Каждый раз, когда намечается поездка, в отпуск, командировку или на языковые курсы, нужно сыграть в тетрис с вещами. Дано: гора вещей, нерезиновый чемодан и ограничение по весу багажа. В статье рассказываем, как уместить всё необходимое в чемодан так, чтобы застёгивая его, не приходилось садиться сверху. 

Подготовка: как сложить вещи компактно и с умом

1. Составь чек-лист, чтобы не забыть важное: документы, зарядные устройства, аптечку, гигиенические средства и список вещей, которые понадобятся в поездке. 

2. Составил список? Читай, сокращай. Долой вещи из категории «на всякий случай» и то, что можно купить на месте. Вещи, который можно заменить на более компактные, тоже не проходят кастинг. Например, вместо полноценного тюбика крема возьми тестеры, а любимый шампунь в литровой бутылке перелей в тару поменьше.

3. Составь готовые образы на каждый день. Так избавишься от желания тащить с собой пол шкафа, сэкономишь место в чемодане, и забудешь фразу «мне нечего надеть». Капсулу подбирай, поглядывая прогноз погоды на период поездки.

4. Расставь приоритеты. Вещи, которые понадобятся не скоро отправляй на дно чемодана, а те, что нужны сразу по приезде — на самый верх.  

Как сложить вещи в чемодан, чтобы они не помялись 

Самый простой способ избежать складок на одежде — брать в поездку вещи, из тканей, которые не мнутся. Например, из полиэстера, нейлона, шерсти или денима. Но если ты не готов расстаться с любимой рубашкой из органического хлопка, вот способы перевезти её аккуратно.

Выбери метод упаковки — скрутить в рулоны, собрать стопкой или сложить все вещи в единую связку. Первый способ более надёжный в борьбе с помятостями. То, как складывать вещи в одну связку лучше покажет видео:

Упакуй вещь в зип-пакет и оставь воздушную подушку. Производители чипсов не зря оставляют воздух в упаковке — так чипсины не сломаются при транспортировке. Такой же метод можно использовать, чтобы избежать складок. 

Как сложить футболку 

Свернуть в рулон:

  1. Разложи футболку лицевой стороной вверх и подогни нижнюю часть на 3-4 сантиметра.
  2. Разгладь ткань, чтобы не было складок, затем сложи рубашку втрое. Подогни левую часть футболки к центру, а рукав к левому краю. То же самое сделай с правой стороной.
  3. Теперь можно скручивать рулон. Начни затягивать тугой рулон с горловины футболки. Как только дойдёшь до нижней части, заправь рулон в складку из шага 2.

Можно сложить несколько футболок сразу в один рулон:

Как сложить в чемодан рубашку

Квадратом:

  1. Убедись, что все пуговицы рубашки застёгнуты. 
  2. Разложи рубашку пуговицами вниз и расправь рукава. 
  3. Сложи правую сторону рубашки к центру. Правый рукав нужно сложить по диагонали так, чтобы манжета рукава находилась у нижнего края рубашки.
  4. То же самое нужно проделать с левой стороной.
  5. Затем сложи рубашку пополам: подогни нижний край. Готово!

Рулоном:

  1. Положи рубашку лицевой стороной вниз расправь рукава по сторонам. 
  2. Сложи рубашку вертикально. 
  3. Рукава сложи по диагонали так,  чтобы манжеты были у нижнего края рубашки. Начни заворачивать рубашку снизу вверх, разглаживая все складки.

Как сложить пиджак 

Пиджак можно свернуть в рулон и завернуть в него рубашку или носки. Только не заворачивай слишком много вещей с пиджаком — не получится туго закрутить рулон, и вещи помнутся.

Другой способ сложить пиджак — не сворачивать в рулон, а сложить в прямоугольник. 

Как упаковать обувь

Сложнее всего упаковать обувь — она громоздкая, определённой формы, и может запачкать одежду. По возможности самую громоздкую пару лучше надеть, а в чемодан упаковать обувь, которая занимает меньше места. А дальше:

  1. Соблюдай правило трёх: если поездка в тёплое время года, то чаще всего нужна одна пара сандалий или слипоны, пара кроссовок и fancy туфель на вечер. 
  2. Наполни обувь мелкими предметами: чтобы сэкономить место, можно положить свёрнутые в рулон носки, мелочи вроде украшений или зарядные устройства.  
  3. Завернуть обувь в пакеты, чтобы не запачкать одежду и не поцарапать обувь.  
  4. Обувь из немнущихся материалов можно уложить на дно. Кроссовки, ботинки, туфли лучше разложить вдоль боковых стенок чемодана —  сложить  «валетом» и прижать подошвы к стенкам.

Как упаковать в чемодан косметику

Здесь на подмогу приходят специальные travel-size наборы. В них есть маленькие бутылочки и контейнеры, куда можно перелить гели, шампуни, умывалки. Чтобы ничего не пролилось можно обернуть горлышко баночки пищевой плёнкой и закрутить крышку. Ватные диски помогут защитить любимые палетки теней и пудру от повреждений — положи их поверх продукта под крышку. Ещё один способ урезать количество предметов в чемодане — брать с собой «многозадачную» косметику, например, помады, которые можно использовать как тени и румяна.  

Поместить косметичку лучше в центр чемодана, чтобы защитить от ударов и проливания. Продукты в стеклянной упаковке, например, духи, оберни в свитер, чтобы не разбились. 

Как разложить мелочи 

Плойку можно завернуть в рулон одежды, а ремни обернуть вокруг рулона. Украшения лучше сложить в мыльницу или в специальный мини-органайзер. Для мелочей вроде зарядного устройства, наушников сделай своими руками специальный органайзер, чтобы они не запутались. 

Что не стоит класть в чемодан, чтобы не распаковывать

Все труды по ювелирной упаковке чемодана становятся напрасны, когда срочно нужна вещь из его глубин. Чтобы не распаковываться в самый неподходящий момент, не клади в чемодан:

  1. Документы. Паспорт, билеты, подтверждения бронирования — всё это понадобится ещё до того, как доберёшься в пункт назначения. 
  2. Аптечку. Лекарства лучше разделить на две категории: то, что может понадобиться срочно и можно провести в ручной клади, и те, что берёшь на всякий случай, или их нельзя брать с собой на борт.
  3. Ценные вещи. Ювелирные изделия, деньги, ноутбук, фотоаппарат электронную книгу лучше взять в ручную кладь. Так минимизируешь потери, если чемодан пропадёт, или сотрудники аэропорта будут обращаться с чемоданом, как с грушей. 
  4. Зарядку от телефона, пауэрбанк. По пути в аэропорт или на вокзал телефон может разрядиться. Чтобы не остаться без связи, лучше держать зарядку под рукой.
  5. Ключи. Когда улетаешь, можно спрятать их подальше. Только не забудь, куда именно. А вот на обратном пути ключи лучше держать рядом. Особенно, если нет уверенности, что дома кто-то будет.

Если ты планируешь поездку на языковые курсы, small talk неизбежен. Статья «Small Talks: 30 фраз для подогрева собеседника» поможет избежать неловких пауз.

Пакуешь чемодан для поездки за границу? Проходить паспортный контроль придётся на английском. Да и все указатели будут на английском. Чтобы не растеряться на месте, смотри видео «Как разобраться в аэропорту и на вокзале». В нём мы собрали более 70 фраз, которые упростят процесс прибытия.   

Подготовка к поездке за границу — это не только собранный чемодан, оформленная виза и забронированное жильё. В статье «Культурные различия: что учесть перед долгой поездкой за рубеж?» рассказываем, о чём стоит позаботиться заранее.