Новый год везде отмечают по-своему, но одно остаётся неизменным — это самая главная ночь в году, полная радости, надежд на светлое будущее и исполнение мечты. Собрали самые яркие факты о Новом годе, самом любимом празднике миллионов людей на планете. 

Нью-Йорк, США: Times Square Ball Drop

Перенесемся в Нью-Йорк на Times Square, где традиционно громче всех будут встречать Новый год. Именно здесь по традиции произойдёт ball drop. 

«‎Located on the roof of One Times Square, the ball is a prominent part of a New Year’s Eve celebration in Times Square commonly referred to as the ball drop, where the ball descends down a specially designed flagpole, beginning at 11:59:00 p.m. ET, and resting at midnight to signal the start of the new year». Wikipedia. 

Новогодний шар времени, расположенный на крыше One Times Square, — важная часть празднования Нового года на Таймс-сквер. Традиция получила название ball drop. За минуту до Нового года огромный шар начинает спускаться по флагштоку и замирает ровно в полночь, тем самым сообщая о начале нового года.

Важная часть встречи Нового года — New Year’s Kiss  — поцелуй ровно в полночь 31 декабря. Это многовековая традиция и примета, согласно которой, поцелуй ровно в полночь убережет пару от расставания и одиночества в новом году. 

Великобритания

Новый год в UK — bank holiday, то есть, не рабочий день. Празднования начинаются 31 декабря, когда британцы готовятся к празднику, а затем посещают вечеринки, рестораны, бары или приглашают друзей. Главное событие в Лондоне — 12-минутный фейерверк, чтобы полюбоваться красивым файер-шоу, за несколько минут до полночи люди приходят на набережные и с трепетом начинают обратный отсчет до Нового года, после наступления которого прогремит ослепительный салют.

Шотландцы отмечают Hogmanay (шотл. последний день года). Уже 30 декабря они участвуют в шествиях с факелами по всей стране, а 31 декабря шотландцы веселятся и и распевают Auld Lang Syne — поэму Роберта Бернса, держась за руки с друзьями и родственниками. Ты наверняка её слышал!

Ещё одна интересная шотландская традиция — First Footing. Согласно которой первый гость Нового года должен принести символы удачи —  чёрные булочки, уголь, соль, пряники и виски. 

Про подарки: Stocking fillers and feelgood gifts

В статье The Guardian есть целая подборка подарков with feelgood gift ideas (прилагательное feelgood — поднимающий настроение, уютный, жизнеутверждающий). В список вошли stocking fillers — недорогие подарки, которые принято класть в рождественский чулок. Недорогие, но с изюминкой: 

  • Notebook, made in the UK with recycled paper — блокнот, сделанный в Соединенном Королевстве из переработанной бумаги. 
  • Organic botanical clay facemask — маска для лица из органической глины.
  • A vintage pill box-turned refillable lip balm — бальзам для губ в винтажной многоразовой коробочке. 
  • Endangered scrunchie, handmade in London from fabric offcuts — всеми позабытые объёмные резинки для волос ручной работы из остатков ткани. 
  • Filey Bay single malt whisky, made with barley grown on the distillery’s Yorkshire farm — односолодовый виски Filey Bay из ячменя, произрастающего на Йоркширской ферме, принадлежащей заводу по производству виски. 
  • Pink pepper and puffed quinoa chocolate — воздушный шоколад из киноа и розового перца.
  • Miller’s ale giftset, with English ale, ale crackers and ale chutney — подарочный набор, состоящий из английского эля, крекеров и индийского соуса Чатни. 

Scandi-style Christmas 

На то, как встречают Новый год британцы, сильно повлияли скандинавы. А коронавирус лишь усилил эту тенденцию: за почти два года пандемии многие по-новому пересмотрели home life, снова полюбили handmade, домашнюю еду и заинтересовались созданием hygge — простого и домашнего уюта, который мы ощущаем каждый раз посещая Ikea. 

Scandi-style проявляется не только  в украшении дома — на новогодние праздники британцы балуют себя скандинавской кухней, а именно — glögg (mulled wine), или глинтвейн, pepparkakor (имбирное печенье), сыром и ветчиной. Чаще всего британцы предпочитают отмечать Новый год в кругу семьи, делают сценки из сказок и посещают уличные ярмарки. 

Конец года всё ближе, и уже в воздухе витает рождественское волшебство, чувствуете? Наш сайт чудеса тоже не обошли стороной — начался настоящий рождественский ценопад с 30% скидками на топовые курсы. В период с 20 декабря по 26 декабря действуют 30% скидки на топовые курсы LinguaTrip. Хватай скидку и скорей за подарками себе и своим близким! Помни: Christmas Comes but Once a Year! 😉