Пора взломать английский! Сегодня разберём лайфхаки, которые перевернут твоё представление об изучении иностранных языков. Эти способы основаны на принципах работы нашего мозга, именно поэтому они так эффективны. 

Способ 1 — Расслабься

Успех в изучении английского во многом зависит от того, насколько расслаблен твой мозг. Страх совершить ошибку приводят мозг человека в состояние боевой готовности, что намного снижает эффективность к обучению. 

Почему так происходит?

Учёный Дэн Ариели в своей книге «Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков» описывает эксперимент, который его команда провела в Индии. Участники эксперимента играли в простые детские игры-головоломки. За победу они получали бонусы. Выяснилось, что чем более высокие суммы были на кону, тем хуже они справлялись с заданиями. Перспектива маленького выигрыша не заставляла людей нервничать и не влияла на уровень их концентрации. А вот шанс сорвать большой куш приводил организм в стрессовое состояние и ухудшал когнитивные способности.

Краткосрочный стресс отключает префронтальную кору мозга, отвечающую за память, планирование, логическое мышление, способность к поиску решений и постановке целей. В режиме «бей или беги» когнитивные функции работают на минимуме и мозг максимально сосредоточен на устранение угрозы.  

Способ 2 – Поставь цели по методу SMART

Перед началом занятий важно найти истинную внутреннюю мотивацию к изучению языка. Что именно будет заряжать тебя энергией ? Как изменится твоя жизнь в будущем? Именно конкретные цели, подкрепленные эмоциями, нужны мозгу, чтобы не бросать начатое, а двигаться вперёд. За ощущение успеха и эйфории при достижении цели отвечает дофамин. Он подталкивает нас начать дело и не бросить его сразу же, а также дарит гормональную зарядку после успешного завершения.

Как правильно ставить цели?

В этом поможет SMART метод.

Specific — конкретная

Цель не должна быть слишком обобщённой, поэтому её надо максимально конкретизировать. Если цель – «выучить английский», то её нужно разбить на подцели: какие аспекты надо подтянуть, какие темы наиболее актуальны.

Плохая цель: Выучить английский.

Хорошая цель: Перейти с уровня Elementary на уровень Intermediate.

Measurable — измеримая

У целей должен быть объективный способ их измерения, чтобы понять, есть ли прогресс. Это может быть срок выполнения, количество или изменение в процентном соотношении.

Плохая цель: Подтянуть грамматику.

Хорошая цель: Разобраться, как правильно использовать все 12 времён.

Achievable — достижимая

Мы часто ставим перед собой совершенно нереалистичные цели. Оценивай свои возможности, учитывая, каким временем ты располагаешь, какие ресурсы есть. Если ты поставишь недостижимую цель, например, научиться свободно говорить на английском языке за неделю с нуля, то ты быстро сдашься и потеряешь мотивацию. Лучше последовательно ставить небольшие, но достижимые цели, двигаясь всё время вперёд.

Плохая цель: Подготовиться к TOEFL за два дня. 

Хорошая цель: Разобраться в стратегиях и потренироваться в выполнении одного раздела в неделю.

Relevant — актуальная

Зачем читать «Унесённые ветром» в оригинале, если тебе нужен английский для общения с коллегами IT-шниками? Учи то, что надо использовать в жизни в ближайшее время. 

Time-bound — ограниченная по времени

Надо определиться, когда именно и что ты хочешь получить, иначе можно потратить много времени и средств на сам процесс обучения, не получая нужного результата.

Плохая цель: Выучить все времена английского.  

Хорошая цель: Разобраться со всеми 12 временами за месяц.

Способ 3 – Распланируй ближайшие 3 месяца (но не больше)

Сколько раз в новогоднюю ночь ты обещал себе начать новую жизнь? Британская исследовательская компания Savanta в 2020 году провела опрос и выяснила, что 72% опрошенных прекратили следовать поставленным целям после первых трёх месяцев года. Дуглас Хофштадтер, профессор когнитивистики, утверждает, что человеческий мозг не создан для предвидения длительных периодов времени. Нам часто тяжело рассчитывать временные ресурсы, что приводит к прокрастинации. Поэтому годовые планы не работают. 

Планирование на 12 недель помогает видеть выполнение дел в деталях, фокусирует и добавляет ощущение срочности. На каждые 12 недель ставь 1-3 цели, но не больше, а то будешь отвлекаться. А также не забывай периодически оценивать достиг ли ты их. Видимость прогресса и успеха в английском поддерживает и мотивирует к дальнейшему обучению.

Именно исходя из этого правила, наши курсы длятся не дольше трёх месяцев. 21 апреля стартует новый поток курса «От Intermediate до Advanced за 5 недель». Получи классный набор знаний от марафона: продвинутую лексику на любую тему, новые фразовые конструкции, сложную грамматику, понимание культурных особенностей, улучшенное произношение и распознавание речи нейтивов.

Способ 4 – Направь энергию в нужное русло

Чем больше внимания мы уделяем нашим целям в языке, тем эффективнее наш мозг укрепляет нейронные связи. Именно они позволяют нам со временем использовать новый навык более эффективно и результативно. 

Чтобы выучить язык, нужно сделать его частью повседневной жизни. Введи в привычку посвящать время английскому понемногу, но каждый день. Создай для себя языковую среду. И для этого совсем необязательно жить в Англии или США — достаточно просто изменить поменять язык на смартфоне, смотреть фильмы и сериалы в оригинале и подписаться на иностранных блогеров, чтобы иметь в своей ленте побольше англоязычного контента.

Способ 5 – Пройди VARK-тест и найди свой подход

Чтобы тебе было легче заниматься, важно продумать и создать стратегию, которая подойдёт именно тебе. 

Научные исследования показали, что люди по-разному воспринимают информацию. В начале девяностых годов ХХ века новозеландский школьный инспектор Нил Флеминг разработал опросник VARK — это акроним для слов Visual, Aural, Read/Write, Kinesthetic. По результатам ответов на вопросы VARK делит людей на четыре группы в зависимости от того, как они воспринимают информацию:

Ты можешь тоже пройти VARK-тест (есть вероятность получить результат multimodal, то есть смешанный тип) и выяснить, каким способом тебе легче запоминать новую информацию.

Изучение английского — это твой долгоиграющий проект, от которого ты можешь и должен получать удовольствие по полной. Попробуй все способы и найди тот, который подходит именно тебе.