16 сентября состоялась премьера «Дюны», которую ждали не только фанаты фантастического романа: известный кинорежиссёр и звёздный актёрский состав заинтриговал не только поклонников вселенной Фрэнка Герберта. А, посмотрев картину, многие из зрителей наверняка задумаются о знакомстве с первоисточником — романом американского писателя «Дюна». 

О романе 

История романа началась неожиданно для её автора в 1957 году. Фрэнк Герберт, никому не известный автор-фрилансер, решил написать статью о песчаных дюнах возле американского городка Флоренс, где Министерство сельского хозяйства пыталось остановить распространение пустыни с помощью травянистого растения «песчаная песколюбка». Неожиданно писатель увлекся изучением мира пустынь и народов, в них проживающих. Эта тема настолько его поглотила, что статью на тот момент он так и не закончил. Вместо этого он пять лет посвятил исследованиям и переписыванию черновиков будущего романа. Так в 1963 году появилась первая книга «Мир Дюны», положившая начало целого цикла «Хроники Дюны». 

Через год Фрэнк публикует роман «Пророк Дюны», а ещё через год переписывает оба романа и объединяет их в одну 700-страничную книгу.  Сегодня это один из самых известных научно-фантастических романов в мире, ставших источником вдохновения для создания многих кинокартин, самая известная из которых «Звездные войны». Она пользуется самым большим успехом и признанием, а сюжет произведения заложен в основу экранизации Дени Вильнёва.

Знакомство со вселенной

Действие романа происходит в далёком будущем в галактической империи человечества. После восстания машин люди отказались от искусственного интеллекта и научились осваивать экстрасенсорные способности. Самым ценным веществом является пряность Melange, которая позволяет вести корабли через свёрнутое пространство. 

Дюна, или Арракис, — единственное место, где можно добыть эту пряность. Политический интерес элит, заинтересованных владением источником Пряности, сделали жизнь на без того суровой планете невыносимой для местных жителей. Они вынужденны жить в пещерах и придерживаться суровых правил выживания. 

Arrakis teaches the attitude of the knife chopping off what’s incomplete and saying: ‘Now, it’s complete because it’s ended here. 

Именно сюда по распоряжению императора прилетает дом Атрейдесов, которые должны принять управление планетой Арракис. Герцог Лето Атрейдес не может отказаться и перевозит сюда своего пятнадцатилетнего сына Пола и любимую наложницу Джессику. Дом Атрейдесов — один из сильнейших, соблюдает кодекс чести и с достоинством принимает вызов, в надежде одержать победу над заклятым врагом — домом Харконненов. 

Do not compete with what is happening. To compete is to prepare for failure. Do not be trapped by the need to achieve anything. This way you achieve everything. Duncan Idaho. 

Чтение на английском

Чтение романа в оригинале станет настоящим вызовом, который могут бросить себе изучающие английский на уровне Advanced. Да, чтение будет не без испытаний: Фрэнк Герберт создал целую вселенную с большим числом персонажей, со своими языками, профессиями, едой и предметами обихода. На то, чтобы освоиться в этом мире, нужно время. Но разобравшись с терминологией, ты почувствуешь себя как дома в мире песчаных пустынь, и будешь сопереживать Полу Атрейдесу, как близкому другу.  

А ещё чтение литературы сделает так, чтобы английский работал на тебя: оно станет отличной языковой практикой, поможет расширить словарь и главное — использовать английский для жизни. Так что, прочитав только первую часть ты почувствуешь, как уже прокачал языковые навыки. Да и вообще круто провёл время, ведь роман захватывает и заставляет дочитать до конца. 

Хочешь свободно читать книги, смотреть сериалы и перестать бояться общаться на английском? Преодолей средний уровень всего за месяц: попробуй культовый Челлендж-марафон с Мариной Могилко и Веней Паком «От Intermediate до Advanced».