Многие тратят несколько лет на изучение иностранного языка и по приезде в страну, где на этом языке говорят, обнаруживают, что потратили годы и силы впустую, поскольку не могут изъяснить свои мысли и не понимают других людей. Мы пообщались с Джонатаном из Калифорнии, преподавателем английского по Skype с многолетним опытом, который рассказал, какие ошибки совершают изучающие английский и как их исправить.

1. Отсутствие целей для изучения языка

Одна из самых главных ошибок — отсутствие у тебя плана изучения языка и целей. Тебе нужно придумать цель, рассчитать время для её достижения и наблюдать за результатом, отслеживая свой прогресс. Тут тебе может помочь наш LINGUABOOK: записывай туда, какие ачивки ты получил на пути к свой цели. Например, ты можешь поставить себе задачу подготовиться к экзамену или прокачаться до уровня Intermediate с нашим курсом от Марины и Вени. Цели должны быть реалистичными: не пытайся дойти до высокого уровня в языке за пару недель.

2. Боязнь ошибок

Не нужно думать, что всё сразу должно быть идеально, и стараться использовать только те слова и конструкции, в употреблении которых ты уверен. Совершать ошибки нормально, важно вовремя их отследить и признать. Когда допускаешь оплошность, лучше усваиваешь тему, поскольку задерживаешься на ней.

3. Неправильное распределение времени на изучение языка

Некоторые не могут позволить себе час – два в день изучать язык и откладывают занятия на выходные. Важно практиковаться каждый день, хотя бы и по 30 минут — это будет намного продуктивнее, чем спихивать всё на один день. В выходной всё равно будет лень или найдутся другие дела. А даже если выкроишь время, такой редкой практики не хватит, чтобы добиться результата.

Если ты не очень хорош в тайм-менеджменте, читай скорее нашу статью о том, как правильно организовать своё время и повысить продуктивность.

А если тебе не хочется сидеть с учебниками, можешь занять свободное время полезными занятиями. Например, можно смотреть фильмы и сериалы на языке оригинала. Залезь на YouTube — там куча блогеров, которые снимают ролики на английском, например:

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=jKMu1DfEbXY]

4. Использование материалов и техник, которые не работают лично для тебя

Например, ты нашёл интересный учебник, которым пользуются на популярных курсах. Однако занятия по этой книге не доставляют тебе удовольствие. У тебя должны быть разнообразные методы изучения языка. Можно смотреть фильмы, мультики, слушать подкасты, использовать разные обучающие программы, слушать аудиокниги, заниматься по мобильным приложениям. Если тебе не нравится учебник или фильм, не заставляй себя насильно им пользоваться.

Один из малоизвестных способов учить язык — аудиосериалы. Это отличный вариант для людей, у которых нет времени смотреть эпизоды целиком. Читай в нашем блоге, где найти аудиосериалы и чем они полезны.

5. Отсутствие практики общения с носителем языка

Нужно как можно раньше начинать общаться с носителями языка. Отличной возможностью для этого могут стать языковые курсы с проживанием в семье. Многие студенты совершают ошибку, не уделяя внимания коммуникативной стороне при изучении языка, и стараются сначала выучить слова и основные грамматические правила, но говорить тоже бесконечно важно. Преодолевай свой страх и не бойся совершать ошибки.

6. Перекладывание работы на преподавателя, учителя, репетитора

Контролировать твои занятия английским — ответственность не только твоего преподавателя. Основная работа лежит на тебе. Тебе нужно учить новые слова, выполнять дополнительные упражнения, чтобы отработать грамматические структуры и периодически повторять материал.

7. Отсутствие уверенности в себе и своих силах

Многие люди начинают учить английский и сразу же заявляют, что выучить язык невероятно сложно, и они никогда не смогут им овладеть. Это совершенно неправильный подход. Тебе нужно верить в себя, не бояться ошибок и уделять больше времени практике, и всё обязательно получится!

А помочь избавиться от этих ошибок ты можешь, занимаясь английским по Skype с преподавателем из Калифорнии. Забронировать уроки удобнее всего на нашем сайте.