Глеб поступил в Гарвард на программу Phd и получил полное финансирование

Поступление в Гарвард означает не только то, Как поступить в Гарвард - престижный университет США что твой диплом признают в любой стране, и ты присоединишься к научному сообществу, но и то, что Гарвардский университет традиционно обеспечивает всех нуждающихся студентов финансовой помощью.

Как поступить в Гарвард

Глеб Романюк прошёл долгий путь обучения, прежде чем поступил в университет мечты многих студентов. По окончании факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Глеб поступил в Российскую Экономическую Школу. Он точно не знал, чем бы хотел заниматься, и рассматривал РЭШ как ступеньку к успешной карьере в области финансов или консалтинге.

Как поступить в Гарвард - престижный университет США

В РЭШ Глебу открылся совершенно новый мир экономического образования, который не имел ничего общего с тем, что он изучал в МГУ. Это мотивировало его, он увлёкся экономикой как наукой и решил поступать на PhD по экономике в зарубежный университет.

Международные экзамены для учёбы в американском университете

Чтобы попасть на топовые PhD программы по экономике, иностранным студентам требовалось сдать TOEFL (международный экзамен на владение английским языком) и набрать по нему более 100 баллов. Также желательно было получить полный балл в математической части экзамена GRE.

К GRE Глеб не готовился, хватило тех знаний, которые он получил за годы обучения. Для подготовки к TOEFL молодой человек проходил practice tests. Больше всего сложностей у Глеба вызывали части Speaking и Listening, но практика помогла добиться отличного результата!

Обучение в американском университете открывает огромные перспективы для трудоустройства
Во время подготовки к международным экзаменам не забывай отдыхать.

Документы для поступления в американский университет

Кроме результатов TOEFL и GRE для поступления требовались рекомендации от профессоров, мотивационное письмо и дипломы, подтверждающие достижения и образование. Самое важное из всего этого списка — это рекомендации.

Глебу не пришлось делать эвалюацию диплома, но с переводом диплома МГУ возникла проблема. Формально его факультет мог выдать версию диплома на английском, но это заняло бы слишком много времени. Можно было принести им готовый перевод, который заверили бы. Самостоятельный перевод не принимали, поэтому Глебу пришлось воспользоваться услугами агентства переводов.

У каждого есть шанс поступить в американский университет и учиться бесплатно
Письма из Гарварда для будущих студентов. Ты никогда не забудешь момент получения приглашения из университета.

Трудности при поступлении в Гарвард

Главные сложности были в получении хороших рекомендаций и написании мотивационных писем. Рекомендательные письма Глебу писали его научные руководители из РЭШ. Они показали, что Глеб хотел и мог заниматься научными исследованиями. Кроме того, молодой человек делал Research Assistantship, то есть помогал своим научным руководителям в работе над их исследованиями.

Процесс поступления на PhD

После обучения в Гарварде у вас есть 1-3 лет, чтобы найти работу в США
Кампус Гарварда

Поступление на PhD программы по экономике начинается поздней осенью, когда абитуриенты рассылают applications  (заявления на поступления) в зарубежные университеты. Глеб в этот момент учился на втором курсе магистратуры РЭШ. Результаты поступления становятся известны в январе, абитуриенты получают письма на электронную почту и телефонные звонки из факультетов, которые сообщают им о своих решениях: отказ или предложение.

До окончательного принятия предложения о поступлении у абитуриента есть возможность посетить кампус университета и лично пообщаться с профессорами и студентами. Факультеты специально для этого устраивают visiting days for prospective students (дни открытых дверей). Примерно до апреля нужно принять приглашение. Глеб был уверен, что поедет в Гарвард, поэтому принял их офер сразу после посещения кампуса университета, несмотря на то, что его приняли ещё и в Northwestern и UPenn. В Гарварде один из лучших факультетов экономики в мире, поэтому выбор был очевиден.

Изучение английского для учёбы за рубежом

Глеб всегда с интересом занимался иностранным языком. До поступления в престижный американский университет молодой человек учил английский на протяжении долгого времени, ходил на языковые курсы, занимался с репетиторами. В РЭШ учебники и часть лекций были на английском, что существенно помогло. Поэтому к моменту поступления на PhD ему уже не нужно было много готовиться, чтобы получить больше 100 баллов на TOEFL. Уже в Америке, на втором курсе в Гарварде, Глеб стал встречаться с американкой. По его мнению, это самый действенный способ выучить или подтянуть язык.

