Рассказываем, какие есть различия между российской аспирантурой и зарубежными PhD-программами, а также почему степень называют Doctor of Philosophy, какие преимущества она даёт и как получить эту степень в заграничных университетах. 

Что такое PhD?

PhD (Doctor of Philosophy) — высшая академическая квалификация, которую можно получить в зарубежных университетах. Её присуждают студентам, окончившим программу PhD, в США, Великобритании, Испании, Италии, Франции, Германии, Скандинавских странах, Австралии, Индии, Сингапуре и других. Получить степень могут лишь те, кто окончил программы бакалавриата и магистратуры. Обучение занимает больше трёх лет, за это время студенты проводят значимое для общества исследование и защищают диссертацию. Степень PhD открывает двери в настоящий мир науки и, по данным статистики, поднимает заработную плату на 1-1,5 раза. Так зарплата доктора наук в США колеблется от 55 000 долларов до 200 000 долларов в год. Так выглядят средние заработные платы специалистов со степенью PhD по данным портала payscale.com:

Почему «Доктор философии»?

Степень PhD хоть и расшифровывается как Doctor of Philosophy с философией не связана. Исследователи в самых разных областях могут получить эту степень. Почему? Просто её название связано с историей европейского образования. В Средние века студенты старейших университетов Европы получали четыре вида степеней: в области медицины, права, богословия и философии. И под философией понимали всё, что не было связано с медициной, правом и богословием. Только со Средних веков термин «философия» начал становиться менее размытым и, в конечном итоге, философия стала самостоятельной научной областью. А название степени так и сохранилось.

Популярные PhD-специальности

Направление, в котором исследователь получил академическое признание, указывается так: PhD in Media Researches, или «Доктор философии в области медиаисследований». Получить степень PhD можно в любой области, но одними из самых востребованных и перспективных считаются следующие направления: физическая терапия, педагогика, химия, клиническая психология, электроника, инженерия коммуникаций, физика, аудиология и лингвистика.

Российская аспирантура и PhD: в чём отличия

Россия присоединилась к Болонскому соглашению в 2003 году, и с тех пор структура российского образования кардинально изменилась. Но отечественные университеты до сих пор не полностью перешли на европейскую систему. 

Российские вузы до сих пор ориентируются на двухступенчатую градацию учёных степеней Германского образца и присуждают два вида учёных степеней: кандидата наук и доктора наук. Студенты бакалавра и магистратуры получают соответствующие квалификации, но не получают ученые степени. В магистратуре студент только начинает готовиться к научно-исследовательской деятельности, а в аспирантуре можно получить первую научную степень, официально подтверждающую статус ученого — кандидата наук. 

В странах с Болонским соглашением действует трехступенчатая система и на каждой образовательной ступени студенты получают ученую степень: 

1. Bachelor’s degree — низшая учёная степень бакалавра;

2. Master’s degree — степень магистра;

3. Ph.D. — степень доктора философии. 

Уровни бакалавра и магистра в России юридически не считаются учёными до тех пор, пока РФ не выполнит Болонские рекомендации. 

Таким образом начиная с бакалавриата за студентами зарубежных вузов уже на официальном уровне закрепляются звания учёных, пускай и низших категорий. Ступень за ступенью, выполняя исследовательскую работу и проходя сложную подготовку, студенты вузов постепенно доходят до высшей ступени — PhD. В России же аспирантура таковой не считается: это только первая ступень академического образования. После неё будет идти докторантура, в которой учёным присуждают степень доктора наук. Но тут снова расхождение: такой степени в зарубежных странах нет. И приравнивать российскую докторантуру к зарубежной степени доктора философии не верно. В результате несмотря на различия, PhD degree переводят как степень кандидата наук. 

Степень кандидата наук и PhD degree — не одно и тоже

Студентам, окончившим российскую аспирантуру, очень сложно доказать, что их диплом эквивалентен PhD Diploma. Многие зарубежные университеты рассматривают российские дипломы как Postgraduate Diploma. Часто вузы переводят степень «кандидата наук» как PhD candidate, что тоже неверно. PhD candidate — это выпускник аспирантуры, который только будет защищать диссертацию на присуждение степени. 

PhD и Sc.D

В американской системе образования можно встретить ещё одну аббревиатуру: Sc.D. Она расшифровывается как Doctor of Science и исторически связана с латинским термином ScientiaeDoctor. От вуза к вузу термин трактуется немного по-разному, но больших отличий от PhD нет: эту степень присуждают исследователям, написавших докторскую диссертацию и получившим таким образом признание в научном мире. Часто Sc.D. присуждают по отраслям науки, например, Doctorate of History — доктор исторических наук. 

Можно ли получить PhD в России?

На данный момент в России остаются две научные степени — кандидат и доктор наук. Однако всё больше вузов внедряют альтернативу российской аспирантуры, программу PhD. Для этого отечественные университеты сотрудничают с зарубежными вузами, предлагают двойные дипломы и программы студенческого обмена. Министерство образования рассматривает включение программы PhD в качестве дополнительной в российскую систему образования. 

Как получить PhD за границей?

Чтобы поступить в зарубежный университет на программу PhD, нужно: 

  • Иметь оконченное высшее образование — дипломы бакалавриата и магистратуры;
  • Предоставить рекомендательные письма от профессоров вуза и языковой сертификат;
  • Сдать экзамен GRE для учёбы в США или Великобритании;
  • Предоставить admission thesis — тезис о будущем исследовании. 

Поступив в вуз, аспиранты фокусируются на самостоятельном научном исследовании и консультируются с научными руководителями. Программа PhD обычно длится три года и заканчивается защитой PhD thesis, или диссертацией. 

Возможности обучения на PhD

Некоторые университеты допускают поступление в аспирантуру на совершенно новую дисциплину, никак не связанную с опытом кандидата. Например, подобная практика есть в вузах Канады. Кроме того, канадские университеты предлагают четырёхгодичные программы аспирантуры: на них поступают сразу после бакалавриата. Такие курсы, по сути, объединяют магистратуру и PhD и представляют собой ускоренный курс. 

Знание языка обучения

Языковые требования к желающим учиться на PhD максимально высокие: на высшей образовательной ступени нужно блестяще знать язык, а для изучающих историю, лингвистику, философию и искусство — приветствуется владение несколькими иностранными языками. Если говорить об английском, то потребуется сертификат IELTS с результатами не ниже 7.0 или TOEFL на 90 баллов. 

GRE и GMAT

Поступая в США, Великобританию, Ирландию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и ряд азиатских стран потребуется сдавать вступительные экзамены на уровень аналитических и математических навыков. Тесты сложные и требуют подготовки, которую стоит начать как минимум за полгода до сдачи. 

Узнай всё о получении степени PhD и оцени шансы на поступление с LinguaTrip! Записывайся на консультацию и получи актуальную информацию от профессионалов уже сегодня.