Знаковым героем оригинальной «Сплетницы» был не Чак Басс или Ден Хамфри, а Нью-Йорк. Именно на его фоне разворачивались все романы и драмы главных героев. Чего только стоят эти роскошные светские локации Манхэттена, особенно в элитном районе Верхнего Ист-Сайда! 

Суперфанаты сериала, возможно, уже успели побывать в Нью-Йорке во всех местах съёмок «Сплетницы», но теперь, когда HBO выпустило продолжение, в свой to-do list стоит добавить ещё несколько мест. Рассказыаем о них в этой статье.

The Museum of the City of New York

В первой серии «Сплетницы» главные герои появляются вместе во внутреннем дворике элитной школы «Констанс Биллард» в первый учебный день. Эти кадры снимали у здания Музея города Нью-Йорка на Пятой авеню напротив Центрального парка. 

Музей основал Генри Коллинз Браун в 1923 году, чтобы засвидетельствовать историю Нью-Йорка и его жителей. В нем собраны коллекции фотографий и интерактивные презентации, которые показывают город в разные периоды его жизни: здесь и детальный анализ архитектуры, и рождение небоскрёбов, история строительства мостов и другие абсолютно удивительные фотографии. 

Ступеньки Метрополитен-музея 

Как и в оригинальном сериале, золотая молодёжь из «Констанс Биллард»  предпочитают обедать и сплетничать на ступеньках Метрополитен-музея (Met steps). Вместе с Музеем города Нью-Йорк он находится в Музейной миле — на отрезке Пятой авеню, где сконцентрировано большое количество музеев и галерей города.

Основное здание Метрополитен-музея на Пятой авеню открылось в 1880 году, хотя сам музей появился раньше — в 1866 году. Это четвёртый по посещаемости художественный музей в мире. Он огромный, поэтому в нём можно провести целый день, а может, вернуться и на следующий.  Здесь собраны работы в области скульптуры, живописи, фотографии, музыкальных инструментов разных периодов и географий, а экспозиции постоянно обновляются.

Новая «Сплетница» — идеальный сериал, если хочешь изучить актуальный английский сленг! Собрали интересные выражения и слова современных подростков Нью-Йорка в нашей статье «Английский сленг поколения Z».

Empire Stores и Dumbo House

Первый выход в свет Зои, главной героини новой «Сплетницы», проходит в Dumbo Hall, главном закрытом клубе Нью-Йорка. На самом деле такой локации не существует, но создатели определённо черпали вдохновение из вполне реального Dumbo House, куда разрешён вход members only (только для членов клуба).

На кадрах с этой локации можно также заметить Empire Stores — модный рынок под управлением Time Out New York, который построили в 2019 году на месте бывшего складского комплекса. Отсюда мы видим набережную Бруклинского моста, по которой после вечеринки Зоя возвращается домой с Оби, бойфрендом своей сводной сестры. 

Park Avenue Armory

В первой серии Джульен, главная звезда школы «Констанс Биллард» и инфлюенсер, устраивает показ мод в здании Военного арсенала (Park Avenue Armory). 

Это неоготическое кирпичное здание построили в 1880 году, сейчас оно позиционируется как арт-пространство. Здесь насчитывается 16 тематических залов с историческими дизайнерскими интерьерами, где проводятся выставки cовременного искусства, представления и настоящие показы мод. 

Хочешь своими глазами увидеть эти локации, а также знаменитые Таймс-сквер и Эмпайр-стейт-билдинг? Тогда отправляйся в путешествие с LinguaTrip! Заодно прокачаешь английский язык и американское произношение — выбирай языковую школу в Нью-Йорке и вперёд! 

New York Academy of Medicine

Школьные локации новой «Сплетницы», в том числе библиотека, офис директора и аудитории), снимали в Нью-Йорской Академии Медицины (New York Academy of Medicine). Академию основали в 1847 году, а в 1878 открыли для посещения. Там хранится большое количество медицинских журналов и редких книг, а также документы о здравоохранении. Есть даже бумаги о вспышке оспы в Великобритании в 18 веке .

Учи английский и путешествуй — запишись на бесплатную консультацию со специалистом LinguaTrip. На получасовой встрече расскажем всё, что знаем про программы обучения и языковые поездки, посчитаем стоимость учёбы и поможем в получении визы.