учить английский в Америке

Гранты и стипендии в Гарварде

В американских университетах программы PhD  спонсируются университетом, если у тебя нет внешней стипендии или гранта, который ты получаешь не от Гарварда.

Глеб получил стипендию на два первых года обучения. Начиная с третьего года, чтобы себя финансово поддерживать, нужно работать как RA (Research Assistant) — помогать профессорам в исследованиях — или TF (Teaching Fellow) — семинарист. Такая система позволяет тебе не только получить теоретические знания, но и применить их на практике. Стоит отметить, что Гарвард, как и другие топовые университеты, всегда предоставляют финансовую помощь талантливым студентам, которые в ней нуждаются.

70 % студентов Гарварда получают финансирование

Переезд в США

По приезде в Америку Глеб испытал настоящий культурный шок. Всё было незнакомо и малопонятно. «В начале всё время были проблемы с едой в кафе. Я не понимал большинство названий блюд и поэтому заказывал первое попавшееся. Но это оказывалось либо полной гадостью, либо слишком острым. В Америке в кафе тебя постоянно спрашивают, какой тип сыра\хлеба\яиц\мафина ты хочешь. Не знал даже базовых вещей, например, что тофу — это не яйца, какие отличия между буррито и касадийей, гуакамоле и сальсой».

Все иностранные студенты обычно испытывают культурный шок при переезде в другую страну. Будьте к этому готовы

Учёба в Гарварде

Суть первых двух лет на программе PhD заключается в том, что ты выбираешь предметы, посещаешь занятия и сдаёшь экзамены. В конце второго года тебе нужно сдать field exams, после которых ты приступаешь к основной части PhD программы, то есть работаешь над научными проектами. Начиная с третьего года, ты практически в свободном плавании и сам выбираешь себе научных руководителей, семинары и ритм жизни. По факту большинство студентов работают всё свободное время.

В американском университете у вас появятся друзья со всего мира
В Гарварде много иностранных студентов. Ты станешь частью международного сообщества и узнаешь многое о других культурах.

Совмещение работы и учёбы

Со студенческими визами F-1 или J-1 работать по закону можно только на кампусе ограниченное число часов. Для Глеба это означает, что он не может вести больше трёх семинаров в неделю.

Планы по окончании учёбы в Гарварде

Амбициозный молодой человек с радостью поделился с нами своими планами. Следующей осенью он выходит на job market, собирается идти в науку и будет подаваться на позиции Assistant Professor в американских и европейских университетах. В качестве альтернативы Глеб рассматривает работу в economics consulting, а также в исследовательских отделах IT-компаний вроде Facebook и AirBnb.

В России Глеб старается бывать два раза в год: на новогодние праздники и летом. На данный момент планов вернуться работать в России нет.

Кому стоит идти на PhD

Глеб собирается идти в науку, и PhD программа к этому как раз готовит. Читателям блога Глеб даёт совет: «Если вы точно уверены, что в науку не пойдёте, на PhD ехать не надо. Если 50:50, можно ехать». Выпускники PhD программ по экономике востребованы во многих областях: от economic consulting до международных организаций вроде IMF и World Bank и множества других think tanks.

Проблем с практическим опытом не будет. Во-первых, главная цель учёбы в университете — это образование и social connections (связи с другими людьми). В Гарварде ты это получишь на высшем уровне. Во-вторых, на кампусе существует огромное количество ресурсов: клубы, ярмарки вакансий, career offices, — которые помогают общаться с людьми из индустрии и получить стажировку в индустрии летом. В свою очередь у многих крупных компаний есть летние стажировки для студентов вузов. За деталями обращайся к college students из России.

Глеб своим трудолюбием и увлечением экономикой и иностранными языками проложил себе дорогу в один из самых престижных вузов мира. Надеемся, эта история вдохновила тебя на поступление в учебное заведение мечты и доказала, что нет ничего невозможного!

В Гарварде есть отличная программа MBA, на которую не так сложно поступить иностранным студентам.

Если хочешь так же, как и Глеб, учиться в университете в США, пройди интенсив по поступлению в США и узнай, как поступить в американский университет и получить полную стипендию.