Веришь ты в астрологию или нет, но знаки зодиака знать обязан: есть большая вероятность, что эти знания тебе пригодятся. Всё потому, что тема гороскопов в англоязычной культуре также популярна, как и у нас. И вдруг новый знакомый спросит тебя: «What’s your zodiac sign?». Или коллега по работе неожиданно заявит: «I am a Cancer and that’s why I was confused why a masterclass was so late for workers». А сколько шуток, мемов и особенностей культуры тебе откроется! Парочку ты найдёшь в нашей статье. Ну что, вперёд, к новым знаниям? Поговорим о знаках зодиака на английском и чертах характера. 

Знаки зодиака на английском

Знаки зодиака по-английски, или signs of zodiac выделяют по расположению звёзд и планет. Просто представь: классическая зодиакальная система сформировалась ещё в I тысячелетии до н.э.! И работала она по довольно простому принципу: пояс, по которому происходит видимое движение Солнца называется зодиаком, он разделён на  равные сектора, соответствующие определенному периоду года — это и есть знаки зодиака. Давая имя тому или иному знаку,   учёные использовали названия животных и, судя по всему, по определённой логике — существует версия, что они давали названия по мотивам подвигов Геракла, персонажа греческой мифологии. 

Знаки зодиака на английском языке с транскрипцией: 

  1. Aries [ˈɛəriːz] — Овен;
  2. Taurus [ˈtɔːrəs] — Телец;
  3. Gemini [ˈʤemɪnaɪ] — Близнецы;
  4. Cancer [ˈkænsə] — Рак;
  5. Leo [ˈliːəʊ] — Лев;
  6. Virgo [ˈvɜːgəʊ] — Дева;
  7. Libra [ˈlɪ:brə] — Весы;
  8. Scorpio [ˈskɔːpɪəʊ] — Скорпион;
  9. Sagittarius [sæʤɪˈtɛərɪəs] — Стрелец;
  10. Capricorn [ˈkæprɪkɔːn] — Козерог;
  11. Aquarius [əˈkwɛərɪəs] — Водолей;
  12. Pisces [ˈpaɪsiːz] — Рыбы.

Современные и традиционные названия знаков на английском 

Для тех, кто учит английский язык не первый месяц, знаки зодиака по-английски с транскрипцией звучат как минимум непривычно: без знания транскрипции сложно угадать произношение, да и названия весьма странные. Знатоки английского могут даже возразить: «‎Почему овен, баран — aries, когда в английском есть слово для обозначения этого пушистого животного — a ram, рыбы — это fishes, весы — weights?». Дело в том, что все знаки зодиака на английском языке — латинского произношения. Даже слово zodiac  — от латинского zōdiacus и переводится как a  circle  of  animals. 

Слова на латыни — Aries, Gemini, Pisces, Cancer — не имеют никакой связи с современным английским. Так как в медицине повсеместно используется латынь,  слово Cancer также используют для обозначения болезни. 

Больше интересных выражений, подборок лексики и просто живого английского ты найдёшь в нашем Telegram-канале. Подписывайся!

В слове Aquarius находим распространённый корень aqua, который сохранился в английских словах aquamarine и aquarium. Знакомые корни можно встретить в словах Scorpio и Leo. Запомни, что все знаки зодиака на английском всегда пишутся с заглавной (большой) буквы. 

Описание знаков зодиака на английском языке

Переходим к самому интересному — поведению и личностным качествам, которые считаются типичными для того или иного знака зодиака. 

Capricorn — Козерог

Считается, что нет более консервативного знака, любящего порядок и ясность во всём. Он — настоящий stickler for the rules, или приверженец правил. Вместе с тем, козероги — очень надежны (reliable) и настойчивы (persistent). Часто, когда козерог встречается с хаосом и неразберихой, он чувствует себя некомфортно, и возможно ведёт себя, как  wet blanket или killjoy — ближе всего к русскому слову  «‎кайфоломщик», ну, тот, кто стучит по трубам, пока соседи громко слушают музыку. 

I hate to be a wet blanket, but we should probably ask neighbors to turn down the music — we are going to wake up early.  Не хочется мне портить настроение, но, наверное, нам нужно попросить соседей сделать музыку потише, нам же рано вставать. 

Описание знаков зодиаков на английском языке постоянно становится источником шуточных высказываний, а иногда даже саркастических замечаний. Убедиться в этом ты можешь сам, посмотрев на картинки ниже. 

Sagittarius — Стрелец

Стрельцы — настоящие любители приключений: они умны, смелы и очень активны (adventurous). Из-за своей потребности постоянно что-то исследовать (to  have a  constant  need  to  explore), им сложно оставаться на одном месте (not  like  to  be  stuck  in  one  place). Нередко они становятся лидерами и душой компании (life of the party). 

Scorpio — Скорпион

Скорпионы считаются самыми загадочными и нередко сложными личностями. Они observant (наблюдательны), не довольствуются простыми ответами (not  be  satisfied  with  easy  answers) и всегда стараются докопаться до истины, поэтому считаются wise people (мудрыми). 

Aquarius — Водолей

Водолеи go-getters, лёгкие на подъём и  легко с другими. Они же часто вдохновляют (inspiring), а в голове у водолеев всегда полно идей (be  brimming  with  great  ideas). Хотя они натуры, любящие помечтать, их не так-то просто провести, благодаря врожденной проницательности и интуиции (serendipity). 

Pisces — Рыбы

Рыбы — люди с хорошим чувством юмора (good sense of humour), природной скромностью и обаянием (shy and charming). Иногда может показаться, что они goody two shoes, паиньки, слишком правильные, или просто good eggs (хорошие люди). 

Aries — Овен

Овна видно издалека по его оптимизму, жизнерадостности и амбициозности. Он courageous (смелый) и  strong (сильный), готовый на всё и не боится идти на риск (ready for anything and risk-takers).

Taurus — Телец

Stubbornness (упрямство), irascibility (вспыльчивость) и sincerity (искренность) главные черты, которые связывают с этим знаком зодиака. Они любят комфорт и если уж поставили цели, то обязательно к ним придут. Как можно описать тельца? Down-to-earth (практичный), determined (целеустремлённый), successful (успешный) и mover and shaker (человек дела, двигающийся вперёд). 

Gemini — Близнецы

Близнецы настоящие social butterflies (общительные люди), полные энергии и любопытства. They have a positive energy, as well as difficulties to concentrate on one thing. У них приятная энергетика, но им сложно концентрироваться на одном предмете. 

Cancer — Рак

Раки —  хорошие друзья: они умеют хранить секреты (keep secrets) и по-настоящему преданы тем, кого любят (loyal and protect of their loved ones). 

Leo — Лев

Львы любят быть в центре внимания (be  in the  spotlight), они влиятельны и могущественны (powerful). Из-за высокой степени уверенности и гордости им сложно воспринимать критику (not  take  criticism  well).  

Virgo — Дева

Педантичные (detail-oriented), заботящиеся о других (caring about others), любопытные (inquisitive) это всё про Деву. Ярко выраженную Деву часто называют know-it-all или smart alec всезнайкой. 

Libra — Весы

Весы well-balanced (уравновешенные) и honest. Часто среди них можно встретить affectionate people (любвеобильных людей) и party animals (тусовщиков).