Совсем скоро Кэрри, Миранда и Шарлотта вернутся с новыми приключениями в большом городе — уже 9 декабря на HBO стартует reboot культового сериала. Судя по трейлеру, главной героине удалось сохранить отношения с Mr. Big. Что ещё более удивительно — Кэрри научилась готовить! Кажется, будет много сюрпризов, интересных сюжетных поворотов и новой трендовой лексики! 

Ты уже в предвкушении? Тогда предлагаем изучить Sex in the City Vocabulary и вспомнить, чем нам так дорог сериал.  Трендовые слова про отношения, моду и ordinary life точно пригодится для просмотра новых эпизодов. 

Hey, lovers: про культовые наряды

All-important tutu! Балетная пачка c обтягивающим топом стали самым запоминающимся нарядом Кэрри, а стоил он всего 5$! Пачку нашла дизайнер Патриция Филд в discount bin (в корзине, в которую складируют одежду по большим скидкам). Кэрри сразу же надела этот wildcard outfit (наряд на грани, который вызывает сомнения). А вот на то, чтобы получить одобрение от создателя шоу, потребовалось время. 

Какими же outfits удивят нас стилисты в этом году? Ещё до выхода премьерной серии актрисы подогревали интерес зрителей и активно делились фотографиями со съёмочной площадки. И можно сказать точно: наряды главных модниц Нью-Йорка выглядит своевременными, но не менее шикарными (chic), чем обычно. 

Только посмотри на фотографию с первого съемочного дня, которую выложила в своем Инстаграме Синтия Никсон, исполняющая роль Миранды. На ней cream wide-leg pants, на Керри tartan skirt and platform heels. А Шарлотту украшает polka dot off-the-shoulder number

Неплохой пополнение в словарик, верно?

  • wide-leg pants — брюки свободного кроя
  • tartan skirt — клетчатая юбка
  • platform heels — туфли на платформе
  • polka dot off-the-shoulder number — блуза в горошек с открытыми плечами.

Чизбургер, фри и космополитен: о жизни в Нью-Йорке

​​

Кэрри Брэдшоу — не идеал, она немного ​​klutsy (неуклюжа), irresponsible (безответственна), но insightful (проницательна), accepting и positive. За это мы её и любим! 

Accepting — способность принимать себя и окружающих — проявляется в героине порой самым неожиданным образом: I will never be the woman with the perfect hair, who can wear white and not spill on it. Я никогда не буду женщиной с идеальной прической, которая может носить белое и при этом ничего на себя не пролить. 

Вместе с подругами она часто на фоне лёгкости и непринуждённости, делает важные инсайты о жизни в большом городе, отношениях, самореализации. В трейлере нового сериала Sex in the City есть такой диалог Миранды со знакомой:

There are always gonna be roads not taken.

So you can’t have it all. 

Nо, you can. It’s just really hard. 

Roads not taken — метафора и название прославившегося стихотворения Роберта Фроста о выборе жизненного пути. В этом диалоге Миранда хочет сказать, что в жизни сложно реализовать все свои желания и зайти во все «открытые двери». You can’t have it all невозможно иметь всё и сразу. 

Отношения: Real. Ridiculous. Inconvenient. 

Главной же темой сериала из года в год остаётся любовь. Поэтому тебе точно понадобится романтический словарик по Sex in the City. Мы уже собрали современные выражения на тему любви, встречах и расставаниях: 

To be taken — быть в отношениях. She is already taken. Она уже не свободна. 

To hit it off, to hit off with smb. — выражение, которое очень часто встречается в современных фильмах и сериалах — понравиться друг другу, «совпасть» или влиться в компанию. We immediately hit it off thanks to the shared interests. Мы сразу же понравились друг другу благодаря тому, что у нас были общие интересы. 

To be in dating apps — иметь аккаунт в приложениях для знакомств. How many dating apps are you in? Сколько у тебя приложений для знакомств?

To hook up завести интрижку. Have you hooked up with anyone after we left the bar? У тебя была интрижка после того, как мы ушли из бара?

To dump smb. — резко прервать романтические отношения, бросить, расстаться. Why don’t you just dump him? Почему бы тебе просто не бросить его?

Emotional Cutter — человек, склонный к самобичеванию, прокрастинации. I’m an emotional cutter, like Carrie Bradshaw. Я эмоциональный прокрастинатор, как Кэрри Брэдшоу.

Kismet — удача, судьба. Perhaps it was kismet Jack won the lottery right after he lost his job. Возможно, по счастливой случайности Джек выиграл в лотерею сразу после того, как потерял работу.

Read tea leaves — предсказывать будущее по знакам. Still, if you look closely there are plenty of tea leaves to read.  Тем не менее, если ты внимательно присмотришься, то увидишь множество знаков, которые стоит прочесть.

To bring an A-game — показать всё, на что способен, быть на высоте. Today I need you to bring your A-game! Сегодня мне нужно, чтобы ты показал себя с лучшей стороны!

Go out of style — выходить из моды, устаревать. They say nothing lasts forever; dreams change, trends come and go, but friendships never go out of style. Говорят, ничто не вечно: мечты меняются, тенденции приходят и уходят, но дружба никогда не выходит из моды. 

Что ждать от сериала?

Для Синтии Никсон возрождение сериала — особенно большое событие — ведь это ещё и её режиссерский дебют в сериале. О своих эмоциях она тоже поделилась на своей странице в социальных сетях: 

Roll camera! 🎥 I am thrilled to share that I am directing an episode of this season. It’s been a complete dream to work with my beloved co-stars and crew in this new role. I have truly never felt so supported in my life. (And don’t worry, Miranda is still going to be in the episode — it was surreal to do both at once!)

Тем временем зрители волнуются, ждёт ли возрождение всех героев — ведь говорят, что Ким Кэтролл (Саманта) отказалась от участия в съёмках. Президент HBO намекнул о том, что это правда: Friendships fade, and new friendships start. So I think it is all very indicative of the real stages, the actual stages of life.

В любом случае, нас ждёт настоящий revival (возрождение) сериала, всё остальное are kept under the secret. Но гадать нам долго не придётся, ведь премьера совсем скоро!

В пособии «Секреты английского для Intermediate» теме отношений посвящена целая глава — эту коллекцию точно одобрит Кэрри Брэдшоу! 😃 Интересно? Тогда переходи по ссылке — сейчас пособие стоит ниже пряничного латте в Starbucks!