Сан-Франциско – один из самых красивых и популярных среди туристов городов США. Это город холмов, и чтобы гулять по нему, требуется хорошая физическая подготовка. На протяжении своей истории Сан-Франциско неизменно ассоциировался с местом, где люди могут бороться за свои права. Неспроста этот города когда-то притягивал к себе сначала хиппи, затем высокие технологии, а сегодня является домом для многих фэшн-компаний.

В Сан-Франциско ты можешь подтянуть английский в одной из языковых школ. Мы составили список мест, которые обязательно надо посетить в этом чудесном городе в свободное от учёбы время. Все они бесплатные.

Мост «Золотые ворота» (Golden Gate)

Этот висячий мост — визитная карточка города. Название он получил совсем не из-за цвета, а от пролива, над которым расположен, и который отделяет Сан-Франциско от Тихого океана. Поскольку мост строился в 1930-х годах, сталь, привезённая для строительства моста, была покрыта слоем красного свинца. Мост пользуется большим успехом у кино- и тв-создателей. Наиболее часто используется в популярном телесериале «Зачарованные»; мост появляется практически в каждом эпизоде (spoiler: если ты хочешь посмотреть на дом сестёр, ты не найдёшь его на красивой улице  Steiner с домами в викторианском стиле. Он находится совсем не в Сан-Франциско, а в Лос-Анджелесе). К сожалению, помимо своего потрясающего вида, мост имеет печальную славу одного из наиболее популярных мест в среде самоубийц. По средним подсчётам, каждые две недели кто-нибудь прощается здесь с жизнью. 

Смотровая площадка Battery Spencer считается самой лучшей для бокового вида. Про это место мало кто знает и поэтому туристов здесь немного. Но добраться туда непросто, пешком в горку от подножия минут 15, а если ещё и жарко, то это — целое испытание, поэтому лучше на машине с заездом со стороны парка. Наслаждайтесь!

Пирс 39 (Pier 39)

В каждом большом американском городе у побережья есть свой пирс с кафешками, ресторанами, аттракционами, сувенирными магазинчиками. У Pier 39 есть своя фишка — морские котики, которые вальяжно нежатся на солнышке и периодически громко галдят. Количество морских животных, живущих на пирсе, постоянно меняется. В поисках пищи они периодически покидают пирс, но неизменно возвращаются, обычно весной.

В Сан-Франциско обязательно прокатись на трамвае! Канатные трамваи – это ещё один символ Сан-Франциско. Они очень старинные. Сейчас действуют три линии трамвая, все они проложены недалеко друг от друга в восточной части центра Сан-Франциско. Стоимость — 7 $.

Улица Ломбард (Lombard Street) 

Весь Сан-Франциско — это бесконечные холмы, но наиболее популярен среди туристов небольшой участок Ломбард-стрит, расположенный между улицами Хайд (Hyde) и Ливенуорт (Leavenworth). Серпантин с односторонним движением включает восемь резких поворотов, из-за которых Ломбард-стрит считается «самой изогнутой дорогой в мире».

Китайский квартал (Chinatown)

В большинстве крупных городов есть такой квартал, однако в Сан-Франциско – самый большой китайский квартал за пределами Азии, а также старейший во всей Северной Америке. За 150 лет он превратился в маленький отдельный мирок с больницами, театрами, храмами, торговыми центрами, сувенирными и антикварными магазинчиками, традиционными аптеками и чайными дома. Кстати, о чайном доме. Следующую достопримечательность тоже стоит посетить всем любителям азиатской культуры.

Японский чайный сад (The Japanese Tea Garden)

Это — старейший из японских садов, расположенных за пределами Японии. Изначально сад назывался «Японской деревней» и был построен специально для Калифорнийской Международной Зимней Выставки 1894 года. После выставки японский ландшафтный дизайнер Макото Хагивара предложил превратить экспонат в парк, оставить его потомкам. Сейчас этот комплекс из множества дорожек, деревьев в японском стиле, прудов и чайного домика.

Кстати, этот сад находится в парке «Золотые Ворота», самом большом парке Сан-Франциско. На территории Golden Gate Park устраивают уличные развлечения, проводятся концерты популярных исполнителей,  обустроено несколько музеев, например, Музей изящных искусств, есть тематические мосты и скульптуры, загон с зубрами, мельницы, Библейский и Шекспировский сады. 

Башня Койт (Coit Tower)

Башня Койт является не только уникальным историческим памятником времён Великой депрессии Америки, но и прекрасной обзорной площадкой, с которой можно любоваться потрясающими панорамными видами города и залива на 360 градусов (как на холмах Твин Пикс). х, Вход на первый этаж бесплатный, там на внутренних стенах башни представлены фрески местных художников, изображавших жизнь в Сан-Франциско в 30-х годах XX века. Дальше надо платить, но насладиться хорошим видом можно и просто с холма, не поднимаясь на смотровую площадку.

Это не весь список бесплатных мест в городе, мы постарались собрать самые популярные. Напиши в комментариях, если уже был в Сан-Франциско и можешь ещё что-то порекомендовать.