«Познакомься с кем-то, общайся в чатах, запишись разговорный клуб на английском»… Все эти советы кажутся почти невыполнимыми, если ты интроверт. Рассказываем, как практиковать английский в этом случае.

Listen more, speak less — принцип, который прокачает английский тем, кто пока стесняется или не готов на нём разговаривать. Чем больше практикуешь навык аудирования, тем легче будет говорить на английском, при необходимости.

Слушай подкасты, аудиокниги и аудиопьесы


Хороший способ расширить словарный запас.  Чем чаще слушаешь, тем быстрее улавливаешь суть. В подкастах звучит «живой» английский и разные акценты. А ещё нет соблазна зависнуть в субтитрах, как при просмотре фильмов.  Вот классная подборка подкастов. 

Аудиопьесы, книги и сериалы — тоже развивают навыки speaking, хоть и не напрямую. Старайся не просто запоминать что-то новое, но и проговаривать вслух, имитируя интонацию и произношение актёра. 

Больше советов, как работать с такими материалами.

Записывай себя на диктофон

К этому нужно будет привыкнуть, но упражнение очень действенное. Уделяй ему 10-15 минут в день, и увидишь прогресс. Что наговаривать на диктофон? Всё, что приходит в голову! 

Веди voice diary и рассказывай о своих чувствах, планах, переживаниях, записывай мемуары или сочини историю. Или представь, что ты журналист или детектив, а диктофон — твой рабочий инструмент. 

Если любишь читать, выбери книгу на английском и читай вслух. Потом послушай себя: старайся уловить, где можно проговорить что-то лучше, где подтянуть произношение, а где ты звучишь идеально. Да, не забывай себя хвалить! 

Создай общество интровертов 

Объединись с такими же интровертами, как ты. Можно создать общий чат, например, в Телеграм. Если у кого-то из вас совпадёт настроение и желание поговорить, можно созвониться или обменяться видеосообщением. Это поможет постепенно выходить из зоны комфорта, практикуя свой английский. 

Учись онлайн

Один из самых эффективных способов подтянуть английский для интровертов — учиться онлайн.  Например, на нашем курсе «Произношение 2022» ты за четыре недели поставишь идеальное произношение и начнёшь звучать как носитель. А курс «от Advanced до Proficiency» поможет вырваться из языкового плато, начать говорить на сложные темы и преодолеть языковой барьер.