Свою первую поездку на учебу за границу я помню, как сейчас. Мне было 19, я летела в Италию на целый месяц — это казалось невероятно долгим сроком. Все формальности уже были улажены: билеты, даты, курс в языковой школе. Вдруг неожиданный вопрос поставил меня в тупик: «Где хочешь жить?» — спросил меня менеджер российской школы. До этого я не задумывалась, что могут быть какие-то варианты, а задумавшись, была удивлена их разнообразием. Сегодня поговорим о том, какой вариант проживания за границей может подойти именно тебе.

Студенческая резиденция

Если ты планируешь учиться в университете или крупной языковой школе, наверняка они предложат проживание в студенческой резиденции. Это что-то вроде общежития, где ты будешь делить комнату с кем-то из товарищей по учебе и пользоваться общей кухней, столовой, зонами отдыха, а иногда и общими душевыми. Этот вариант стопроцентно подойдет всем, кто:

  • жаждет общаться с людьми со всего света,
  • любит самостоятельность,
  • не хочет тратить много времени на дорогу до школы или вуза, ведь общежития часто расположены совсем рядом с местом учебы,
  • планирует сэкономить: такой вариант проживания точно обойдется дешевле, чем квартира или отель.

А еще в резиденциях весело и ты всегда будешь в курсе всех последних событий и свежих новостей. Некоторые резиденции более высокого уровня могут предложить тебе личную ванную комнату или мини-кухню, комнаты на одного и очень комфортную и продуманную обстановку. Посмотри на эти резиденции мечты в США — просто с ума сойти! 

Host family

Или принимающая семья. Многие местные жители готовы с радостью принять у себя студентов из других стран и обеспечить им комфортные условия. Как правило, такие семьи проходят строгую проверку и тщательный отбор, поэтому за то, что будешь жить в чулане под лестницей, как Гарри Поттер, можно не переживать. В принимающей семье можно жить одному, а возможно в соседних комнатах будет жить еще один или  реже несколько студентов. Общаться придется именно на языке страны, в которую ты приехал, а не на международном английском. Выбирай host family, если:

  • хочешь больше личного пространства и времени наедине с собой, чем в резиденции,
  • готов с уважением относиться к правилам дома: шумные вечеринки, часовой душ и возвращение домой посреди ночи придется обсудить,
  • интересно познакомиться с бытовой стороной жизни. 
  • предпочитаешь бюджетный вариант, ведь это по-прежнему дешевле, чем личные апартаменты. 
  • не против пользоваться транспортном, добираясь до школы или универа, — принимающие семьи не всегда живут рядом с кампусом.

Часто общение с host family перерастает в дружбу, которую вы будете поддерживать годами. Лидия, моя флорентийская host mamma, до сих пор пишет мне трогательные имейлы в рождество, а я поздравляю ее с днем рождения. Хотя паста с орехами, которой она угостила меня в самый первый вечер, до сих пор помнится мне как ооочень необычная.

Аренда жилья

Это вариант для сильных и независимых. Ты с самого начала сможешь выбрать жилье по своему вкусу: хочешь — окна в пол, хочешь — вид на море или самый центр города. Личная свобода и комфорт, тишина или любимая музыка целый день — звучит заманчиво, правда? Несмотря на все плюсы, прежде чем приступать к выбору апартаментов своей мечты, убедись, что:

  • ты совершеннолетний,
  • готов решать с арендодателями проблемы вроде сломанного душа или заклинившего замка,
  • не расстроишься из-за того, что языковой практики будет меньше,
  • стоимость жилья тебя не смущает, ведь это один из самых дорогих вариантов. 

Кстати про стоимость: можно сэкономить, если едешь на курсы с друзьями или найдешь единомышленника уже на месте.

Отель

Пожалуй, этот вариант самый непопулярный среди тех, кто едет учиться за границу. Отель обычно воспринимается как что-то временное и подойдет только если ты приехал совсем ненадолго. Если же языковые курсы или обучение длятся больше двух недель, то проживание в отеле может стать неоправданно дорогим и, честно говоря, довольно скучным. С другой стороны, в отеле тебе не придется:

  • готовить еду, 
  • заботиться об уборке или решать бытовые вопросы,
  • переживать, что кого-то разбудишь, если поздно вернешься,
  • бояться, что не уживешься с товарищами по учебе или принимающей семьей.

Скорее всего, твоя школа или вуз помогут тебе с выбором и еще раз напомнят обо всех плюсах и минусах. Наслаждайся поездкой и поделись в комментариях, какой вариант жилья предпочитаешь. А может, есть забавная история о проживании за границей? Ждем с нетерпением!

Как спланировать путешествие в Великобританию или США с  учётом ковидной реальности? Этот вопрос беспокоит многих наших студентов, ведь за всеми нововведениями просто не угнаться. 🤷‍♂️

Держи руку на пульсе последних изменений — приходи 9 сентября на бесплатный вебинар «‎Языковые курсы за рубежом», который в 20:00 по Москве проведёт руководитель отдела образовательных программ в LinguaTrip Алексей Горулёв.