Планируешь поступать в США? Тогда готовься сдавать разнообразные экзамены и тесты, которые проверяют не только твой английский, но и оценивают кругозор и знания по предмету. Популярные тесты — GMAT, GRE и SAT. Сегодня расскажем про последний.

SAT (Scholastic Assessment Test — Академический оценочный тест) — стандартизированный тест для оценки полученных во время учёбы в школе знаний. Экзамен SAT обязателен для поступления во многие колледжи или университеты США и Канады.

Тест SAT разрабатывается и проводится неправительственной организацией College Board, которая существует с 1900 года. College Board — связующие звено между университетом и студентом, которое облегчает и систематизирует процесс поступления. На сайте организации есть вся необходимая информация о тесте: даты, места проведения, стоимость, пробные варианты, правила сдачи и полезные советы вплоть до того, что приносить с собой в тест-центр и за сколько минут приходить.

❗️ Из-за пандемии COVID-19 многие школы и университеты изменили правила приёма. Проверяй сайты заведения, чтобы уточнить нужно ли сдавать SAT или нет. 

Зачем сдавать SAT

Выделиться перед приёмной комиссией

Даже колледжи, которые не требуют сдачи предметных SAT, могут принять во внимание их результаты, чтобы получить более полное представление о поступающих. Отправляя свои результаты теста наряду с другими документами, ты можешь продемонстрировать свои сильные стороны.

Показать свои интересы 

Так ты покажешь колледжу свои интересы к конкретным специальностям или программам.

Показать, что ты знаешь не только школьную программу

Ты дополнительно занимался на летних курсах, брал уроки с репетитором из вуза по выходным или записался на дистанционные курсы престижного университета? Сдача предметного теста — твой шанс продемонстрировать полученные знания.

Заявить о своих сильных сторонах

Некоторые категории студентов получают особенные бонусы от сдачи SAT.

ESL students: Если английский не твой родной язык, SAT для тебя — возможность продемонстрировать свои знания в предметах, которые не сильно зависят от твоего уровня английского, например, в математике и естественных науках.

Международные студенты: Многие колледжи и вузы принимают решения о зачислениях на основе результатов SAT. Экзамен показывает, насколько хорошо ты усовил предмет по сравнению с другими учениками по всему миру.

Виды экзамена SAT

SAT бывает общим и предметным.

Общий SAT состоит из двух разделов: Reading/Writing и Mathematics, которые подразделяются на две секции. Во время последней секции Mathematics разрешают пользоваться калькулятором. Максимальная оценка за общий тест — 1 600 баллов. Ещё можно написать эссе и получить за него дополнительные баллы. Эссе оценивается по трем параметрам: чтение, анализ и письмо. За каждое направление начисляют от 2 до 8 баллов.

Предметные SAT сдают дополнительно, чтобы показать сильные стороны абитуриента. Всего предусмотрено 20 видов предметных тестов по пяти направлениям: история, математика, естественные науки, английский и иностранные языки. Предметный SAT проверяет знания на уровне старшей школы. За него можно получить от 200 до 800 баллов.

Регистрация на тест заканчивается примерно за месяц до даты проведения. График проведения экзамена расписан до 2022 года. В России общий SAT сдают в Москве, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре, предметный — в Москве и Сыктывкаре. Общий SAT длится три часа, общий с эссе — 3,5 часа, предметный — час.

Тест можно сдать семь раз в год. Традиционно SAT проходит в первую субботу месяца, однако точный срок можно узнать только у консультантов.

Структура SAT

Экзамен SAT состоит из четырёх разделов: Reading Test (секция чтения), Writing and Language Test (секция письменного языка), Math Test — No Calculator (математическая секция «без калькулятора»), Math Test — Calculator 

📚 Reading Test

Тебя ждут 52 вопроса, которые нужно решить за 65 минут. Все вопросы на множественный выбор. Раздел содержит пять отрывков, к каждому из которых задаётся 10–11 вопросов. Есть три основные тематики: история, гуманитарные науки и естественные науки. Каждый тест SAT содержит: один текст из американской или мировой литературы, например, из произведений Джейн Остин, Чарльза Диккенса или Марка Твена, один отрывок из учредительного документа США или связанного с ним текста, один текст по экономике, психологии, социологии или другой гуманитарной науке, два отрывка по естественным наукам.

✍️ Writing and Language Test

Состоит из 44 вопросов на множественный выбор, на которые отводится 35 минут. Все вопросы основаны на литературных отрывках, которые могут сопровождаться таблицами, графиками и диаграммами.

🧮 Mathematics

В этом разделе тебя ждут 45 вопросов на множественный ответ (4 варианта ответов) и 13 вопросов с полным ответом. На всё про всё даётся 80 минут.

Проверь свои математические знания, решив задачку из одного из тестовых вариантов SAT.

3 + √6m – 26 = mWhat is the sum of all the solutions to the above equation?

📄 Эссе

Некоторые университеты включают эссе в обязательный список экзаменов для поступления. Нужно написать сочинение по литературному тексту. 

Больше информации по темам ищи на специальной страничке Subjects section. Там можно попрактиковаться в заданиях онлайн или загрузить проверочные материалы теста для работы оффлайн.

Если разговоры о SAT тебя пугают, у нас есть лекарство для смелых — занятия по Skype с Михаилом. Он более 10 лет готовит школьников и студентов к сдаче SAT и других экзаменов. По образованию он математик, так что разделы с алгеброй и геометрией после занятий с Михаилом ты будешь щёлкать как орешки. А его подход к заданиям из секций Reading и Writing не даст тебе шансов сдать на низкие баллы.

Если ты сдаёшь другие экзамены — TOEFL, IELTS, GMAT или GRE — ищи советы по их сдаче в наших статьях:

Как сдать TOEFL дома онлайн

Типичные ошибки в TOEFL

Типичные ошибки в IELTS и способы их избежать

Как подготовиться к GMAT

Как подготовиться к экзамену GRE