает?

Интеллектуальные карты — способ фиксации информации с помощью ассоциативных связей, коротких записей или иллюстраций. Весь процесс выстраивается в единую паутину или диаграмму, связывая все категории и подкатегории в единую картину. В центре записывается основная тема, от неё ответвляются категории, от них подкатегории, которые, в свою очередь, детально разбираются. Продолжать такую карту можно практически до бесконечности. 


Выбери тему, словарь которой нужно изучить и запомнить, напиши название в середине. Дальше нужно сгруппировать новые слова по общему признаку: начинаются на одну и ту же букву, имеют схожее значение или являются синонимами, есть общие ассоциации или что-то ещё. Запиши то, что их объединяет и выпиши под каждой категорией новые слова. Можно пойти дальше и сделать ещё одно ответвление для того, чтобы показать контекст, в котором эти слова можно использовать. 

Если рисуешь свою ментальную карту от руки, пользуйся разными цветами, стикерами и старайся сделать её как можно ярче и оригинальнее. Этот процесс поможет активировать мозг и образовывать новые нейронные связи. 

Mind-map для грамматики  

Хотя обычно майндмэп используют для изучения лексики, грамматику тоже можно изучать с их помощью. Поскольку грамматика обычно состоит из правил, примеров и исключений, их можно поэтапно разбить в майндмэп и разобраться в логике грамматической конструкции. 

maind-map

Такой подход к изучению языка поможет понять насколько объёмны некоторые темы. Преимущество ментальной карты в том, что её со временем можно дополнить. Если же ты лучше воспринимаешь информацию визуально, у тебя перед глазами всегда будет красочное напоминание нужных слов или правил. 

Сегодня есть масса сайтов и приложений, где можно собрать свою личную интеллектуальную карту. Вот наш топ-10 приложений:

  1. Mind42 
  2. Labyrinth 
  3. Vym 
  4. WiseMapping 
  5. PersonalBrain 
  6. Semantik 
  7. MindMeister 
  8. RecallPlus 
  9. Mindomo 
  10. Miro Mind Mapping 

Поделись в комментариях пользуешься ли ты майнд картами и где их собираешь?