Аргументов за то, чтобы учить английский достаточно: можно учиться или работать за границей, путешествовать и находить друзей по всему миру. Даже фильмы можно смотреть в оригинале раньше, чем выйдет адаптированная версия. Тогда почему так сложно начать? Куда пропадает шот мотивации, который был накануне вечером? В этой статье расскажем, почему тот самый понедельник не наступает и что с этим делать. Keep reading.

Мы часто думаем, что прокрастинация, нехватка энергии и лень — это недостатки, с которыми нужно бороться. На самом деле, это механизм бессознательного. Именно оно побуждает делать то, что не нравится, или откладывать на понедельник то, что зажигает искры в глазах. Почему оно так делает? Ответ — это выгодно.

В психологии есть понятие «вторичные выгоды». Это неосознанные бенефиты, которые ты получаешь от привычки, поведения или образа жизни. 

Чем опасны вторичные выгоды?

Во-первых, желаемое никак не достигается. Во-вторых, просыпается внутренний критик. Ругает тебя за то, что не можешь прийти к цели. Такой стресс и недовольство собой могут привести, например, к неврозам.

Мы не говорим, что вторичные выгоды — это плохо. Когда знаешь, что мешает достичь цели, становится легче. Можно разобраться, действительно ли важна эта цель, и стоит ли она усилий.

Примеры вторичных выгод

Остаёшься в зоне комфорта. Психика человека стремится к привычному. Уже понятно, как в этом быть и сколько нужно ресурсов. А начать учить язык — значит сломать привычную рутину. Сократить время на соцсети, игры или встречи с друзьями. Место привычных радостей займут занятия английским. На это нужно выделять энергию. Думать, запоминать, создавать новые нейронные связи. Для бессознательного это так же неприятно, как выбираться из под тёплого одеяла в минус 30. 

Не тратишь ресурсы и не рискуешь. Если занимаешься самостоятельно, уйдёт больше времени на поиск материалов, подготовку программы, отслеживание прогресса. Занимаешься на курсах или с репетитором — расстаёшься с деньгами. В обоих случаях затрачиваешь интеллектуальные силы. И всегда есть риски. Бросить, не увидеть результата. Никто не даёт гарантий. И если вдруг не хватит дисциплины или мотивации, получится, что все траты были не оправданы.      

Не разочаровываешься в себе. Когда только начинаешь учить язык, ошибки неизбежны. Сказал «in the plane» вместо «on the plane», выбрал не тот артикль. В такие моменты, внутренний перфекционист берёт в руки рупор. Начинаешь сравнивать себя с другими. Самооценка падает за плинтус. Сценарий не из лучших, правда? Именно поэтому английский откладывается до следующего понедельника. Это неосознанная защита. 

Нет чувства упущенных возможностей. Освоив язык, можно подать документы на стажировку, учёбу или волонтёрскую программу за рубежом. Это смена обстановки, обязанностей. Появляется страх не справиться. И наоборот: если ты заранее убеждён, что не будешь этим заниматься, то есть риск начать грызть себя. Тревожиться о том, что упускаешь свои шансы. Такие последствия психике не нужны. 

Не тратишь усилия впустую. Английский язык живой. Он постоянно меняется — появляются новые слова, меняется контекст использования старых. Поэтому важно постоянство. Иначе потеряешь наработанный багаж знаний. Учиться всю жизнь? Энергозатратно и сложно. Запускается механизм «если не смогу поддерживать постоянно, то лучше и не начинать». Чтобы не было обидно. 

Как определить свою вторичную выгоду?

Вторичные выгоды у каждого свои. Чтобы их выявить, выполни упражнение «квадрат Декарта». Суть в том, чтобы ответить на четыре вопроса:

  1. Что я получу, если добьюсь поставленной цели?
  2. Что я получу, если не добьюсь её?
  3. Что потеряю, если добьюсь цели?
  4. Что потеряю, если не добьюсь?

Вопросы 2 и 3 — это твои вторичные выгоды. 

Как управлять вторичной выгодой

Список выгод составлен, что дальше? Если ты готов добиваться целей, нужно искать замещение вторичным выгодам

Вторичная выгода — иметь больше времени на развлечения. В таком случае, можно придумать развлечения на английском. Учиться не равно сидеть за книжками. Твой мозг впитывает информацию, даже когда ты смотришь кино, слушаешь подкаст или играешь на английском. Можно внедрить английский в свою ежедневную рутину. 

Встроить изучение языка в лайфстайл поможет воркбук «Английский как стиль жизни». В нём собраны главные темы грамматики, техники запоминания слов и лайфхаки. Ты узнаешь, как превратить изучение английского языка в интересный и увлекательный процесс. 

Вторичная выгода — не усложнять себе жизнь. Не тратить усилия в пустую. Вспомни про «искусство маленьких шагов». Слона едят по кусочкам. Например, вместо цели изучить всю грамматику за неделю, можно за это время разобраться с временами группы Continuous. И не забывай отмечать эти победы, обесценивание — путь к выгоранию. Every step matters! 

Вторичная выгода — экономия. Выгоду в экономии тоже можно обойти. Тут потребуется дисциплина, но зато можно вести подсчёт, сколько денег ты не потратил, благодаря этому качеству. Какие есть пути обхода выгоды? Например, смотреть короткие уроки в YouTube. Или подписаться на наш Telegram-канал, где каждый пост — это лёгкое и короткое занятие по английскому.