Германия — одна из наиболее популярных стран для переезда и входит в ТОП-10 стран с лучшим качеством жизни по рейтингу на 2021 год U.S.News & World Report. Страна привлекает развитым рынком труда, экономической и политической стабильностью, высоким уровнем безопасности и развитыми системами образования и здравоохранения. В этой статье мы расскажем о том, как переехать в Германию и получить разрешение на постоянное место жительство (ПМЖ) или временный вид на жительство (ВНЖ).

Что дает ПМЖ в Германии: плюсы и минусы переезда

Германия хоть и входит в число лучших стран для жизни, всё же не идеальна и имеет некоторые минусы:

Высокие налоги. В Германии налогообложение доходов физических лиц прогрессивное — выше доход, выше ставка налога к уплате. В 2021 году налоговые ставки для физических лиц в Германии составили 14% — 45%. Но хорошая новость в том, что  ты действительно видишь на что идут налоги (образование, здравоохранение, социальная помощь).

Бюрократия. Конечно переезд в любую страну означает тонну бумажной работы и посещение разных инстанций, но в Германии этот показатель удваивается. С другой стороны, у немцев всё упорядочено и легко следовать правилам.

Закрытость жителей. Вначале могут возникнуть трудности с налаживанием контакта с местными жителями. Согласно исследованию, проведенному InterNations, Германия занимает 60 место из 65 по «легкости поселения» в качестве иностранца. Нельзя сказать, что немцы — недружелюбный народ, но придётся запастись терпением, чтобы обзавестись товарищами.

Но плюсов от переезда всё же больше:

Здравоохранение. По закону каждый в Германии должен иметь медицинскую страховку. Национальная система медицинского страхования финансируется за счет ежемесячных взносов и охватывает 90% жителей Германии. Остальные застрахованы в частном порядке.

Сравнительно невысокая стоимость проживания. По сравнению с другими странами назначения для экспатов, США или Великобритания, стоимость жизни в Германии относительно невысока и в среднем составляет около 1000-1500 евро в месяц на одного человека.

Оплачиваемый отпуск и этичная рабочая среда. Люди в Германии известны своей трудовой этикой, которая является результатом их личных качеств (справедливость, прямота, эффективность). При официальном трудоустройстве у тебя есть право на 20 оплачиваемых выходных в год в дополнение ко всем национальным праздникам.

Страхование. Немцы любители застраховаться от всего (юридическое страхование, страхование личной ответственности, страхование арендатора и т. д.), что обеспечивает безопасный образ жизни. Поэтому бояться, что ты столкнёшься с крупными непредвиденными расходами, не стоит.

Высокое качество образования. Система образования Германии — одна из лучших, как на довузовском, так и на университетском уровне. Государственные университеты и школы (в основном) бесплатны.

Безопасность. В Германии низкий уровень преступности, закон соблюдается, и немцы, как правило, стараются не беспокоить других.

Путешествия. После получения гражданства и паспорта «разблокируется» ещё одно преимущество. Немецкий паспорт — один из самых сильных в мире. Это означает, что его владельцы имеют самую большую свободу путешествий по всему миру. Граждане Германии могут путешествовать по 134 государствам безвизово и могут получить визу по прибытии при пересечении границ 36 других стран.

Как уехать жить в Германию на ПМЖ / ВНЖ

Процесс иммиграции в Германию состоит из нескольких этапов

Для иностранных граждан есть несколько способов иммиграции в Германию. Самые популярные из них: 

  • Трудоустройство;
  • Получение образования;
  • Открытие бизнеса;
  • Воссоединение семей.

Рассмотрим каждый подробнее.

Трудоустройство в Германии

Это один из самых популярных способов иммиграции в Германию. Состоит переезд по работе в Германию из следующих шагов:

  1. Найти работу в Германии, которая принимает иностранных граждан;
  2. Подать заявление на получение визы в Германию;
  3. Переезд и получение ВНЖ. 

Но для того, чтобы получить вид на жительство для работы в Германии, работодатель должен доказать, что:

  • На данную вакансию не подошли сотрудники из Германии или ЕС. Поэтому неквалифицированным работникам иммигрировать в Германию будет намного сложнее;
  • Что у сотрудника будут те же условия, что и у любого другого немецкого сотрудника, с точки зрения заработной платы и условий труда;
  • Что сотрудник соответствует всем требованиям к образованию и опыту работы, предъявляемым к занимаемой должности;
  • Компания, нанимающая сотрудника, отвечает всем требованиям немецких властей (регистрационные документы и сертификация).

Если по истечении срока действия ВНЖ, работодатель желает продлить трудовой договор, то ВНЖ можно продлить.  

Переезд в Германию по учёбе

Иммигрировать в Германию через образование можно, если поступить в университет. Студент получает ВНЖ в Германии на один–два года, которое можно продлевать до окончания обучения. После выпуска из учебного заведения у студента есть право претендовать на ВНЖ для поиска работы (до 18 месяцев), а при заключении трудового контракта остаться по рабочей визе. Плюсы этого способа иммиграции — дешевое высшее образование и отсутствие требования знать немецкий, если обучение проходит на английском. 

При подаче документов на студенческую визу главное показать, что у абитуриента есть деньги на покрытие стоимости обучения и на жизнь во время учёбы. 

Поступить в университет Германии — мечта многих. Но мало, кто верит, что она реальна и достижима. Индивидуальная консультация с экспертами LinguaTrip — это возможность получить персональный пошаговый план по поступлению, который поможет не потеряться в огромном количестве доступной информации, чётко спланировать свои шаги и прийти к заветной цели. Если ты пока не готов поступать в немецкий вуз, попробуй для себя краткосрочные языковые курсы в Германии.

Бизнес-иммиграция

Предпринимателям и инвесторам, создающим экономические возможности в Германии, разрешается иммигрировать туда. Однако существует определенный порог инвестиций, который необходимо сделать. Рекомендуется инвестировать не менее 350 000 евро. Такая цифра демонстрирует, что бизнес будет соответствовать всем необходимым критериям. Предприниматели получают ВНЖ на один год с правом продления, если бизнес прибыльный. При выборе этого метода переезда рекомендуется работать с юристами по бизнес-иммиграции, которые помогут с подачей заявки и бизнес-плана. 

Заключение брака и воссоединение семьи

При заключении брака с гражданином Германии или с обладателем ВНЖ в Германии, супруги и дети, могут подать заявление на иммиграцию. Необходимо будет предъявить доказательство того, что супруги состоят в браке, а у детей должны быть свидетельства о рождении. Помимо этого, нужно будет подтвердить уровень владения немецким языком, как минимум, на уровне A1. Переезд по воссоединению — один из наиболее простых — не требуется знания немецкого языка на высоком уровне, больших финансовых средств или высокой квалификации. Но нужно быть готовым, к тому, что, брак будут проверять на фиктивность.

ПМЖ в Германии: необходимые документы

После жизни в стране по ВНЖ в течение пяти лет, можно подавать документы на ПМЖ. Вот, что понадобится предоставить:

  • Заявление;
  • Загранпаспорт;
  • Биометрические фото;
  • Справка о доходах;
  • Справка с места работы и справка о заработной плате;
  • Прописка и подтверждение наличия жилья: договор о купле-продаже или аренде;
  • Сертификат о прохождении интеграционного курса;
  • Языковой сертификат о знании немецкого на уровне А1–В1;
  • Медицинская страховка.

Гражданство Германии: требования

Финальный этап — получение гражданства в Германии. Для того, чтобы получить немецкий паспорт необходимо:

  • легальное проживание в стране по ВНЖ и ПМЖ в течение 8 лет, либо 6–7 лет при успешном окончании интеграционного курса и сертификатом В2, либо 3 лет при брачной иммиграции;
  • самостоятельное финансовое обеспечение себя и членов семьи;
  • отсутствие судимости;
  • сертификат о знании немецкого на уровне В1;
  • успешно пройти тест на гражданство: знание немецкой истории, права и культуры;
  • отказаться от прежнего гражданства.