Премьера сериала «Дом Дракона», или «House of the Dragon», всё ближе. В приквеле «Игры престолов» нас ждёт богатый бэкграунд и много сюжетных линий. Давай подготовимся: читай самое важное и забирай полезную лексику, чтобы втянуться с первой серии. 

Когда дата выхода первой серии «Дом Дракона»

Производство сериала началось в апреле 2021 года, а дата премьеры долгое время оставалась в секрете. К счастью, сегодня известно, когда выйдет«Дом Дракона»: премьера состоится 21 августа.  

Будет ли сериал таким же успешным как «Игра престолов»? Есть все основания думать, что да. Съёмки House of the Dragon проходили в Англии, на студии Leavesden Studios — именно здесь снимали легендарную серию фильмов о Гарри Поттере. Некоторые эпизоды сняты в Испании и Португалии. 

Вселяет надежду и то, что композитором сериала выступил Рамин Джавади, автор легендарного OST «Игры престолов». 

Правда, создатели приквела отказались от сцен жестокости и насилия, свойственных стилю Джорджа Мартина. В приквеле сделали ставку на психологическую сторону и игру актёров. 

На углубленном марафоне «‎От Intermediate до Advanced PRO»  у тебя будет два месяца занятий, чёткая система лексики и грамматики, чтобы перейти на продвинутый уровень. 

Как создавался сериал  

Три года назад поклонники «Игры престолов» посмотрели финальный эпизод культового сериала. Тогда многие остались недовольны: последние серии сезона были откровенно слабее. Более 1,7 миллиона поклонников даже подписали петицию с требованием переснять восьмой сезон. Но HBO решила двигаться дальше и заняться новым проектом. Вскоре компания объявила о съемках приквела, основанного на романе Джорджа Р.Р. Мартина Fire & Blood. 

Сюжетная линия: что такое «Танец Драконов»?

Роман Джорджа Р.Р. Мартина переносит нас на два века назад до событий «Game of Thrones». И рассказывает о предках Дейенерис Бурерожденной из династии Таргариенов. 

В то время на железном троне был король Визерис I, один из самых миролюбивых правителей из Таргариенов. У него было несколько сыновей и единственная дочь — Рейнира. По каким-то причинам Визерис увидел в принцессе потенциал и выбрал её наследницей престола. Вопреки традициям передавать престол наследникам мужского рода.

Не удивительно, что после смерти короля многие захотят оспорить это решение и отстоять легитимность наследников мужского пола. 

A woman will not inherit the Iron Throne. Because that is the order of things. When I am a queen, I will create a new order.

Женщина не наследует Железный трон. Потому что таков порядок вещей. Когда я стану королевой, я создам новый порядок. 

Выбор короля и станет поводом  к гражданской войне, которая получила название «Танец Драконов». Название неслучайно: так как Таргариены повелевали драконами, то самые важные битвы проходили с их помощью. 

Your family has dragons. They are power a man should have never  trifled with.

В вашей семье есть драконы. Они — сила, с которой человек не должен был шутить.

Война затянется и приведёт к сокрушительным последствиям для семьи Таргариенов и всего Вестероса. Эта история и легла в основу сюжета «Дом Дракона». 

Какие актёры и персонажи нас ждут

Визерис I Таргариен

Мудрый король Вестероса, вошедший в историю как добрый и порядочный человек. Его сыграл Пэдди Консидайн, британский актёр и режиссёр. 

Рейнира Таргариен

Одна из главных  героинь сериала — принцесса Рейнира Таргариен. Её сыграет британская актриса Эмма Зиа Д’Арси, известная по роли Астрид в сериале «Искатели правды». 

Rhaenyra was born with everything… but she was not born a man.

У Рейниры от рождения было все … за исключением того, что она родилась  мужчиной. 

© House of the Dragon / HBO, © Game of Thrones / HBO

Эйгон Таргариен

Сводный брат Рейниры — Эйгон Таргариен. Его сыграет Том Глинн-Карни, британский актёр, известный по фильму Кристофера Нолана «Дюнкерк». Эйгон бросает вызов Рейнире и начинает граждаскую войну. 

Our hearts remained as one. Our hearts were never one.

Наши сердца остались одним целым. Наши сердца никогда не были одним целым. 

Деймон Таргариен

Брат короля Визериса, опытный воин и наездник драконов. Его сыграл одиннадцатый Доктор Кто, Мэтт Смит. Деймон повелевает драконом по имени Каракес. 

Daemon is there to cause chaos and piss people off.

Деймон здесь для того, чтобы вызвать хаос и выводить людей из себя.

Алисента Хайтауэр

Роль королевы Вестероса и второй жены Визериса исполнила Оливия Кук. Актриса снималась в фильме «Первому игроку приготовиться» и сериале «Уиджи: доска дьявола». 

Do keep trying, soon or late, you may get one who looks like you. Alicent Hightower.

Продолжайте пытаться, рано или поздно вы сможете найти того, кто похож на вас.

Какая лексика пригодится для просмотра

Чтобы смотреть «Дом Дракона» на английском, читай подборку лексики из вселенной Джорджа Мартина. Переходи на канал — памятка уже там!

Что ещё почитать и посмотреть