Английская фонетика очень непредсказуемая: здесь мало изучать правила, чтобы избавиться от акцента. Недостаточно даже постоянно практиковать язык, нужно что-то ещё. Но что?! Для студентов с уровнем от Intermediate решением проблемы станет корректирование произношения с помощью техники Shadowing. С её помощью ты сможешь избавиться от акцента и зазвучать не хуже носителя. 

Знакомьтесь: shadowing, или метод теневого повтора

Первое достоинство этой техники в её простоте:  нужно всего лишь слушать спикера и повторять за ним всё услышанное. Метод называется Shadowing, потому, что ты, словно тень, следуешь за диктором  полностью имитируя его произношение, темп, интонацию и фразовое ударение. 

Техника считается весьма эффективной: имитируя речь носителей с максимальной точностью, ты стимулируешь мозг интенсивно работать. И, если всё делать правильно, то результат от занятий гарантирован. 

Секрет успеха этого метода в том, что shadowing отчасти помогает нам учить язык так, как осваивают родной язык дети. Они ведь не учат правила родного языка, а делают куда проще: слушают речь родителей и просто повторяют её. Много-много раз, пока она нужная фраза или слово не отложится в голове. 

Shadowing с точки зрения науки

А теперь посмотрим на метод немного с научном стороны. Shadowing активирует работу зеркальных нейронов нашего мозга. Это такой тип нейронов, которые начинают работать, когда мы что-то делаем или видим, как делает кто-то другой. Благодаря ним мы можем сопереживать и учиться чему-то новому. 

Проговаривая речь носителей, мы активируем нейронные сети в мозге, необходимые для реального общения на иностранном языке. Словно ты «репетируешь» будущее общение с носителем. Так мозг привыкает к  иностранному языку без дополнительных усилий: не нужно дополнительно разучивать каждую фразу или грамматическую конструкцию. Здесь ты, как губка, впитываешь язык таким, какой он есть. 

5 причин практиковать Shadowing уже сегодня

  1. Прокачать произношение ✅

Shadowing заставляет нас изучать не отдельные аспекты фонетики, а всё сразу: произношение, интонацию, фразовые ударения, темп речи. Но на этом польза от занятий не заканчивается: ты сможешь научиться приёмам, которые используют носители в живом общении, например, добавлению слов-филлеров, позволяющих избегать неловких пауз в речи. А такому не учат на  академических уроках!

  1. Усвоить структуру предложения ✅

Прослушивание и повторение английской речи творит чудеса: ты подсознательно начинаешь усваивать структуру предложений. Спустя время ты начнёшь лучше понимать построение фраз и найдёшь шаблоны, которыми будешь пользоваться в речи. 

  1. Активировать лексику ✅

Благодаря этой технике ты изучишь много лексики и  с помощью примеров поймёшь сочетаемость новых слов. Так не только удобно учить новые слова, но ещё и выводить их из пассивного в активное состояние: это когда ты можешь легко вспомнить слово и использовать его в спонтанной речи. 

  1. Достичь беглости ✅

С этой техникой ты достигаешь классических целей студентов нестандартным способом. Тренируясь, ты словно находишься на репетиции перед настоящим общением с носителем. Несмотря на то, что это лишь репетиция, ты делаешь свою речь более беглой и уверенной. 

  1. Погрузиться в культуру ✅

Выбирая интересные подкасты, видео или аудио, ты будешь слушать речь носителей, погружаться в  другую культуру и  чувствовать результат занятий  —  а потому получать удовольствие от нестандартных занятий. 

От слов к делу: начинаем тренироваться по методу  Shadowing

В первую очередь, выбери интересное аудио с речью носителя, но сделай это с умом: лучше использовать спикеров с самыми распространёнными вариантами английского BrE или GenAm. Если хочешь освоить речь носители в повседневной жизни, используй сериалы и фильмы о жизни людей и их проблемах. Так ты освоишь много новой лексики, которая используется в живой речи. 

Финальные штрихи: тебе понадобится: аудио или видео с речью носителя, наушники, субтитры или транскрипт с расшифровкой речи. Начнём!

  1. Прослушай текст без субтитров: твоя главная задача максимально понять о чём аудио без помощи текста. Можно возвращаться к непонятным моментам или пользоваться транскриптом, когда встречаешь незнакомые слова и фразы. 
  1. Как только смысл аудио станет понятным, начинай  повторять за спикером: прослушав предложение, ставь трек на паузу и повторяй услышанное.  Проработай каждую фразу спикера: произноси фразы на слух (тогда это будет blind shadowing) или пользуйся транскриптом или субтитрами.
  1. Со временем старайся делать паузы между фразой и её повтором короче. Максимально приближайся к речи носителя: повторяй произношение, интонацию, темп речи и паузы. Почувствуй себя актёром , произноси фразы с выражением и необходимыми эмоциями — так заниматься станет только интереснее.
  1. Когда запомнишь текст и будешь чувствовать себя уверенно, начинай сразу повторять за спикером, без пауз. 

Сколько раз повторять текст? Александр Аргульес, лингвист, основавший метод, советовал адаптировать эту технику под себя, то есть  самому решить, как тебе заниматься. Небольшие треки можно прослушивать по 10-20 раз,  а большие тексты обычно повторяют по 2-3 раза. Также тренировку можно делить на несколько дней. 

Тем, кто уже имеет опыт в  shadowing, можно совмещать занятие с пешей прогулкой: повторять за спикером во время ходьбы, так наш мозг лучше работает и усваивает информацию. 

Хочешь перестать бояться общаться на английском языке, спокойно и уверенно говорить с носителями наравне? Тогда присоединяйся к марафону «Произношение 2021»  и за три недели избавься от самых топ ошибок студентов в произношении!