Многие задаются вопросом, как изучать английский там, где на нём
говорят. При этом они хотят сэкономить на языковом курсе и получить возможность остаться работать в этой стране. Если ты ищешь бюджетные способы подтянуть английский и при этом приобрести опыт работы за рубежом, у нас есть для тебя предложение.

Осталось не так много стран, которые выдают визы на языковые курсы с правом на работу. Среди таких стран выделяется Ирландия. Ты будешь учить английский 15–20 часов в неделю в языковой школе, а 20 часов у тебя останется для работы. Минимальная ставка в Ирландии — 8,65 евро в час. Если ты работаешь на полную ставку, можешь заработать в месяц около 1 300 евро. Ты не только окупишь затраты на учёбу и подтянешь язык, но и сможешь заработать что-то сверху, а также получить новые навыки, которые пригодятся в дальнейшем.

Для кого такая программа

Возрастные ограничения: от 18 до 30 лет.

На какую работу в Ирландии рассчитывать

Если у тебя начальный уровень английского языка, ты будешь работать официантом в ресторане или кафе. При среднем уровне языка можешь работать на стойке регистрации в отеле. Высокий уровень языка откроет тебе двери в офис. Можно поехать с любым уровнем, однако мы рекомендуем хотя бы Intermediate, потому что ты едешь работать и учиться, а не отдыхать.

Прежде всего тебе нужно найти языковой курс. Он должен быть на 20 часов в неделю и проходить в течение шести месяцев, чтобы ты мог получить студенческую визу. Не теряй время — составь резюме на английском языке, желательно, чтобы там был отражен опыт работы, в идеале год – два.

После выбора курса и подготовки резюме подумай о бронировании проживания. Советуем на 2–3 недели взять проживание от школы. Это обычно дороже, но ты отправляешься на длительный срок, в незнакомое место, поэтому сначала лучше пожить в школе. Тебя проводят до места, всё объяснят, ты познакомишься с ребятами, которые участвуют в такой же программе, сможете с ними снять жильё.

Какие цены на жильё в Ирландии

Проживание в резиденции от школы обойдётся вам в 150–200 евро в неделю. Проживание в комнате составит 275 евро в месяц. Дом можно снять за 1 300 евро в месяц.

Ирландия относительно недорогая страна, в день ты потратишь не больше 10 евро. Музеи бесплатные, путешествия по Европе недорогие, так как есть бюджетная компания Ryanair. Проездной билет на все виды транспорта  стоит 180 евро в месяц.

По приезде тебе нужно самостоятельно найти работу в Ирландии. Не забудь о резюме. В школе тебе дадут списки сайтов, можно также найти информацию на информационных доска. Лучший вариант — пообщаться со студентами, которые уже работают. 

Какие возможности по окончании программы

Многие колледжи и университеты предлагают гранты в магистратуру и аспирантуру, а студенческую визу можно продлевать в Ирландии.

Какова подготовка к программе

Если ты решил, что это программа для тебя, начни процесс подачи документов как можно раньше, за три месяца до предполагаемого отъезда, потому что студенческую визу делают достаточно долго. А ещё нужно собрать все документы, найти жильё и работу.

Посмотри языковые школы в Ирландии и выбери для себя подходящий вариант. Не забывай, что нужно найти школу на 24 недели, чтобы дали студенческую визу.

Подобрать школу

Если не можешь выбрать, куда бы лучше поехать, записывайся на бесплатную консультацию.

В видео мы рассказали о замечательной возможности для всех студентов выучить язык, заработать, найти новых друзей и получить опыт международной работы:

Читать по теме: