Изучение иностранного языка — не всегда тяжёлый и усердный труд. Английским можно заниматься, совмещая его также с отдыхом и развлечениями. Бывает, совершенно нет желания идти на урок или делать сложные домашки, но и позволять языку «застаиваться» тоже не особо хочется. Мы собрали для тебя топ-5 активностей, которые помогут прокачать английский даже когда лень.  

  1. Пой в караоке 

Наверняка ты уже знаешь, как благотворно сказывается на нашем лексическом запасе слов прослушивание иностранных песен. Если начнёшь петь на английском, то эффект удвоится: во-первых ты продолжишь запоминать новые слова, а во-вторых начнёшь копировать произношение и интонации певцов, чьи песни поёшь. Караоке — это весело, и необязательно ходить куда-то. Собери друзей на музыкальную вечеринку и вместе распевайте любимые английские песни. 

  1. Читай на английском 

О пользе чтения говорят абсолютно все: если ты не любишь читать художественную литературу, подбери для себя профессиональные книги на английском. Читать их будет сложнее, но это сильно прокачает твои навыки коммуникации и пополнит профессиональный лексический словарь. Либо можно взять комиксы, развлекательные журналы о путешествиях, моде и искусстве или даже иностранные блоги. 

Старайся читать вслух. Несмотря на то, что многим чтение про себя даётся в разы легче, пользы от чтения вслух будет больше. Если сильно устаёшь, когда читаешь на английском, ставь перед собой маленькие легко достижимые цели — прочесть 2 страницы в день, к примеру. А дальше можно продолжать читать книгу на русском. Дай себе месяц, и увидишь, как ежедневное чтение даже двух страниц отразится на твоём английском. 

  1. Веди дневник 

Сложно только начать! Даже, если тебе кажется, что в твоей жизни сейчас не происходит особо ничего интересного, старайся записывать свои планы и ежедневные дела. Единственное условие — пиши каждый день на английском. Можно придумать себе развлечения и разнообразить свою жизнь. Описывай встречи с друзьями, поход в кино или на речку, новое платье или сумочку, которую собираешься купить.

Чем детальнее будут твои записи, тем больше пользы принесет дневник. Не стоит обращать внимание буквально на все возможные ошибки. Важно дать волю словам и начать излагать мысли так, будто английский — твой родной. Кстати, ведение дневника может стать прекрасной практикой утренней медитации. Можешь поставить себе цель: месяц просыпаться с рассветом и первый час после пробуждения посвящать медитации и размышлениям, а мысли записывать на английском. 

  1. Найди друга по переписке 

Подружись с кем-то, кто говорит на английском и плохо знает русский (или вообще не знает). Может в компании, где ты работаешь, найдутся такие люди, либо ты вспомнишь кого-то с кем учился. В конце концов можно найти друзей в социальных сетях. 

Мы сегодня проводим много времени за экранами смартфонов и в мессенджерах, поэтому используй это время с пользой — говори на английском и практикуйся. В переписке намного легче заводить беседу с иностранцами, так как ты чувствуешь себя увереннее. Такая практика позволит потом легче переходить на английский при живом общении. Важно: человек должен быть тебе интересен, тогда ты с охотой будешь поддерживать связь и строить дружбу. Попробуй найти единомышленников среди иностранцев, например, можно посетить какой-нибудь клуб по интересам и завести новые знакомства. 

  1. Отправляйся в путешествие 

Почему бы и нет?! Где, как не в иноязычной среде ты захочешь попрактиковать свой английский? Чем больше ты будешь слышать вокруг себя английской речи и чем больше будешь использовать язык, тем лучше начнёшь разговаривать сам. 

Ещё интереснее совместить такую поездку с короткими языковыми курсами. Да, будут уроки и лекции, но скучать точно не придётся! Можно познакомиться с людьми из разных стран, посмотреть новые города, закрыть пробелы в грамматике английского и подтянуть разговорный навык. И всё это доставит тебе массу впечатлений и крутых воспоминаний. 

Команда Linguatrip с радостью поможет тебе получить нужную визу или подобрать подходящие языковые курсы. Напиши в комментариях, в какой англоязычной стране ты хотел бы побывать?