В школьные годы детей часто мотивируют учить английский, чтобы была хорошая работа. И хотя это не лучший способ вдохновить ребёнка на изучение иностранного языка, для взрослого человека — это весомый аргумент. 

Ни для кого не секрет, что знание английского практически в любой профессиональной сфере будет значительным плюсом к резюме. Мы подобрали топ-5 интересных профессий, для которых тебе 100% понадобится английский. 

  1. Программисты, разработчики, тестировщики  — сфера IT

Одна из самых прибыльных сфер последних лет, где хорошему специалисту даже без знания английского, можно рассчитывать на высокую заработную плату. Ну а если ты знаешь английский, перед тобой открывается множество дверей:

  • профессиональная литература, которая не переведена на русский;
  • зарубежные проекты;
  • возможность вести документацию и переговоры на английском;
  • образование на курсах и конференциях международного масштаба;
  • престижное образование на зарубежных курсах и в университетах;

Рекомендуемый уровень знания английского для этой специальности — Upper-Intermediate и выше. Этого будет достаточно для того, чтобы  спокойно изъясняться на английском и понимать зарубежных коллег, а также читать профессиональную литературу. Кстати, на русский язык до сих пор не переведёно более 80% книг для программистов и разработчиков. 

  1. Веб-дизайнеры, иллюстраторы и графические дизайнеры

Творческие и очень востребованные профессии, которые идут рука об руку со сферой IT. Как и в случае программистов и разработчиков, большинство профессиональной литературы для людей сферы дизайна, не переведено на русский язык, поэтому английский необходим, в первую очередь, ради профессионального роста. Кроме того, благодаря знанию английского в этой сфере можно:

  • работать с иностранными заказчиками проектно (они готовы платить хорошие гонорары дизайнерам); 
  • устроиться на фулл-тайм в штат в международную компанию;
  • пользоваться качественным англоязычным программным обеспечением;
  • анализировать и работать с техническими заданиями;

Около 80% профессиональных программ и ресурсов только для веб-дизайнеров доступны исключительно на английском языке, и половина из них бесплатна для пользователей. Было бы очень обидно упускать возможность работать в лучших программных обеспечениях только из-за незнания английского языка. 

Для старта в этих сферах вполне будет достаточно знания английского на уровне уверенного Intermediate. Главный совет — ломай все барьеры и преграды в общении со своими иностранными партнерами: чем больше ты говоришь на английском и практикуешь его, тем увереннее и лучше ты начинаешь им пользоваться.

  1. Менеджеры в крупных компаниях

Эта сфера профессий очень широкая: менеджеры по продажам, менеджеры проектов, менеджеры по подбору персонала, менеджеры по связи с клиентами и партнерами. Этот список можно продолжать практически бесконечно. Объединяют все эти профессии несколько общих требований — хорошие коммуникативные навыки, умение убеждать, быстро анализировать ситуацию, выстраивать стратегию действий и умение быстро принимать решение. 

Вопреки распространенному мнению о том, что нужен многолетний опыт,  на позицию менеджера часто нанимают молодых амбициозных кандидатов, еще не имеющих особого опыта в этой сфере. Компания сама обучает специалиста, с учётом специфики работы и политики компании. А вот хорошее знание английского языка будет большим плюсом к твоему резюме, особенно если речь идет о работе на международную или крупную компанию. 

Совет: Практикуй навыки разговорной речи и writing skill. Менеджеры любой сферы часто работают с деловой перепиской, поэтому навыки грамотного письма тебе очень пригодятся. Поскольку коммуникативные навыки очень важны для менеджера, желательно владеть английским на уровне Upper-Intermediate

  1. Гиды и работники туристического бизнеса 

Несмотря на все изменения, внесенные пандемией в сферу туризма, люди по-прежнему планируют отпуска, горят желанием путешествовать и видеть интересные уголки нашей планеты. Туристический бизнес — потрясающая сфера, где нужны молодые, энергичные и ответственные энтузиасты с высоким уровнем владения английского языка. 

Поскольку английский является международным языком коммуникации, именно благодаря ему выстраиваются все отношения туристических фирм с клиентами, партнерами и коллегами. Английский язык даст возможность:

  • проводить экскурсии для большего числа гостей, не ограничивая себя только русскоязычными туристами;
  • вести туристический блог и продвигать контент в международном формате;
  • налаживать партнерские отношения с зарубежом;
  • строить свою карьеру не только в сфере российского, но и мирового туризма;

Для свободного общения с клиентами, туристами и партнерами будет достаточно уверенных навыков владения английским на уровне B1-B2. Если же ты мечтаешь о карьере в гостиничном деле — знание английского становится практически навыком must have.

  1. Журналисты, юристы, экономисты

Список «традиционных» профессий можно пополнять и дальше: нам всем нужны хорошие специалисты абсолютно разных областей. И если ты выбрал одну из таких специальностей, то английский язык откроет двери для получения лучшего высшего и специального образования: 

  • магистратура и аспирантура в США, Канаде и Европе;
  • десятки тысяч онлайн курсов, лекций и вебинаров от лучших специалистов во всем мире;
  • тысячи книг профессиональной литературы, еще не переведенной на русский язык; 

Владение английским языком не только позволит получить лучшие знания, но и построить карьеру в любимой сфере за рубежом. 

Подводя итоги, английский — учить! Знание этого языка позволит тебе вырасти как специалисту, обойти своих коллег и конкурентов в знаниях и навыках, а также построить связи и карьеру в международном профессиональном сообществе. Если же ты предприниматель или бизнесмен, знание английского языка просто необходимо для того, чтобы выйти на международный уровень, заявить о себе и повысить свой доход. 

Начать прокачку английского можно на нашем курсе бизнес-английского, а этот гайд поможет тебе составить резюме, написать сопроводительное письмо и пройти собеседование на работу мечты в международную компанию.