Франшиза находилась в спячке 18 лет до 2021 года. Последний фильм трилогии «Матрица: Революция» вышел в далёком 2003 году, но это не помешало фильмам разлететься на цитаты, которые актуальны до сих пор. Lines из «Матрицы» стали одними из самых цитируемых в поп-культуре. Собрали для тебя лучшие цитаты из «Матрицы» на английском, enjoy!

Цитаты из «Матрица: Воскрешение» (2021),
внимание: спойлеры! 

Цитаты из «Матрицы»

Если ты уже посмотрел фильм, то прочитай лучшие цитаты из нового фильма Ланы Вачовски. Хотя мнения критиков о фильме разделились, диалоги в кинокартине выше всех похвал. 

«Here’s The Thing About Feelings: They’re So Much Easier To Control Than Facts» 

«Что касается чувств, их гораздо легче контролировать, чем факты». Нео посещает аналитика, который в последующем окажется одним из создателей новой версии «Матрицы». Он расскажет, как с целью манипулировать Тринити и Нео, он использовал эмоции, а не факты — как это делал Архитектор. Как видишь, четвёртый фильм о Матрице также полон актуальных философских идей. Это чёткое наблюдение о психологии человека, эмоциях, которые нам сложно контролировать. Они часто становятся нашей слабостью и средством манипуляции. 

«Nothing Comforts Anxiety Like A Little Nostalgia»

«Ничто так не успокаивает тревогу, как небольшая ностальгия.» Когда Нео начинает понимать, что в его реальности что-то не так, он начинает вспоминать события оригинальной трилогии. Воспоминания играют важную роль в создании комфорта и стабильности, поэтому Нео создаёт нового Морфеуса в своей Модальности, потому что только он мог лучшим образом донести информацию о реальности. 

«What If I Can’t Be What I Once Was?»

Этот вопрос задаёт себе Нео, сомневающийся, сможет ли он снова стать Избранным. 

Цитаты из трилогии «Матрицы»

Цитаты из «Матрицы»

Трилогия «Матрицы» — настоящая классика, которая стала научно-фантастическим феноменом, и отдельной похвалы в ней заслуживают диалоги, и, конечно, визуальные эффекты. 

«Ever have that feeling where you’re not sure if you’re awake or dreaming?»

У тебя было когда-нибудь чувство, что ты не уверен, бодрствуешь ты или спишь?

«Choice is an illusion created between those with power and those without»

Центральная тема всей трилогии построена на концепте о свободе выбора и воли. Эта сквозная идея проходит через все части и раскрывается в третьей. 

«I wanna tell you a little secret, being the one is just like being in love. No one needs to tell you you are in love, you just know it, through and through»

«Быть Избранным это, все равно, что влюбиться. Никто не может сказать тебе, что ты влюблен. Ты просто знаешь это, чувствуешь это кожей.» 

Почему, мистер Андерсон? – цитаты агента Смита 

Цитаты из «Матрицы»

Успех фильма зависит от того, насколько сильно построено противостояние главного героя с его главным противником. В речи  Агента Смита вложены сильные цитаты, которые сделали его настоящим антагонистом: 

«I hate this place. This zoo. This prison. This reality, whatever you want to call it, I can’t stand it any longer. It’s the smell, if there is such a thing. I feel saturated by it. I can taste your stink and every time I do, I fear that I’ve somehow been infected by it»

Я этот город ненавижу. Этот зоопарк, тюрьму, эту реальность — называйте как хотите — меня просто выворачивает. Даже ваш запах. Я дышу им, ощущаю кожей вашу вонь. И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь подхватить вашу заразу.

«There’s no escaping reason, no denying purpose. Because as we both know, without purpose, we would not exist» 

Невозможно избежать причины, невозможно отрицать цель. Потому что, как мы оба знаем, без цели мы бы не существовали.

«It came to me when I tried to classify your species and I realized that you’re not actually mammals. Every mammal on this planet instinctively develops a natural equilibrium with the surrounding environment but you humans do not»

Это пришло мне в голову, когда я пытался классифицировать ваш вид и понял, что на самом деле вы не являетесь млекопитающими. Каждое млекопитающее на этой планете инстинктивно развивает естественное равновесие с окружающей средой, но вы, люди, нет.

«I believe that, as a species, human beings define their reality through misery and suffering. The perfect world was a dream that your primitive cerebrum kept trying to wake up from»

Я считаю, что, как вид, люди определяют свою реальность через страдания и несчастья. Идеальный мир — это сон, от которого ваш примитивный мозг все время пытается проснуться.

