На юге Ирландии находится живописный город Корк, куда можно поехать на языковые курсы, и мы тебе в этом поможем! Чем же здесь заниматься и что смотреть, пока учишься? Мы собрали для тебя небольшой гайд по интересным местам Корка. 

Корк был основан ещё в VI веке и сменил не одно поколение завоевателей. Город даже был центром Королевства Ирландии, поэтому сохранил много исторических колоритных мест. Природа здесь также восхитительная. Обязателен к посещению парк дикой природы Фота. Здесь, на территории более чем 29 га, проживает огромное количество диких животных, многие из которых абсолютно свободно перемещаются по парку, не представляя угрозы для посетителей. 

Утёс и маяк Балликоттон — потрясающее и очень живописное место для пеших прогулок, откуда открывается чудесный вид на Атлантический океан. Находится маяк не в самом Корке, а в 30 минутах езды от него. Окрестности Корка — это, в первую очередь, замки. Один из самых известных и величественных — замок Бларни. О замке сложено много легенд и народных сказок, но самым большим достоянием считается камень Красноречия: считается, что на нём короновали не одно поколение ирландских королей, и если его поцеловать, то человек станет красноречивым оратором. 


Музеи Корка 

Посещение музеев, галерей и экскурсий — отличный способ прокачивать язык, поэтому, попав в Корк, стоит воспользоваться этой чудесной возможностью. Галерея Льюиса Глюксмана — художественная галерея и культурно-образовательный центр. Находится галерея Университетского колледжа, здание которого тоже очень интересно и стоит посетить. 

Замок Блэкрок — в двух км от самого Корка, в очень живописном месте, на берегу реки Ли. Был построен, как сторожевая башня и дополнительный форт для защиты Корка.  

Галерея Кроуфорд-арт — одна из самых популярных галерей на территории Ирландии. Сюда съезжаются художники и ценители искусства: галерея славится интересными выставками и потрясающей коллекцией, куда входит более 2500 картин, скульптур и гравюр.

Необычные достопримечательности Корка 

Ликёро-водочный завод Paddy and Powers и Jameson. Мало кто знает, но эти титаны алкогольного производства, известные во всём мире, изготавливаются именно в Ирландии. В целом, ирландцы очень гордятся высоким качеством своего производства, поэтому посещения завода и музея точно оставит на тебя большое впечатление: можно узнать подробнее о популярных алкогольных напитках Ирландии, технике приготовления и национальном характере ирландцев. 


Английский рынок — местная достопримечательность: рынок работает с XVIII века и пользуется популярностью у местных и туристов. Здесь можно найти абсолютно все необходимые продукты — фрукты, овощи, мясо, морепродукты, рыбу. Также рядом работают местные ресторанчики, где можно попробовать блюда ирландской кухни. 

Корк — богатый город: здесь много церквей, башен и замков, мест для пеших прогулок по городу и красочных фотографий. Не упускай возможность учиться в самом сердце Ирландии.