За что любят книги Чака Паланика? За авторский стиль и необычные сюжетные повороты. За что любят его книги изучающие язык? За настоящий американский английский: такой, какой он есть. С сленгом и повседневной лексикой, которую редко найдешь в учебниках. Если ты мечтаешь говорить как носитель и хочешь понимать, как американцы используют в речи такие слова как Kudos, Pooh pooh, Gal-girl и многие другие, то и тебе понравятся его книги.

Invisible Monsters

Если ты думал, что Бойцовский клуб — главное произведение Чака Паланика, то это не так. «Невидимки» — шедевр мировой литературы с непредсказуемой концовкой. Это первый роман Паланика по времени написания, но опубликованный вторым. И по мнению критиков в романе нет недостатков, свойственных начинающим писателям. 

В центре сюжета бывшая модель, которая вынуждена скрывать изуродованное лицо после выстрела. Она путешествует по Америке со своим бывшим и незнакомкой, занимается мошенничеством и планирует отомстить всем, кто виновен в её страданиях. 

Who I was before the accident is just a story now. Everything before now, before now, before now, is just a story I carry around. I guess that would apply to anybody in the world. What I need is a new story about who I am.

Главным достоинством книги считается закрученный сюжет, по прочтению которого ты соберёшь все пазлы остросюжетного детектива. 

Fight Club

Издатели называли роман «Невидимки» too disturbing и отказывались публиковать. Тогда Паланик решил показать, что такое настоящее возмутительное произведение и написал рассказ «Бойцовский клуб». В итоге вместо одного уникального романа у Чака целых две книги получившие мировую славу: «Невидимки» и «Бойцовский клуб». 

If you don’t know what you want,» the doorman said, «you end up with a lot youdon’t.

Хоть Паланик и окончил факультет журналистики, писать первые романы он начал в возрасте 35 лет. Какое-то время до этого работал волонтером в хосписе и приюте для бездомных. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей в группы поддержки, поэтому ему было, что рассказать в своих произведениях. Именно о такой группе поддержки идёт речь в «Бойцовском клубе»: главные герои посещали подобные группы с целью эмоциональной перезарядки. 

Изначально и книга, и фильм Дэвида Финчера с Брэдом Питтом в главной роли, были восприняты двояко. Но после того, как фильм вышел на DVD и о нём узнало большое число людей, всё поменялось. Произведение о клубе, о котором никому нельзя говорить, стало культовым.

Diary

Это сюрреалистичный роман больше всего подходит читателям, знакомым с творчеством писателя. Тех, кто уже знаком с его авторским стилем и сложным сюжетом. Сюжет книги нелинейный, а в его центре теряющая разум художница, ведущая дневник. 

Your handwriting. The way you walk. Which china pattern you choose. it’s all giving you away. everything you do shows your hand. Everything is a self portrait. Everything is a diary. 

Haunted

Ещё один психологический триллер с острейшим сюжетом: группа из 17 человек решают отрешиться на время от мирских забот и сосредоточиться на творчестве. Они откликаются на объявление и попадают в заброшенный готический театр, единственный способ покинуть который — написать один рассказ. 

Герои живут в живут в полной безопасности и с достаточным количеством еды. 

Да вот только ужасные декорации делают своё дело: персонажей всё больше охватывает паника и депрессия, поэтому каждый решает описать в рассказе свои страдания, а ещё уничтожить все запасы продуктов и попортить декорации. И так началось…

В романе писатель показывает, как меняются люди в экстремальных ситуациях и раскрывает страшные тайны каждого героя. 

The difference between how you look and how you see yourself is enough to kill most people. And maybe the reason vampires don’t die is because they can never see themselves in photographs or mirrors. 

Думаешь, как погрузиться в американскую культуру? Пройди курс «Произношение 2021» и освой живой английский! 👌