В это сложно поверить, но на Netflix в последний месяц выходили и другие сериалы кроме «Squid Game»! Например, сериал«Maid» с понятным американским английским, и главный герой тоже хороший человек, доведённый до отчаяния нищетой. Этот сериал уже посмотрели с 70 миллионов аккаунтов Netflix, и, по словам компании, он вот-вот отберёт у «The Queen’s Gambit» звание самого популярного мини-сериала на стриминге.

На английском сериал кратко называется «Maid».На русский же перевели «Уборщица. История матери-одиночки», чтобы внести конкретику в значение слова «maid». Maid ещё переводится как незамужняя женщина (old maid — старая дева. Но это слово устарело) или служанка (как в сериале The Handmaid’s Tale — «Рассказ служанки»).

О чём Сериал «Maid»?

Maid — это трагикомедия про девушку, не желающую терпеть эмоциональное насилие (emotional abuse) и уходящую с трёхлетним ребёнком в никуда. Вот описание от Netflix:

After fleeing an abusive relationship, a young mother finds a job cleaning houses as she fights to provide for her child and build them a better future.

Спасаясь от жестоких отношений, молодая мать находит работу по уборке домов, в то время она борется, чтобы обеспечить своего ребёнка и построить лучшее будущее.

Заметил, какие классные грамматические конструкции используются?

After fleeing an abusive relationship, a young mother finds … Здесь вставили причастный оборот (participle clause), который часто используют носители. Такой оборот поможет тебе продемонстрировать высокое владение английским языком.

… a young mother finds a job cleaning houses as she fights to …

As, как и while, используют, когда одновременно происходят два долгих действия. Вот ещё один пример:

He was caught by police as he tried to escape.

Полиция поймала его, когда он пытался сбежать.

Вернёмся к сериалу. Он начинается с того, что Алекс посреди ночи сбегает с дочкой Мэдди от бойфренда Шона из-за эмоционального насилия (emotional abuse). Бежать от него некуда: друзья на стороне Шона. От матери с психическими расстройствами (mental disorders) Алекс помощи тоже не ждёт. Отца она избегает, так как тоже абьюзер. Поэтому Алекс с дочкой будут ночевать в машине, на вокзале, в приюте для жертв домашнего насилия (domesticviolence shelter), в общежитии для бывших уголовников. Днём же они будут бегать по судам, социальным службам и домам богачей, которые платят копейки за генеральную уборку. 

По сериалу за уборку платят 12$ в час. И это не придуманная цифра. Оплата уборщиц зависит от штата и размера города. Действия сериала происходят в штате Вашингтон. Согласно статистике ziprecruiter.com в ноябре 2021 года home cleaner зарабатывает примерно 13.45 $ в час. В принципе, у Алекс были и другие варианты заработка для unskilled workers (но не было времени их искать, и не везде дают документы необходимых для пособия). Средняя оплата труда babysitter в штате Вашингтон — 18.39 $ в час. Хорошей альтернативой может стать housesitting или pet sitting, оплата в среднем 25-35 $ за день.

BTW! Знаешь в чём разница между salary и wage? Salary — это зарплата, жалование, оклад, фиксированная сумма, которую сотрудник получает ежемесячно за свою работу. Wage или wages — это зарплата, которая зависит от количества отработанных часов и объема выполняемой работы. Её обычно платят работникам физического труда (manual workers).

Но работа в Value Maids оказалась не такой уж и прибыльной. К первой зарплате прилагается:

No benefits. Никаких льгот.

The uniform is $25 and comes out of the first check. Униформа стоит 25 долларов и оплачивается из первого чека.

Gas and toll are on the maid, so are cleaning supplies, rags, gloves, basically everything. Горничная сама оплачивает бензин и проезд по платным дорогам, а также средства для уборки, тряпки, перчатки, в основном всё.

Only one shift is open and that’s a weekly three-hour clean. Сейчас есть одна смена, и это трехчасовая еженедельная уборка.

Купив всё необходимое и немного заправив машину, в первый рабочий день у Алекс остаётся только 2.10 $. 

В сериале много шуток, высмеивающих абсурд социальных систем помощи. Первый раз обратившись в службу социальной помощи, Алекс выяснила, что 

She needs a job to prove that she needs daycare for her daughter in order to get a job.

Ей нужна работа, чтобы доказать, что ей нужен детский сад для дочери, чтобы устроиться на работу.

В основе сериала лежат мемуары американки Стефани Ленд, которая лично прошла через подобные испытания. Женщина выпустила книгу, которая стала национальным бестселлером. История Алекс смотрится на одном дыхании.

Хочешь знать, как же девушка смогла выбраться из этой ситуации и заодно прокачать свой английский? Ты уже знаешь, что надо делать 🙂 Обязательно смотри сериал на английском.