Жизнь студента полна событий. Нужно успевать учиться, а еще находить время на встречи с друзьями, хобби и даже работу. Во время учебы за границей дел становится еще больше. Экскурсии и поездки, новые друзья, занятия на иностранном языке — и всего 24 часа в сутках. Как грамотно планировать и все-все успевать? Сейчас разберемся!

Определи свои приоритеты

Надолго ли ты приехал? Какая твоя главная цель? От этого во многом будет зависеть твой time-management. Возможно, ты приехал на месяц в языковую школу, чтобы как следует прокачать язык и сдать международный экзамен. В этом случае прогуливать занятия и тусить без остановки с пятницы по понедельник будет неразумно. А может, ты в стране на целых полгода или год! Тогда планирование будет более гибким, а свободное время позволит успеть очень многое. 

Составь график учебы

График учебы поможет ничего не забыть, а еще не пропустить интересную экскурсию или студенческую вечеринку из-за некстати возникшего дедлайна. Воспользуйся планером или листом А4 и отметь даты и сроки все важных учебных мероприятий. Постарайся вспомнить все: дискуссионные клубы, презентацию проекта, дебаты, финальный тест, экзамен или дополнительные занятия. Повесь график на видное место — и будешь готов ко всем учебным челленджам. Если смотришь в гаджеты чаще, чем на стену над столом, заноси все в Google календарь или в приложения-планировщики: попробуй Any.do, Wunderlist, Things или Evernote.

Учись в группе

Даже если ты привык исследовать новые места в одиночку, возможно, настало время это изменить. Общение с одногруппниками — тот же networking. Ты не только познакомишься с интересными людьми, но и сможешь узнать у них, где они уже были и что видели. Кто-то порекомендует тебе крутые бесплатные экскурсии по городу, а кто-то расскажет о месте проведения самых крутых вечеринок или магазинах с сумасшедшими скидками. А еще с одногруппниками вместе можно учить новые слова или тренировать экзаменационный speaking. Приятное с полезным! 

Планируй отдых

Учиться за границей невероятно интересно. Новая культура, интересные места, даже кухня — и та другая. Не упусти случая со всем этим познакомиться! Если будешь планировать отдых так же, как и учебу, успеешь все, что хочется. Вот что может тебе помочь:

  • Всегда мечтал попасть в галерею Uffizi или в Metropolitan Museum of Art? Забронируй билеты заранее. 
  • Планируй дальние поездки на выходные — это поможет отдохнуть от учебы и перезагрузиться без боязни прогулять.
  • Изучи район, в котором учишься. Обеденные перерывы в разных кафе или ресторанчиках помогут познакомиться с местной кухней, узнать что-то новое или даже поболтать с местными жителями. А еще можно успеть отдохнуть в близлежащем парке.

Будь в курсе

Самый верный способ не пропустить ничего интересного — это быть в курсе. Для начала, узнай, где в твоей школе или вузе доска объявлений, наверняка там будет самая свежая информация. Если учебное заведение просит быть на связи через email, не забывай регулярно его проверять, туда будет приходить все самое важное. После этого можно подписаться на местные сообщества в социальных сетях — выбери те, которые регулярно обновляются, а под постами идут обсуждения. Ну и конечно же налаживай контакты с местными. Кто как не они расскажет тебе о самых интересных местах и мероприятиях, о которых не пишут в путеводителях. 

Устрой диджитал-детокс

Даже в самых увлекательных поездках наступает момент, когда попытка объять необъятное приводит к усталости или даже апатии. В этом случае пора замедлиться. Попробуй провести день без гаджетов, они часто вызывают у нас FOMO, fear of missing out или страх пропустить что-то важное.  Займись тем, что заряжает тебя и дает тебе энергию. Можно почитать в парке, бесцельно побродить по улицам и послушать музыку, а то и просто остаться дома и как следует выспаться — решать тебе. Нашему мозгу нужно время на то, чтобы обработать обилие новых эмоций и впечатлений, помни об этом. 

Желаем удачной учебы и увлекательного знакомства с новой страной! 

7 сентября в 20:00 на мастер-классе «Как поступить за рубеж за 2 месяца» мы расскажем, как успешно подготовиться к поступлению за 60 дней и попасть на учёбу мечты.  Вместе с опытным консультантом ты разберёшь детали и подводные камни поступления.