Уходить из офиса последним, брать работу на дом — давно не круто. В 99% случаях это заканчивается выгоранием. Выбирай для просмотра сериал про героев, для которых work-life balance — не просто модное слово, а жизненный принцип. Возможно они вдохновят и тебя на более сбалансированную и продуктивную жизнь. Есть приятный бонус: услышишь, как говорят инвесторы, стартаперы, HR и маркетологи.

Severance. Нужно ли разделять жизнь и работу?

Оставлять рабочие дела на работе и, вернувшись домой, полностью посвящать себя семье — задача не из простых. В сериале Severance, благодаря процедуре разделения, люди полностью отделяют свою рабочую  «версию» от внерабочей личности. Находясь дома, они ничего не знают о своей работе. Придя в офис, — на 100% забывают о себе «нерабочем». За оригинальность идеи и качество её исполнения сериал получил массу положительных отзывов. Рейтинг IMDB 8.7. 

“Our job is to taste free air. Your so-called boss may own the clock that taunts you from the wall, but, my friends, the hour is yours.”
«Наша работа — попробовать свободу на вкус. Ваш так называемый босс может владеть часами, которые дразнят вас со стены, но, друзья мои, час — ваш».

WeCrashed. Как создать идеальное пространство для работы и жизни? 

Work-life balance — не только тренд, но и потребность людей в более гибком графике и рабочем пространстве. Работодатели это понимают и стремятся создавать такие условия. Адам Ньюман почувствовал тренд раньше других и открыл модные коворкинг-пространства в крупных городах США. Природная eccentricity и жена Ребекка помогли ему стать долларовым миллиардером и обеспечить быстрый рост компании, которая был стремительнее, чем у Amazon. 

“Every great business story has an all-nighter.”
«В истории любого успешного бизнеса есть человек, работающий по ночам».

Правда, ненадолго. Что пошло не так? Смотри в сериале WeCrashed. Адама Ньюмана сыграл Джаред Лето, а его жену — Энн Хэтэуэй. Актёрская работа на высшем уровне. Рейтинг IMDB 7.3. В сериале ты услышишь лексику для стартапов, инвестиций и ведения бизнеса. 

Если планируешь работать за границей и нужно прокачать коммуникативные навыки, приходи на марафон «Business English: деловой английский в 2022».

Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates. Место life-work balance в жизни бизнесмена

Чтобы добиться успеха, предпринимателям приходится много работать и даже чем-то жертвовать. Вместе с тем, важно сохранять продуктивность и  находить время на отдых.  Что думает о life-work balance Билл Гейтс, соблюдает ли границы между личной и профессиональной жизнью и как добился успеха — смотри в сериале. IMBD 7.9.

“Make time to unplug and recharge, no matter how busy you are.”
«Найдите время, чтобы отключиться от сети и подзарядиться. Независимо от того, насколько вы заняты». 

Working moms. Как найти идеальный баланс между семьёй и работой?

Растить детей, следить за домом, строить карьеру и при этом находить время на себя — возможно ли всё успеть в современном мире? Сериал показывает, что даже работающие молодые мамы в силах найти баланс между семьёй и карьерой. Шансы на успех высоки, если есть на кого положиться в трудную минуту. IMDB 7.7

“When you have kids, making time to do what fulfills you, be it career or otherwise, is not selfish it’s self-care.”
«Когда у вас есть дети, найти время на то, что приносит вам удовлетворение, будь то карьера или что-то еще, — не эгоизм, а забота о себе».

Emily in Paris: как наладить личную жизнь, когда добился успеха в  карьере?

Американка Эмили — исполнительный директор по маркетингу — получает работу своей мечты и переезжает в Париж. Казалось бы, что ещё желать. Но на новом месте девушке приходится непросто. Она страдает от одиночества, непонимания и культурной адаптации, но не сдаётся. Если интересуешься маркетингом и социальными медиа сериал поможет пополнить словарь профессиональной лексикой. IMDB 6.9

“I like Paris, but I’m not really sure Paris likes me.”
«Я люблю Париж, но не уверена, что это взаимно».

А какую лексику не стоит использовать на job interview узнай в этом видео.