Великобритания — must-destination для всех изучающих английский язык. В Лондоне каждый турист обязан взглянуть на Биг Бен и Букингемский дворец, побывать в Вестминстерском Аббатстве и соборе Святого Павла, погулять по Гайд-парку, прокатиться на двухэтажном автобусе и попробовать fish and chips. Так много всего хочется сделать и увидеть, но как быть, если бюджет ограничен? Не беда! Мы составили список мест, которые может посетить каждый. 

Куда сходить?

Несмотря на то что Лондон считается дорогим городом, в нём можно найти массу бесплатных развлечений. К примеру, в некоторые музеи Лондона вход бесплатный. Перед посещением проверь информацию на сайте, в некоторые музеи сейчас требуется бронь (book a timed slot / entry in advance), чтобы контролировать количество людей. 

Самые интересные бесплатные музеи Лондона

  • Музей Лондона (Museum of London) — это лучший способ начать знакомство со столицей Великобритании. С помощью интерактивных экспонатов ты узнаешь, что было до Лондиниума, кто основал и построил Лондон, и как он выглядел в разные времена.
  • Британский музей (British Museum) — первый в мире национальный историко-археологический музей. Британский музей хранит бесценные сокровища, принадлежащие самым разным эпохам и культурам, например, Розеттский камень, статуя с острова Пасхи, гравюры великих мастеров и многое другое.
  • Музей науки (Science Museum) — собрание удивительных вещей, открытий и достижений науки, техники и человечества. Музей интересен тем, что можно самостоятельно провести опыты, всё трогать и нажимать.
  • Музей естественной истории (Natural History Museum) — тот самый музей с огромным скелет диплодока и кита в главном зале. Представлены коллекции более 70 миллионов экспонатов по ботанике, зоологии, минералогии и палеонтологии.
  • Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum) — здесь собрана самая обширная коллекция декоративно-прикладного искусства из Азии и Европы. Находится рядом с музеем естественных наук. 
  • Национальная галерея (National Gallery) — рай для ценителей изобразительного искусства. Здесь собрано около 2300 работ европейских мастеров за период с 13 по 20 века — Рембрандта, Тициана, Веласкеса, Ван Гога, Сезанна, Моне и Микеланджело.
  • Британская галерея Тейта (The Tate Britain) — самое большое в мире собрание живописи британских художников с начала 16 века до наших дней, ещё и самое большее собрание Уильямов: Блейк, Хогарт, Тёрнер, Уотерхаус.
  • Галерея современного искусства Тейта (Tate Modern) экспонирует только современное искусство (все её экспонаты созданы не раньше 1900 г.) и только современные жанры — импрессионизм, абстракционизм, кубизм, сюрреализм, поп-арт и т. д. Есть картины, скульптура, плакаты, инсталляции и многое другое.

Куда ещё можно недорого сходить? 

  • Необязательно тратить огромные деньги на экскурсии по достопримечательностям. Воспользуйся Free walking Tours. Квалифицированный гид расскажет о самом интересном, а в конце попросит оставить tips (сумма на твоё усмотрение).
  • Сходи на смотровую площадку на Walkie Talkie. Этот небоскрёб разрешили построить в Сити при условии, что наверху будет обзорная площадка, доступная для всех. Туда можно попасть совершенно бесплатно. Всё, что требуется — это выпить кофе за 2–3 фунта в кафе на площадке.
  • Другой отличный способ взглянуть на Лондон с высоты — отправиться на один из изумрудных холмов: Парламент Хилл, Примроуз Хилл и Ройал Хилл в Гринвиче.
  • Если заранее купить билет, то можно за 5 £ посмотреть Шекспира, как 400 лет назад в двух шагах от Темзы в «Глобусе».
  • Прогуляйся по улицам и найди все работы Banksy.

Как передвигаться по Лондону? 

В Лондоне стоимость проезда на общественном транспорте довольна высока и зависит от зоны проезда. Например, одна поездка в метро в Zone 1 выйдет в 5.50 £, по пластиковой карте Oyster — 2.40 £. Карточка Oyster действует на автобусы, трамваи, метро, DLR (Доклендское лёгкое метро, Docklands Light Railway), речной транспорт, Emirates Air Line, поезда в пределах зон 1-6 и, идущие в некоторые пригороды. На карточке имеется верхний ежедневный лимит расходов, при его достижении дальнейшие поездки будут бесплатными. Сейчас лимит для Daily Anytime — 8.70 £. 

Если ты планируешь пользоваться транспортом неделю или больше, выгоднее будет приобрести 7-дневный проездной Travelcard (43.50 £)

Перед путешествием можно заранее заказать Visitor Oyster Card на официальном сайте TfL (на месте её купить нельзя, присылают только по почте). По Visitor Oyster Card дополнительно предоставляются скидки в популярных ресторанах, магазинах и развлекательных центрах Лондона, билет на канатной дороге Emirates Air Line и услуги речного транспорта.

На каждом шагу в Лондоне можно увидеть аккуратно припаркованные велосипеды Santander. Это одно из самых бюджетных способов для передвижения в городе. Всюду вы можете увидеть, что стандартная стоимость аренды велосипедов – 2 фунта за 24 часа. Это не совсем верно. Точнее сказать, что стоимость проката – 2 фунта за 30 минут, где первые 30 минут бесплатны. То, что вы берете велосипед, будет стоить 2 фунта. Даже если вы прокатитесь 10 минут. Первые 30 минут каждой поездки включены в эти 2 фунта. Дальше вы платите 2 фунта за 30 минут. То есть если вы катались 2 часа, то придётся заплатить 6 фунтов (30 – бесплатно и 30 минут х 3). Фишка в том, что вы можете возвращать велосипед на любую парковку Santander в течение 30 минут, «обнулять» своё время, брать другой велосипед и снова пользоваться бесплатными 30 минутами. В итоге вы заплатите 2 фунта за всё время. 

Где дешевле питаться?

Не в туристических местах! В центре и рядом с главными туристическими местами в любом случае будет дороже. Поэтому уходи в глубь района и кушай там, где едят местные. В некоторых хостелах есть небольшая кухня, на которой можно самостоятельно приготовить еду, поэтому отправляйся в супермаркет Asda, Lidl, Aldi, Sainsbury’s и закупайся там.

Пабы и пиво — это неотъемлемая часть английской культуры, и не побывать хотя бы в одном из них, находясь в Лондоне, — сродни преступлению. Как и в любом крупном городе приятно провести время в весёлой компании и недорого выпить поможет Pub Crawl. Это мероприятие, в котором группа людей выпивают последовательно в нескольких пабах или барах. В организованных турах чаще всего дают один бесплатный напиток в каждом заведение. 

Чтобы по-настоящему насладиться Лондоном, необязательно платить большие деньги. А чтобы ещё и подтянуть язык в поездке, отправляйся на языковые курсы. Если нужна помощь, оставь заявку на бесплатную консультацию.