Красная или синяя таблетка? – цитаты Морфеуса 

Цитаты из «Матрицы»

«Fate, it seems, is not without a sense of irony» 

Судьба, похоже, не лишена чувства иронии. Этими словами Морфеус передает абсурдность сложившейся реальности, в которой человечество оказалось порабощенным машинами.  

«I Can Only Show You The Door. You’re The One That Has To Walk Through It» 

Я пытаюсь освободить твой разум. Но я могу лишь указать дверь. Ты сам должен выйти на волю. Эта фраза иллюстрирует отношения между учителем и учеником, когда Морфеус говорит Нео к испытаниям и лишь показывает путь, который Нео должен пройти самостоятельно. 

«You take the blue pill… the story ends, you wake up in your bed and believe whatever you want to believe. You take the red pill… you stay in Wonderland, and I show you how deep the rabbit hole goes» 

Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора. Культовая цитата о свободе выбора (free will) оказала сильнейшей влияние на поп-культуру. Сложность и многоликость вселенной передаётся через отсылку к «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла. В оригинале, согласись, цитата зазвучит ещё сильнее. 

«You Have To Let It All Go, Neo Fear, Doubt, And Disbelief. Free Your Mind» 

Страх, неверие, сомнения отбрось — очисти свой мозг.

Цитаты Нео

Цитаты из «Матрицы»

Когда в 1999 году режиссёры готовились к съёмкам первого фильма научно-фантастической трилогии, сценарий получил не сильно высокую оценку среди звёзд Голливуда. Представь только: от роли Нео отказались такие звёзды как Николас Кейдж и Уилл Смит! К счастью, за роль с радостью взялся Киану Ривз, который на тот момент уже появился в успешный кинокартинах «Адвокат Дьявола» и «На гребне волны». И это было идеальное попадание! Киану получил высокую оценку от критиков за его роль в фильме и любовь зрителей. А вот его самые культовые цитаты Нео, или iconic lines: 

«Guns. Lots of guns»

Нео произносит эти слова, когда начинает осознавать, что он может быть и есть The One, избранный. Он собирается вызволить Морфеуса из рук Агентов и в ходе подготовки спасательной операции просит много оружия. Фраза стала настолько культовой, что последовала за Киану в «Джон Уике» — он один в один повторяет эти слова в отеле «Континенталь»

ВИДЕО

«I Don’t Know The Future. I Didn’t Come Here To Tell You How This Is Going To End. I Came Here To Tell You How It’s Going To Begin» 

Открыв в себе новые способности, Нео научился формировать и изгибать Матрицу по своему желанию, что он продемонстрировал в борьбе в Агентами, а после он оставил сообщение хозяевам Матрицы, угрозу и откровение одновременно. 

Агент Смит: «Why, Mr. Anderson? Why? Why Do You Persist?»  Нео: «Because I CHOOSE To»

«Почему, мистер Андерсон, почему вы упорствуете? — Потому что это мой выбор.» В финальной части трилогии идёт жестокая битва между Нео и Смитом на земле и на небе. И Смиту удалось одержать верх. Но Нео продолжает сражаться до последнего вдоха, объяснив своё упорство тремя словами: Because I CHOOSE To. В конце третьего фильма мы видим, что тема о свободе воли полностью раскрывается. 

Цитаты Тринити

Цитаты из «Матрицы»

Тринити — один из членов экипажа «Навуходоносор». Если Оракул и Морфиус выступают в роли наставников и тренеров Нео, то Тринити — верная спутница и проводник в «Кроличью нору». 

«I Know Why You Hardly Sleep…» 

Впервые Тринити встретила Нео в ночном клубе и, сказав всего лишь одно предложение, начала менять его восприятие реальности. 

«The Matrix Cannot Tell You Who You Are»

Когда Нео начинает избавляться от иллюзий, его охватывает отчаяние — ведь он ничего не решает. Чтобы придать Нео сил, Тринити использует как можно более позитивные слова. В этот момент Нео лишает Матрицу власти и влияния. Также эта идея вписывается в концепт индивидуальной силы и ответственности за свою судьбу.

«You Can’t Be Dead. You Can’t Be, Because I Love You» 

Оракул предсказала Тринити, что она влюбится в Избранного. И в конце первого фильма Тринити понимает, что пророчество сбылось. После смертельного удара, который получит Нео, Тринити уверяет его, что он не может быть мёртв и рассказывает о словах Оракула. Возможно, сцена кажется несколько банальной, но именно она скрепляет все сюжетные линии первой части «Матрицы».

Хочешь узнать, как обсуждать фильмы на английском? Посмотри видео на английском Вени Пака — ты найдёшь в нём полезную лексику уровня Advanced и потренируешься распознавать английскую речь!