Слышал ли ты с какой интонацией разговаривают японцы на английском? Согласись, в толпе легко выделить русских или индусов, которые говорят по-английски. Часто даже с безупречным произношением мы узнаем не-носителя! Почему? Что их выдает? Ответ — интонация!

Почему это важно?

Давай посмотрим на пример.

В зависимости от интонации обычное слово “yes” может быть использовано в разных контекстах и пониматься по-разному. Одно и то же слово можно произнести с разной интонацией, и от этого поменяется его значение, цель высказывания.

А есть ещё и логическое ударение или ударение для emphasis! В зависимости от слова, которое мы особо выделяем интонацией, может меняться цель высказывания. Например:

  1. Jack will cycle to the restaurant tonight. (It will be Jack, not someone else)
  2. Jack will cycle to the restaurant tonight. (He will do it, he hasn’t done it yet and he is not doing it)
  3. Jack will cycle to the restaurant tonight. (He will ride a bicycle, not go by car)
  4. Jack will cycle to the restaurant tonight. (He will cycle to the restaurant, not the cafe)
  5. Jack will cycle to the restaurant tonight. (He will do it tonight, not the next day)

В зависимости от логического ударения меняется оттенок высказывания.

Как работать с этим на занятиях английским и научиться? Рассмотрим несколько способов.

1. Специальные учебники для отработки интонации

Для начала важно разобраться, какие виды интонации бывают, где и когда они используются. В этом помогут специальные учебники на отработку произношения и интонации. В них можно найти как теоретический материал, так и серию методически выверенных упражнений на тренировку, снабженных аудио с записью носителей языка. Это поможет разобраться в теории и начать практиковаться. Отлично подойдёт новичкам или более продвинутым уровням, которые не много знают про интонацию.

Рекомендуем следующие материалы:

  • Sounds English by J.D. O’Connor — классика, достойная занять место на полке каждого преподавателя.
  • English Pronunciation in Use в трех частях от Cambridge University Press — линейка учебников для разных уровней, где есть не только правила произношения, но и несколько разделов про интонацию и ритм.
  • Intonation in Context by Barbara Bradford — пособие для высоких уровней с аудио и заданиями.

С такими учебниками можно работать как на уроке, так и самостоятельно.

Идея для отработки:

Выбери одно правило из учебника. Разбери, прослушай примеры. Сделай одно упражнение на это правило. При этом ты должен произносить предложения с преувеличенной интонацией, более выраженно, чем в естественной речи. Это поможет тебе привыкнуть к виду интонации и ты всегда будешь звучать естественно в обычных ситуациях. Продолжай тренировку этого правила дома!

2. Обучающие видео и аудио

Похожим на работу со специализированными учебниками является вариант работы с обучающими видео (реже аудио), где ведущий демонстрирует с какой интонацией произносить те или иные предложения. Часто этот процесс визуализируется.

Такие видео можно брать для самостоятельной домашней отработки изученного правила. Видео можно останавливать и повторять за диктором или повторять, когда диктор этого просит, а также пересматривать и тренироваться, пока не достигнешь результата. Ролики можно найти в Интернете под определённое правило или воспользоваться ресурсами вроде:

  • Rachel’s English раздел Intonation — весь сайт (и канал на YouTube) посвящён произношению в американской версии английского, ресурс содержит отдельно материал по интонации, ритму и ударению в предложении.
  • Каналы и отдельные видео про изучение английского языка, где есть информация об интонации, например, JenniferESL, Learn English with Emma [engVid], PronunciationPro и др.

3. Слушаем и повторяем за носителем

Данный вид работы состоит в имитации произношения и интонации носителей языка. Для этого потребуется запись носителей языка и её скрипт. Желательно, чтобы запись была аутентичной. Прослушай запись полностью, выбери определенный фрагмент для тренировки. Далее вооружившись скриптом слушай одну реплику или предложение и пытайся её воспроизвести с абсолютно такой же интонацией.

Скрипт нужен для того, чтобы эту интонацию отмечать. Можно полностью проинтонировать фрагмент, используя общепринятые правила интонирования, а можно придумать удобные для себя обозначения. Кроме того, важно обозначить в скрипте connected speech явления (linking, assimilation, schwa и т.д.), ударные слова и т. д. Смысл в том, чтобы копировать интонацию носителей в контексте, а затем выученные и оттренированные intonation patterns использовать в обычной речи.

Для этих целей можно использовать:

Лучший способ — самостоятельная работа дома. Процесс сложный, но необходимый изучающим язык. Таким образом можно научиться правильной интонации во время ответов на вопросы на собеседовании, проведения презентации, речи в суде, чтения новостей в качестве диктора и т. д.

4. Запись речи

Какой бы материал ни использовался в качестве образца для работы над произношением, нужно отслеживать прогресс. Для этого необходимо регулярно себя записывать, затем прослушивать своё аудио и сравнивать с оригиналом. Даже на самых старых телефонах есть диктофоны, также существуют специальные программы записи голоса для компьютера или встроенный в Windows диктофон, либо интернет-ресурс для записи голоса вроде Vocaroo. Найти способ записать себя стало как никогда просто! Научись пользоваться инструментом записи голоса для отслеживания своего прогресса.

Чтобы понять, что произносишь предложения с верной интонацией (восходящей или нисходящей), можно использовать онлайн pitch detectors. Эти приложения предназначены для пения или настройки музыкальных инструментов, но их можно использовать для отслеживания мелодики голоса в том или ином предложении.

Например, так будет выглядеть “This is a beautiful day”:

Если ты хочешь воспроизвести предложение по проинтонированному скрипту, данная программа поможет увидеть, правильно ли ты звучишь, поднимается ли интонация, где в скрипте стрелочка вверх и т. д.

Если тебе важно звучать как можно более естественно, данные упражнения приведут к желаемому результату. Однако, предупреждаем, что это совсем не быстрый процесс,требующий постоянной практики после изучения. Можно изучить лишь основы в рамках обычного изучения языка — это проще. Также можно двинуться дальше и выйти на новый уровень и получить потрясающие результаты! 

Что ещё почитать:

Как улучшить английское произношение: разбираемся с фонетикой и английскими акцентами

Как задать вопросы на английском: пять способов на примере популярных песен

Артикли в английском языке — как их понять и применять в речи

Порядок слов и инверсия в английском предложении: таблицы и правила

Как учить английские слова быстро и запомнить их надолго