Изучаешь английский и собираешься при первой возможности посетить Англию? Чтобы свободно разговаривать с местными жителями, недостаточно просто знать язык. Важно также иметь представление культуре и менталитете. О жителях Британских островов ходит множество историй. Холодные и замкнутые, круглые сутки говорят о погоде, странно шутят, гордятся своим происхождением…Что из этого правда, а что — просто стереотипы? Сегодня расскажем о семи национальных особенностях, которые признают сами англичане.

  1. Любовь к очередям

Кто может любить стоять в очередях? Правильно — англичане! На самом деле, любовь — не совсем подходящее слово. Скорее, мы говорим об этикете и умении вести себя в очереди вежливо и спокойно. Говорят, что англичане проводят в очередях в среднем по 67 часов в год. Хочешь сойти за своего? Тогда запоминай: никакого раздражения и попыток пройти побыстрее, good vibes only. Сейчас, в период пандемии, социальная дистанция стала ещё больше и ещё важнее. Подходить вплотную к людям в очереди невежливо.

  1. Многословные извинения

Вежливость и хорошие манеры у многих ассоциируются именно с англичанами. Англичане известны тем, что способны извиниться в любой ситуации: прежде чем задать вопрос и после того, как наступили кому-то на ногу в метро, за плохую погоду или громко говорящих поблизости людей. 8-10 раз в день — вот среднее количество извинений, которые можно услышать от одного и того же человека. Может удивить и то, что англичане готовы извиниться за чужой промах или неловкость так же легко, как и за свои. Поэтому если это ты наступил кому-то на ногу в метро, а человек извинился, всё в порядке. 

  1. Культура пабов

Пабы — неотъемлемая часть британской культуры. Там знакомятся, общаются, встречаются до, после и даже во время работы. Популярна традиция, которая называется «buying a round» . Если в паб пришла целая компания, то часто каждый из пришедших платит за напитки всей группы. Это делают не столько из щедрости и альтруизма, сколько из уверенности, что остальные присутствующие сделают то же самое.  Наверное, поэтому поход в паб в Англии может затянуться. 

  1. Любовь к солнцу

Первый весенний солнечный день и +13? Отлично, самое время загорать! Возможно, дело в климате и нехватке солнечного света, но каждый даже минимально солнечный день — это прекрасный повод сделать барбекю на открытом воздухе, позагорать в парке или провести несколько часов в саду. Температура воздуха при этом не так уж важна — в любом случае одежду можно менять на летнюю.

  1. Присутствие духа

Оно же — знаменитые английские «плотно сжатые губы», stiff upper lip. Именно это качество позволяет англичанам сохранять невозмутимость во время кризисов и потрясений. Бурное проявление эмоций, особенно негативных, в Англии не приветствуется. Поэтому в кафе или ресторане англичане, вероятнее всего, не пожалуются на плохой сервис в открытую, а если пролезешь вперёд них в очереди, то получишь лишь максимально неодобрительный взгляд.

  1. Консерватизм

Одна из национальных черт англичан —  приверженность традициям.  Они не любят изменения: часто едят одну и ту же традиционную еду изо дня в день, ходят в один и тот же паб, ценят рутину и распорядок дня. Ремонт в доме означает не смену мебели и декора, а реставрацию. По традиции, в старых домах нельзя допускать масштабных изменений вроде замены дверей и окон на современные. Раздельные краны с горячей и холодной водой, без смесителя, — ещё один пример приверженности традициям в ущерб личному комфорту. Ну и, конечно, ни в одном университете мира нет такого количества условностей и обычаев, как в британском.

  1. Чай

Знакомый англичанин однажды сказал мне: «Coffee is for work, tea is for life» . Любовь нации к чаю не преувеличена. Они действительно пьют по многу чашек в день и точно знают, как правильно: добавлять молоко в кипяток, или кипяток  в молоко. Чашка правильного чая — это знак примирения, поддержки, любви и того, что всё непременно будет хорошо. If all else fails, just whack the kettle on for another cuppa.

Надеемся, что теперь тебе будет проще понять, почему англичане поступают так, а не иначе. А может, даже подружиться с местными жителями при следующем визите.