Знание английского или любого другого иностранного языка — большой плюс к твоему резюме, потому что это повышает твою ценность как специалиста. Но просто поставить галочку в графе «владение иностранным языком» недостаточно — нужно предоставить доказательства твоих знаний. Как это правильно сделать, расскажем в этой статье. 

В некоторых отраслях из-за нехватки специалистов со знанием английского работодатель готов взять кандидата с недостаточным опытом, если при этом у него будет хороший уровень языка. Чтобы это доказать, потребуется официальный сертификат о знании языка.

Какие бывают сертификаты о владении английским 

Самые престижные и многофункциональные сертификаты об уровне английского — IELTS, TOEFL, BEC, TOEIC, FCE, CAE и CPE. Они действительны как в России, так и за рубежом. Некоторые из них подходят не только для доказательства знания английского при приёме на работу, но и для обучения за рубежом. 

Однако у сертификатов из списка выше есть минусы — они стоят недёшево (поэтому важно усердно и основательно готовиться, чтобы не потратить зря деньги и время), а некоторые из них действительны только пару лет. 

Подробнее про эти экзамены и их назначение рассказываем в статьях «Кембриджские экзамены по английскому: виды, подготовка и советы», «Типичные ошибки в IELTS и способы их избежать», «Подготовка к TOEFL: структура экзамена, советы и типичные ошибки».

Указываем сертификат об уровне английского в резюме 

Ты получил сертификат об уровне владения иностранным языком. Теперь тебе нужно указать эту информацию в своём резюме в понятном для работодателя виде. Советуем писать по схеме:

Название теста — количество баллов — уровень языка, соответствующий этим баллам 

Последний пункт важно прописать, потому что работодатель может не знать обо всём многообразии языковых тестов. 

Следуя этому совету, строчка в резюме Language skills (Владение иностранными языками) будет выглядеть так: 

English: IELTS 6,5 (Upper-Intermediate) — Английский: IELTS 6,5 (Выше среднего)

English: CPE 204 (Proficiency) — Английский: CPE 204 (Владение в совершенстве)

💡  Также советуем по возможности, например, в дополнительном поле прописать, что ты можешь делать на английском. Желательно, с конкретными примерами. Так работодатель сможет быстрее сориентироваться в твоих компетенциях. О навыках для каждого уровня английского рассказываем в статье «Уровни английского языка по CEFR: от Beginner до Proficiency».

Например: «С уровнем Upper-Intermediate свободно общаюсь c носителями языка, читаю неадаптированную литературу, делаю презентации на английском и могу отвечать на телефонные звонки». 

Как составить резюме на английском, чтобы получить работу мечты

Cover letter: как написать сопроводительное письмо на английском

Добавляем другой языковый опыт 

Если ты ездил учиться по обмену в другую страну или проходил стажировку в международной компании, где общался на иностранном языке, включи эту информацию в резюме следующим образом: 

  • 5 years experience working with English-speaking clients — 5 лет работал с англоговорящими клиентами
  • 1-year studying on Erasmus program in Spain — год учёбы по программе  Erasmus в Испании

Факт, что ты не просто ходил на языковые курсы, а пользовался языком в реальных условиях, впечатлит работодателя. 

Когда не стоит писать об иностранном языке в резюме 

В двух случаях указывать знание языка в резюме не стоит.

Начальный уровень: нет смысла писать, что ты новичок в английском и знаешь базовые слова. Этого недостаточно, чтобы общаться на английском в бизнес среде, поэтому эта строчка только будет отпугивать потенциальных работодателей. 

Исключения — если ты увлекаешься иностранными языками и учишь их для себя, тогда включи этот пункт в раздел «Хобби» или «Личные интересы». Это покажет, что ты любознательный и хорошо усваиваешь информацию.

Топ-менеджмент: в международных компания на более высоком уровне продвинутый уровень английского среди требований — само собой разумеющееся. Поэтому если ты претендуешь на соответствующую позицию, то указывать английский дополнительной строчкой too much.

Когда ты составляешь своё резюме, важно отражать свои сильные стороны и не стесняться рассказывать о достижениях. Только не лукавь и не привирай об уровне английского: на одном из этапов отбора или уже во время первых рабочих недель правда откроется, и ничего хорошего из этого не получится. 

Если ты переживаешь, что твой уровень английского недостаточен для работы, подтяни его на нашем курса «Английский для работы и бизнеса»

А ещё мы выпустили книгу «The Dream Job — как заполучить работу мечты». Она поможет написать выгодные резюме и сопроводительное письмо, а также подготовить питч.