Учёба учёбой, но посмотреть новые места, завести новых друзей и просто хорошо провести время — обязательный план во время любой языковой поездки. Если ты остановил свой выбор на Турции и планируешь ехать с нами на курсы английского в Анталии, то лови этот коротенький гайд о том, куда сходить, что посмотреть и обязательно посетить. 

Тур по музеям Анталии

Один из самых знаменитых музеев города — Археологический музей. Он разделён на несколько залов, и представляет большой интерес для любителей античной культуры: гробницы, статуи, скульптуры, монеты, украшения и многое другое. Музей на самом деле огромный, поэтому не старайся охватить всё за один раз. 

Ещё одно место, обязательное к посещению — музей Анталии, основанный в мечети Аллаэдин. Сегодня музей переехал, и современное здание включает в себя 14 выставочных залов, помещение для самых маленьких и несколько галерей. Если ты увлекаешься историей или интересуешься ролью Турции в Мировых Войнах, то этот музей тебе точно очень понравится. 

Музей этнографии перенесёт тебя назад в прошлое и познакомит с невероятно богатой этнической историей средиземного побережья. Именно здесь, в Анталии, очень тесно переплетаются ликийская, римская и византийская цивилизация. Подробный экскурс в историю точно оставит яркий след в воспоминаниях. 

Пешая прогулка по древнему городу

Одно из самых известных мест для посещения — арка Адриана, воздвигнутая в 130 году. Арка достигает высотой до 8 метров и служит оригинальным входом в старый город, — идеальное место для прогулок, отдыха и знакомства с местной кухней и культурой. Несмотря на свою фантастическую популярность среди туристов-любителей пляжного отдыха, Анталия способна удивить своим историческим богатством даже искушенного гостя. Район Калейчи — древнейшая часть города, богатая прекрасными образцами античной и средневековой архитектуры: здесь можно найти здания в стиле барокко, готика, классицизм. Эта часть города великолепно подходит для тематических фотосессий и атмосферных прогулок. Обязательно зайди в минарет Ийвили: он датируется 13 веком и достигает высотой 38м. 

Стоит прогуляться вокруг мечети Искиле: здание не очень древнее, но выполнено из красивого белого камня в аскетичном стиле, а вокруг разбит богатый сад с фонтанами. 

Старый порт города заслуживает отдельного внимания: он находится в самом сердце района Калейчи и датируется аж II веком до н.э. Конечно, порт терпел реконструкцию и изменился с момента постройки, но сегодня это одно из самых колоритных мест старого города: прямо на пристани располагаются уличные художники и можно найти многочисленные кафе, где всегда много туристов. 

Путешествуем по окрестностям Анталии 

Аспендос — город в 35 км от Анталии: амфитеатр, агоры, базилики, ипподром — время здесь остановилось. Согласно истории, место возникло сразу после Троянской войны. Сюда стоит приехать, чтобы почувствовать себя частью античной истории, прогуляться по развалинам, подумать о быстротечности жизни и непредсказуемости истории. 

Ещё один потрясающий древний город, недалеко от Анталии — Термессос. Александр Македонский долгое время держал город в осаде, но так и не смог его взять. В путешествие лучше отправляться в удобной одежде и обуви, прихватив перекус и питьевую воду, так как здесь полностью отсутствует инфраструктура. Но развалины точно стоят потраченного времени: это невероятный экскурс в историю, с захватывающими видами и потрясающей атмосферой. 

Древний город Мира — город расположен между Кашем и Финике, и в средние века был очень известен благодаря епархии Святого Николая. Мира, один из шести важных городов Ликии, получил свое название от реки Мирос. Сегодня самое примечательное место в городе — древний театр, который считается великолепным примером римского театра, сохранившегося до наших дней. 

В Анталии тебе точно будет некогда скучать, здесь слишком много потрясающих мест, которые захочется изучить и посмотреть. Благодаря невероятно богатой истории, современная Турция — не просто модный курорт, но и центр переплетений культур и эпох.