Англия так и манит: кто-то мечтает здесь учиться, а кто-то хочет попробовать начать работать. Это отличная цель! Давай разберёмся, как найти работу в Англии и как получить нужную визу. 

Учёба и работа в Великобритании

Один из самых простых способов начать работать в Великобритании — приехать сюда учиться и найти подработку на лимит часов, установленный вузом. Для иностранных студентов действует виза Tier 4, которая даёт им право работать не более 20 часов в неделю в учебное время. Во время каникул можно работать полный рабочий день. Ограничения небольшие: нельзя заниматься частным предпринимательством, фрилансом или уходить в профессиональный спорт. 

Для того чтобы найти подработку для студента, можно обратиться в Карьерный центр при кампусе своего университета. Есть большая вероятность, что получится устроиться даже по специальности, стажёром и набраться опыта во время учёбы. 

Стажировки в крупных компаниях

Обычно в Великобритании нанимают на работу специалистов востребованных профессий, как программисты, инженеры, деятели науки, но многие крупные компании ищут соискателей среди своих стажёров. Поэтому короткий путь устроиться на работу мечты — пройти стажировку в Англии. Чаще всего она бесплатная: соискатели получают бесценный опыт в крупных компаниях, а работодатели могут оценить потенциальных будущих сотрудников.

Это отличный способ присмотреться к стране и понять, насколько ты хочешь развиваться здесь в профессиональной среде. Посмотреть актуальные стажировки можно в интернете: 

Требования к кандидату: соискатель должен быть в возрасте от 18 до 35 лет, с дипломом о высшем образовании. Нужно представить рекомендательное письмо от бывшего работодателя или из своего вуза, а также резюме. Перед тем как подавать заявку на стажировку в Англии, сдайте IELTS. Сертификат будет необходим для успешного интервью.

Подготовься к интервью

Если же ты хочешь просто найти работу по своей специальности в Англии, нужно будет получать рабочую визу. Для начала проверь свою квалификацию на сайте национального информационного центра Великобритании NARIC.

Шаг 1. Подтяни английский

Для того чтобы получить рабочую визу, нужно знание английского не менее уровня B1 по общеевропейской системе CERF. Подойдёт любой сертификат международного образца: TOEFL, IELTS, UCLES, ILEC, ICFE, BEC, FCE. Большим преимуществом будет знание второго иностранного языка. 

Шаг 2. Составь резюме

Это важно: оно должно быть коротким и соответствовать вакансии, на которую вы претендуете. Вместе с резюме нужно отправить сопроводительное письмо, в котором следует написать, почему тебя интересует эта работа и как именно ты будешь полезен компании. 

Шаг 3. Подтверди квалификацию

В зависимости от того, специалистом какой профессии ты являешься, может возникнуть необходимость подтвердить свою профессиональную пригодность. Подробнее об этой необходимости можно уточнить у потенциального работодателя. 

Процесс получения рабочей визы

После того как ты успешно пройдёшь онлайн-интервью, нужно пройти несколько этапов для получения рабочего разрешения.

  1. Labour Market Test — ваш работодатель размещает двухступенчатую рекламу о вакансии в местных СМИ. Если за два месяца никто из местных жителей не откликнется или не подойдёт на эту вакансию, он будет иметь право нанимать иностранного гражданина. 
  2. Оформление спонсорского сертификата — этим занимается также наниматель. У компании должна быть активная спонсорская лицензия. Благодаря сертификату подтверждается твоя добропорядочность.
  3. Получение рабочей визы — нужно подать документы в консульство, для её получения. В консульстве нужно представить пакет личных документов и документация от нанимателя:
  • рабочий контракт;
  • заверенное приглашение от нанимателя;
  • номер спонсорского сертификата (CoS Number);

Зарегистрируйся на государственном портале Великобритании и размести своё резюме. Это даст возможность держать руку на пульсе и быть в курсе актуальных вакансий. Также старайся искать вакансии на профессиональных ярмарках и на англоязычных сайтах:

Ещё один хороший вариант найти работу и лично пройти интервью, — приехать в Англию по туристической визе или на языковые курсы. Можно найти время и договориться о личной встрече с нанимателем. Это повысит твои шансы на успех.