Как поступить в Сорбонну и совмещать учёбу с работой

Дарья Сивачёва поступила в самый престижный вуз Франции — парижский университет Сорбонна. Она рассказала нам, что нужно делать, чтобы поступить, в чём секрет успешной учёбы и как справится с трудностями.

Первый раз Дарья приехала во Францию по программе Work in France (Программа работы во Франции) в возрасте 18 лет. За три месяца девушка получила массу впечатлений. По приезде в Россию Дарья стала искать способ вернуться во Францию. Менеджер, у которого она оформляла первую программу, предложила ей учёбу во Франции. Сперва Дарья отказалась, потому что подумала, что это очень дорого. Но уже больше двух с половиной лет она не только успешно учится в одном из самых престижных университетов мира на факультете истории искусств и археологии, но и совмещает учёбу с работой.

Одним из главных факторов, по которым Дарья решила рассмотреть возможность получения французского образования — его доступность для всех. По окончании обучения во Франции не так сложно остаться и получить гражданство. Обучение бесплатное, хотя есть и платные частные университеты. Преимущество платных университетов: они дают большой процент трудоустройства в крупных компаниях с хорошей зарплатой.

Изучение французского

Французский язык Дарья начала учить ещё в школе, потом продолжила на факультете иностранных языков в Пензенском Педагогическом Университете. Через три года она забрала документы из университета, о чём она нисколько не жалеет. Дарья довольно хорошо читала на французском и неплохо разбиралась в грамматике, поэтому думала, что может и свободно говорить. Однако оказалось, что ей сильно не хватало лексики. Дарья подтянула знания и теперь не только свободно изъясняется на французском, но и понимает других.

Экзамены и документы для поступления 

Перечень экзаменов на каждую программу в университет Сорбонна зависит от факультета. Обычно требуется сдать экзамен на владение французским языком, специальных профильных экзаменов нет. Из базовых требований — уровень языка В2 и выше. Нужно перевести аттестат на французский язык, написать резюме и мотивационное письмо. При поступлении на некоторые факультеты могут попросить написать сочинение или выполнить творческую работу. Дарья считает, что самую большую роль играет мотивационное письмо, в котором абитуриент раскрывает себя и объясняет, почему должны взять на программу именно его. Желательно также иметь небольшой опыт работы по той специальности, на которую подаёшь документы.

Помимо аттестата к пакету документов Дарье нужно было приложить свидетельство о рождении, справки с рабочих мест родителей с указанием зарплат, справки из университета, дипломы, загранпаспорт и страховку. Во французской системе образования страшная бюрократия, и нужно успеть в срок.

Трудности поступления 

Сложно будет всем, кто не любит бумажную волокиту, потому что её будет очень много. Придётся делать много переводов, отправлять кипы документов. Дарья верила, что всё получится, поэтому специально не готовилась к поступлению по принципу «была не была». После получения письма о поступлении радости не было предела. Сам процесс поступления довольно долгий и может занимать четыре месяца.

Ты не ограничен в выборе количества университетов, однако тебя ограничивают правила. В первый раз Дарья подавала документы в три университета: Тулуза, Гренобль и Перпиньян и Сорбонна. Из Сорбонны пришёл отказ, так как девушка хотела перевестись на четвёртый курс факультета «туризм» из российского университета, а так нельзя. Поэтому Дарья рекомендует всем внимательно изучать всю информацию на сайте.

Учёба во Франции 

Образование во Франции бесплатное, однако в год на дополнительные расходы на учёбу Дарья тратит около 300 евро. Как она подчёркивает, в России даже заочное образование дороже.

Девушка сейчас учится на третьем курсе в университете Сорбонна. Студенты получают намного больше качественной и новой информации, чем в России.

Одна из аудиторий университета

Учиться бывает непросто из-за иностранного языка. Попадается много незнакомых слов, и порой не успеваешь записывать огромные лекции, но есть одногруппники, которые никогда не откажут в помощи. В Сорбонне более 80% студентов набирают лекции на компьютере, преподаватели к этому уже привыкли.

В первый день Дарья пыталась писать лекции на бумаге

Шок у Дарьи был на уроках истории. Во Франции предоставляют совершенно другую информацию о причинах конфликтов с Россией и пр.

Французская и российская системы образования различаются. Первое отличие — все экзамены анонимные и письменные. Когда сдаёшь экзамены, заходишь в аудиторию, у тебя есть лист и ручка. Во время экзамена проверяющие следят, чтобы ты не списывал. Если тебя в этом уличат, в течение пяти лет ты не имеешь право сдавать никакой экзамен, даже на получение водительских прав. Лучше не рисковать.

Оценки за экзамены сообщают примерно через месяц. Если сумма всех экзаменов больше 10 — ты завалидировал семестр, то есть переходишь в следующий семестр. Оценка идёт по 20-балльной шкале. Нельзя сказать, что экзамены невероятно сложные, но к ним нужно готовиться. Вопросы всегда из пройденного материала.

Во Франции все преподаватели ходят на работу с удовольствием. Они увлечены своим предметов и выкладываются на все 100%. Студентов поощряют работать самостоятельно. На парах не отмечают, их можно не посещать. Но благодаря заинтересованности студентов почти все ходят на лекции.

Ещё один плюс в широком использовании технологий. Преподаватели часто используют презентации на лекциях. Также преподаватели идут на контакт, могут ответить на вопросы, дать список дополнительной литературы.

Отсутствуют регулярные домашние работы. Есть доклады,  выступление — 45 минут, с планом и проблематикой сюжета.

Совмещение работы с учёбой

Дарье никто не помогает финансово, она работает по 18 часов в неделю. Зарабатывает 650 евро в месяц, и ей этого достаточно, чтобы снимать жильё, прекрасно питаться, ходить каждую неделю в рестораны, ездить по соседним странам, бывать раз в полгода дома и маме отсылать часть средств.

Главное правило — деньги нужно тратить в той валюте, в которой ты их зарабатываешь. Если ты живёшь во Франции и зарабатываешь в евро — это нормально. Но если жить в России, зарабатывать в рублях и тратить заработанное во Франции, это жутко невыгодно. Дарья приводит пример: «Я могу позволить себе сходить несколько раз в месяц в ресторан и поесть на 30 евро. Люблю домашний тирамису. Но в России, думаю, немногие студенты могут себе позволить ходить раз в неделю в ресторан на 2 500 рублей».

Дарья много путешествует. У неё много знакомых в Германии, Испании, Италии и Швейцарии, которых она навещает.

Если хочешь получить французское образование, записывайся на бесплатную консультацию с нашими специалистами.